Снаряжение патронов

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение Женя » 11 авг 2017, 19:50

Олег писал(а):Источник цитаты Интересно Ваше мнение господа охотники, какой патрон лучше закрытый звездой или завальцован. Жду Ваши мнения!!!

Разница - не большая. Качество комплектухи, влияет больше... Ну и конечно, специальный патрон, звездой не закроешь... А так, если брать - равную начинку и качество комплектухи + прямые руки = на звезде, чуть кучнее будет... Лично для меня, главным плюсом звезды - то, что гильзы раскатывать не надо, и копеечная цена б-у гильз со стенда. Ну а минус - каждую новую партию, надо заново подбирать комплектуху по высоте... Олег!!! Да ты же, и сам об этом знаешь... :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Снаряжение патронов

Сообщение odessit » 12 авг 2017, 09:30

Олег писал(а):Источник цитаты Интересно Ваше мнение господа охотники, какой патрон лучше закрытый звездой или завальцован. Жду Ваши мнения!!!

А сам то как считаеш?
Бутерброд как надо кушать,колбасой вверх или вниз? :lol:
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Снаряжение патронов

Сообщение odessit » 12 авг 2017, 09:34

На мой взгляд,закрученные можно заливать воском,для предотвращения попадания влаги,в этом плюс.
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Снаряжение патронов

Сообщение tatarin » 12 авг 2017, 09:41

Олег писал(а):Источник цитаты Интересно Ваше мнение господа охотники, какой патрон лучше закрытый звездой или завальцован. Жду Ваши мнения!!!

Я думаю тут всё индивидуально. У меня завальцованая пятерка давала пробелы в центре, поэтому я стараюсь дробь звездить. Картечь и пули естественно вальцую. Хотя на зимних "нулевках" на зайца таких пробелов не замечал.

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Снаряжение патронов

Сообщение tatarin » 12 авг 2017, 10:00

odessit писал(а):Источник цитаты На мой взгляд,закрученные можно заливать воском,для предотвращения попадания влаги,в этом плюс.


Олег, воск - не самое лучшее решение для защиты от влаги. При хранении боеприпасов в комнатной температуре не будет резких перепадов температур, способных вызвать появление влаги в виде конденсата. Другое дело на охоте, там да, там патрон может водички хапнуть, как то весной на лодке заплывал за селезнем, и об лед порезал лодку, и наш титаник быстро пошел ко дну, там пришлось выкупатся самому и выкупать поясной патронташ. Я пытался вытащить лодку на берег и соответствено был в воде минуты 3-5, и патроны вымокли все, а вот шурин сразу выскочил на берег, его патронташ вымокнуть не успел. Видимо есть еще фактор времени для проникновения влаги. А вот воск, если им довольно густо заливать дробь или картечь, превращает свинцовый заряд в пулевой, который проходя через чоковое сужение повышает нагрузку на него. Опять же кучность резко повышается, а она не всегда бывает нужна. Этот способ достался нам от отцов и дедов, которые в основном заливали воском латунки, потому как так было надежно. Сейчас для латунок полно полителеновых заглушек, да и латунками пользуется все меньше и меньше народу. Ну вот как то так....

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

Снаряжение патронов

Сообщение Олег » 12 авг 2017, 10:51

odessit писал(а):Источник цитаты На мой взгляд,закрученные можно заливать воском,для предотвращения попадания влаги,в этом плюс.



Олег, воск это устаревший способ ( как уже ответили ранее). Хорошо закрученый патрон на том же полителени не пропустит влагу, но это все смотря сколько он в воде пролижит. В принципе и на звезде тоже патрон влагу удержат если он не полностью собран на пыжконтейнере. Я больше хотел услышать о кучи и особенно о резкости боя.
Охотник.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 16:33
Откуда: г.Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение Николаич » 12 авг 2017, 12:40

Олег писал(а):Источник цитаты Я больше хотел услышать о кучи и особенно о резкости боя.

Привет Олег! Моё мнение, нужно корректировать с отстрелом оба способа закрытия патрона. Ведь нельзя сравнивать одинаковые навески пороха и дроби при "звездении" и "завальцовке". При "звездении" с тем же весом дроби, порох надо уменьшать на 0,1 (Сокол) примерно, иначе резкость увеличится, куча уменьшится, дробь раскидает. Думаю, что при желании можно добиться одинаковых характеристик патронов закрытых "звездой" и "завальцовкой", но я имею ввиду релоадинг.., магазинные патроны "рулетка".
"Охотник - значит хороший человек!" (И.С.Тургенев)

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Снаряжение патронов

Сообщение odessit » 12 авг 2017, 12:55

Я все еще ищу "свой" патрон,не могу добится желаемой кучи на цилиндре.
А вообще подскажите, есть какие то нормы или таблицы ,может эталон какой для определения качества-количества?
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

Снаряжение патронов

Сообщение Олег » 12 авг 2017, 13:13

Олег, поменяй насадку на получок или чок.нНу или сократить дистанцию.
Охотник.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 16:33
Откуда: г.Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение Николаич » 12 авг 2017, 14:09

odessit писал(а):Источник цитаты Я все еще ищу "свой" патрон,не могу добится желаемой кучи на цилиндре.

Правильно Олег пишет, "кучу" подбирать сменой насадок, а если цилиндр фиксированный, то надо кольцо Ланкастера (Элея).
"Охотник - значит хороший человек!" (И.С.Тургенев)

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Снаряжение патронов

Сообщение tatarin » 12 авг 2017, 22:32

odessit писал(а):Источник цитаты Я все еще ищу "свой" патрон,не могу добится желаемой кучи на цилиндре.
А вообще подскажите, есть какие то нормы или таблицы ,может эталон какой для определения качества-количества?

Есть ГОСТ на гладкие стволы, по нему ОТК принимает партию. Стреляют в круг диаметром 700 (или 750, точно не помню) мм с расстояния 35 метров вроде тройкой. Куча должна быть не менее 55%. Тогда ствол и вся партия считается принятой. Путем эксперементального подбора комплектухи, отстрела и т.д. можно добиться кучности под 75-80 %.
Ну и пару слов насчет насадки, у меня товарищ по инету выписал поличок - этакое ноу-хау оружейной мысли. Принцип цангового зажима, внутренний диаметр которого регулируется вращением обжимного кольца. Типа как универсальная насадка на все случаи жизни. В начале сезона опробуем, сфоткаю и отпишусь что это за чудо оружейной промышлености.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение Женя » 12 авг 2017, 23:14

tatarin писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты Я все еще ищу "свой" патрон,не могу добится желаемой кучи на цилиндре.
А вообще подскажите, есть какие то нормы или таблицы ,может эталон какой для определения качества-количества?

Есть ГОСТ на гладкие стволы, по нему ОТК принимает партию. Стреляют в круг диаметром 700 (или 750, точно не помню) мм с расстояния 35 метров вроде тройкой. Куча должна быть не менее 55%. Тогда ствол и вся партия считается принятой. Путем эксперементального подбора комплектухи, отстрела и т.д. можно добиться кучности под 75-80 %.
Ну и пару слов насчет насадки, у меня товарищ по инету выписал поличок - этакое ноу-хау оружейной мысли. Принцип цангового зажима, внутренний диаметр которого регулируется вращением обжимного кольца. Типа как универсальная насадка на все случаи жизни. В начале сезона опробуем, сфоткаю и отпишусь что это за чудо оружейной промышлености.

Мы уже попробовали... :D Хуйня редкостная... :D Да и выбрать можно, только из 100 штук, дай бог одну... У всех несоосность, куча в сторону уходит. ИМХО, выписывать такие вещи - 100% кот в мешке. Да и стрелять, с залупой на конце ствола, не особо ... :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение serega6465 » 26 авг 2017, 00:35

tatarin писал(а):Источник цитаты выписал поличок - этакое ноу-хау оружейной мысли

Это уже давно забытое старое!!!! Как придёт сначала штангелем померте внутренний диаметр со стороны резьбы! Бывают накладки!!!! :dash: фаску снимут а развернуть забудут!!! :dash: :dash: :dash: Россия матушка!!!
8 962 522 4774

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение serega6465 » 30 авг 2017, 23:47

Господа у кого есть желание приобрести порох сунар или ирбис, так же как в прошлом году, то можите организовать колхозик! Товарищ с Казани ко мне приедет в конце сентября! По ценам думаю ничего не изменилось, но в ближайшие дни узнаю точную стоимость!!!
8 962 522 4774

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

Снаряжение патронов

Сообщение Олег » 31 авг 2017, 15:17

Привет Серега, я возьму сунар 35.
Охотник.

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение serega6465 » 31 авг 2017, 17:50

Олег писал(а):Источник цитаты Привет Серега, я возьму сунар 35.


Привет! У нас Серёга (sazan) админ? пусть создаст темку или список кому чего и сколько надо!!! Мне просто реально некогда!!! А я в свою очередь потом передам список товарищу и тот закупиться!!!
8 962 522 4774

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

Снаряжение патронов

Сообщение Олег » 31 авг 2017, 19:32

Хорошо, но если не кто не будет. Про меня все равно незабуть ;)
Охотник.

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение serega6465 » 31 авг 2017, 22:56

Олег писал(а):Источник цитаты Про меня все равно незабуть

ОК
8 962 522 4774

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Снаряжение патронов

Сообщение odessit » 02 сен 2017, 21:41

Привет коллеги! В колхозе на Сунар я участвую!
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Аватара пользователя
demon1583
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 08:54
Откуда: с. Месягутово

Снаряжение патронов

Сообщение demon1583 » 03 сен 2017, 08:08

Вчера вечером делать было нечего


Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват!
Если ты не выстрелил – ты точно промахнулся!

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение Женя » 03 сен 2017, 10:51

demon1583 писал(а):Источник цитаты Вчера вечером делать было нечего



Дим!!! Да ты прям гуру!!! :D :D :D :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: Налаживай производство, возьму по сходной цене!!! :thup:
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
Павел102
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:09
Откуда: Салават

Снаряжение патронов

Сообщение Павел102 » 03 сен 2017, 15:12

Женя писал(а):Источник цитаты
demon1583 писал(а):Источник цитаты Вчера вечером делать было нечего

Дим!!! Да ты прям гуру!!! :D :D :D :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: Налаживай производство, возьму по сходной цене!!! :thup:

:za: :thup: :thup: :thup:

дядя Саша
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:39

Снаряжение патронов

Сообщение дядя Саша » 03 сен 2017, 17:19

odessit писал(а):Источник цитаты Привет коллеги! В колхозе на Сунар я участвую!

Я тоже в доле! ;)

Gordai
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:05
Откуда: РБ

Снаряжение патронов

Сообщение Gordai » 11 сен 2017, 16:32

Ой чего сегодня нарыл в тырнете! Товарищ один пишет что цитирую:- "дробь прилетает в мишень не одновременно, а в какой-то промежуток времени. Значит в статичную мишень прилетает вся дробь, а если мишень двигается, то часть дроби прилетит в точку прицеливания, когда дичь уже улетит дальше."
Изображение
Ваши мнения по поводу сказанного?

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Снаряжение патронов

Сообщение Женя » 11 сен 2017, 18:24

Так и есть... Дробовой сноп, вытягивается на полтора метра...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...


Вернуться в «Оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей