Охотничий нож.

дядя Саша
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:39

Охотничий нож.

Сообщение дядя Саша » 15 фев 2017, 16:26

shaman7222 писал(а):Источник цитаты Ну ладно.Где пофлудим? :D :D :D
Изображение

только сейчас прочитал! Чуть не обоссался!!!!! :thup: :thup: :thup: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
серый
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 21:51
Откуда: Межгорье

Охотничий нож.

Сообщение серый » 16 фев 2017, 17:52

Женя писал(а):Источник цитаты Смешно...


Согласен, наверное?

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Охотничий нож.

Сообщение shaman7222 » 16 фев 2017, 18:20

Серый,Женя шутки в отношении ножей не воспринимает!Это же его хобби! :D

Gordai
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:05
Откуда: РБ

Охотничий нож.

Сообщение Gordai » 16 фев 2017, 21:04

Ну в общем изготовил я изделие, сразу оговорюсь клинок делал не я. Клинок выкован из подшипника, рукоять и больстер изготовил я, рукоять из местного дуба пропитан льняным маслом, больстер бронза, прокладка между больстером и рукоятью кусок кожи. Сейчас пытаюсь сшить ножны.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Охотничий нож.

Сообщение odessit » 16 фев 2017, 22:28

Ну и при первой же проверке изымут его ,да и самого не погладят,оформят административную,оно надо?
Как будто ножей нет..
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Охотничий нож.

Сообщение Женя » 16 фев 2017, 23:44

odessit писал(а):Источник цитаты Ну и при первой же проверке изымут его ,да и самого не погладят,оформят административную,оно надо?
Как будто ножей нет..

100% под Х.О. не подходит!!!
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Охотничий нож.

Сообщение odessit » 17 фев 2017, 08:32

Женя писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты Ну и при первой же проверке изымут его ,да и самого не погладят,оформят административную,оно надо?
Как будто ножей нет..

100% под Х.О. не подходит!!!


Разъясни неучу,почему не подходит.
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Gordai
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:05
Откуда: РБ

Охотничий нож.

Сообщение Gordai » 17 фев 2017, 09:33

odessit писал(а):Источник цитаты Ну и при первой же проверке изымут его ,да и самого не погладят,оформят административную,оно надо?
Как будто ножей нет..

Кто изымет? У меня есть РОХа и я могу владеть ХО, во вторых чтобы доказать что это ХО необходима экспертиза-кто ее будет проводить?
P.s. Ножей много, а это я сделал под себя и свои нужды для себя любимого ;)

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Охотничий нож.

Сообщение snowdeath » 17 фев 2017, 11:11

Gordai писал(а):Источник цитаты во вторых чтобы доказать что это ХО необходима экспертиза-кто ее будет проводить?


в точку. признать оружие холодным может только экспертиза. Мачете же продают свободно.
Кстати, у меня внешне 1 в 1 у отца есть нож, но сделан он был из какого-то говна - сталь крошится.

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Охотничий нож.

Сообщение tatarin » 17 фев 2017, 16:20

odessit писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты Ну и при первой же проверке изымут его ,да и самого не погладят,оформят административную,оно надо?
Как будто ножей нет..

100% под Х.О. не подходит!!!


Разъясни неучу,почему не подходит.


Под признание ХО должно быть заключение экспертизы. А на неё отправляются ножи имеющие признаки:
1. Эфес или гарда, для защиты руки в случае нанесения прямого колющего удара.
2. Наличие кровосточной канавки.
3. Лезвие с двустороней заточкой типа кинжала.
Экспертиза признает нож ХО только при наличии как минимум 2-х признаков, и то не всегда. Есть ещё несколько характеризующих признаков, я их не помню, а те которые привел - основные. Но даже если на руках есть нож со всеми тремя характерными признаками, владельцам РОХа и охотничего билета можно не переживать. В законе об оружии на этот счет есть оговорки. Сейчас искать лень, посвободней буду, поищу.

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Охотничий нож.

Сообщение tatarin » 17 фев 2017, 16:28

[quote="Gordai"]Источник цитаты Ну в общем изготовил я изделие, сразу оговорюсь клинок делал не я. Клинок выкован из подшипника, рукоять и больстер изготовил я, рукоять из местного дуба пропитан льняным маслом, больстер бронза, прокладка между больстером и рукоятью кусок кожи. Сейчас пытаюсь сшить ножны.


Есть вопрос по материалу. Материал и ТО стали группы ШХ специально подбирается таким образом, чтобы мелкие частицы износа не давали режущую кромку, чтобы износ подшипника был минимален. Но путём определённой ТО наши умельцы добиваются придания полотну вполне приличных режущих свойств. Я даже видел опасную бритву сделанную из обоймы подшипника. Поэтому возник вопрос, как изготавливалось полотно ножа? Какие методы ТО применялись, и на каком этапе. Ну и неплохо было бы протестировать, например при разделке какого нибудь животного средних размеров, можно домашнего. Потребовались ли дополнительные заточки, и сколько?

Gordai
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:05
Откуда: РБ

Охотничий нож.

Сообщение Gordai » 18 фев 2017, 08:26

tatarin писал(а):Источник цитаты Есть вопрос по материалу. Материал и ТО стали группы ШХ специально подбирается таким образом, чтобы мелкие частицы износа не давали режущую кромку, чтобы износ подшипника был минимален. Но путём определённой ТО наши умельцы добиваются придания полотну вполне приличных режущих свойств. Я даже видел опасную бритву сделанную из обоймы подшипника. Поэтому возник вопрос, как изготавливалось полотно ножа? Какие методы ТО применялись, и на каком этапе. Ну и неплохо было бы протестировать, например при разделке какого нибудь животного средних размеров, можно домашнего. Потребовались ли дополнительные заточки, и сколько?


Извини я тебе не смогу ответить, ибо как я писал выше клинок я НЕ изготавливал, мне его дали готовым. Пока не тестировал, т.к. только сделал рукоять.

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

Охотничий нож.

Сообщение Ринат » 18 фев 2017, 14:23

Gordai писал(а):Источник цитаты
tatarin писал(а):Источник цитаты Есть вопрос по материалу. Материал и ТО стали группы ШХ специально подбирается таким образом, чтобы мелкие частицы износа не давали режущую кромку, чтобы износ подшипника был минимален. Но путём определённой ТО наши умельцы добиваются придания полотну вполне приличных режущих свойств. Я даже видел опасную бритву сделанную из обоймы подшипника. Поэтому возник вопрос, как изготавливалось полотно ножа? Какие методы ТО применялись, и на каком этапе. Ну и неплохо было бы протестировать, например при разделке какого нибудь животного средних размеров, можно домашнего. Потребовались ли дополнительные заточки, и сколько?


Извини я тебе не смогу ответить, ибо как я писал выше клинок я НЕ изготавливал, мне его дали готовым. Пока не тестировал, т.к. только сделал рукоять.

Материал кованный подшипник (шариковый) ковали на самодельной горне отпускали в духовке все секреты мастер не говорит ни кому :D :D :D
Нож того же мастера заточку держит очень хорошо если напишу(количество обработанного домашнего КРС) вы просто не поверите всё равно.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Охотничий нож.

Сообщение Женя » 18 фев 2017, 19:01

У меня, такой вопрос... Можно штык - нож АК-74, вписать в охотничий билет? Что бы был на законном основании...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Охотничий нож.

Сообщение tatarin » 18 фев 2017, 20:23

Женя писал(а):Источник цитаты У меня, такой вопрос... Можно штык - нож АК-74, вписать в охотничий билет? Что бы был на законном основании...

Женя, а нафига тебе АКшный штык нож на законном основании? Метал - гавно, ломается об колено, режущую кромку не дает. Для метания нужно убить не одну неделю тренировок. Но если надо могу уточнить в ЛРО, на неделе забегу.

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Охотничий нож.

Сообщение tatarin » 18 фев 2017, 20:24

Ринат писал(а):Источник цитаты
Gordai писал(а):Источник цитаты
tatarin писал(а):Источник цитаты Есть вопрос по материалу. Материал и ТО стали группы ШХ специально подбирается таким образом, чтобы мелкие частицы износа не давали режущую кромку, чтобы износ подшипника был минимален. Но путём определённой ТО наши умельцы добиваются придания полотну вполне приличных режущих свойств. Я даже видел опасную бритву сделанную из обоймы подшипника. Поэтому возник вопрос, как изготавливалось полотно ножа? Какие методы ТО применялись, и на каком этапе. Ну и неплохо было бы протестировать, например при разделке какого нибудь животного средних размеров, можно домашнего. Потребовались ли дополнительные заточки, и сколько?


Извини я тебе не смогу ответить, ибо как я писал выше клинок я НЕ изготавливал, мне его дали готовым. Пока не тестировал, т.к. только сделал рукоять.

Материал кованный подшипник (шариковый) ковали на самодельной горне отпускали в духовке все секреты мастер не говорит ни кому :D :D :D
Нож того же мастера заточку держит очень хорошо если напишу(количество обработанного домашнего КРС) вы просто не поверите всё равно.

Ну если скажешь, что без единой заточки ошкурил штук 5 КРС, конечно не поверю.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Охотничий нож.

Сообщение Женя » 18 фев 2017, 20:58

tatarin писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты У меня, такой вопрос... Можно штык - нож АК-74, вписать в охотничий билет? Что бы был на законном основании...

Женя, а нафига тебе АКшный штык нож на законном основании? Метал - гавно, ломается об колено, режущую кромку не дает. Для метания нужно убить не одну неделю тренировок. Но если надо могу уточнить в ЛРО, на неделе забегу.

Я убил - почти пять лет тренировок... :D Знаю что это такое...Так что, ничего нового ты не сказал... :D Просто - ХОЧУ. :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

Охотничий нож.

Сообщение Ринат » 18 фев 2017, 22:08

tatarin писал(а):Источник цитаты
Ринат писал(а):Источник цитаты
Gordai писал(а):Источник цитаты

Извини я тебе не смогу ответить, ибо как я писал выше клинок я НЕ изготавливал, мне его дали готовым. Пока не тестировал, т.к. только сделал рукоять.

Материал кованный подшипник (шариковый) ковали на самодельной горне отпускали в духовке все секреты мастер не говорит ни кому :D :D :D
Нож того же мастера заточку держит очень хорошо если напишу(количество обработанного домашнего КРС) вы просто не поверите всё равно.

Ну если скажешь, что без единой заточки ошкурил штук 5 КРС, конечно не поверю.

ВОТ ВОТ ты говоришь 5 голов надо ещё два прибавить и добавить слово разделал. Но смысла нет это надо самому видеть.

Аватара пользователя
серый
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 21:51
Откуда: Межгорье

Охотничий нож.

Сообщение серый » 19 фев 2017, 00:08

Ринат писал(а):Источник цитаты
Gordai писал(а):Источник цитаты
tatarin писал(а):Источник цитаты Есть вопрос по материалу. Материал и ТО стали группы ШХ специально подбирается таким образом, чтобы мелкие частицы износа не давали режущую кромку, чтобы износ подшипника был минимален. Но путём определённой ТО наши умельцы добиваются придания полотну вполне приличных режущих свойств. Я даже видел опасную бритву сделанную из обоймы подшипника. Поэтому возник вопрос, как изготавливалось полотно ножа? Какие методы ТО применялись, и на каком этапе. Ну и неплохо было бы протестировать, например при разделке какого нибудь животного средних размеров, можно домашнего. Потребовались ли дополнительные заточки, и сколько?


Извини я тебе не смогу ответить, ибо как я писал выше клинок я НЕ изготавливал, мне его дали готовым. Пока не тестировал, т.к. только сделал рукоять.

Материал кованный подшипник (шариковый) ковали на самодельной горне отпускали в духовке все секреты мастер не говорит ни кому :D :D :D
Нож того же мастера заточку держит очень хорошо если напишу(количество обработанного домашнего КРС) вы просто не поверите всё равно.


Почему не поверим поверим если это будет правдой ))) я хочу посмотреть на такой нож и куплю его не вопрос если он выдержит хотябы 4 лося без правки от начала и до рюкзака

Аватара пользователя
серый
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 21:51
Откуда: Межгорье

Охотничий нож.

Сообщение серый » 19 фев 2017, 00:11

Ток хочу цену сразу ножа определить если он не вытянет то ответчик отдаст в двойне я подпишусь на это пишите в личку телефон дам и встречусь если не на луне ))))

Аватара пользователя
серый
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 21:51
Откуда: Межгорье

Охотничий нож.

Сообщение серый » 19 фев 2017, 00:13

Люди работают годами а тут на коленке делают оказывается такое что япошкам и не снилось ой бля )))

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Охотничий нож.

Сообщение Женя » 19 фев 2017, 00:15

серый писал(а):Источник цитаты Ток хочу цену сразу ножа определить если он не вытянет то ответчик отдаст в двойне я подпишусь на это пишите в личку телефон дам и встречусь если не на луне ))))

То же интересно глянуть... А то, на куя порошковую, за 15 - 25 руб. покупать??? Или булат... Накуярим из подшипника, заколдуем в духовке, и будет нам счастье... :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
Леший
Модератор
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:57
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Охотничий нож.

Сообщение Леший » 19 фев 2017, 01:22

серый писал(а):Источник цитаты Ток хочу цену сразу ножа определить если он не вытянет то ответчик отдаст в двойне я подпишусь на это пишите в личку телефон дам и встречусь если не на луне ))))

:D :D :thup: :thup: :thup: :thup:
"Природа-мой Бог, Лес-мой храм"
«Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Охотничий нож.

Сообщение tatarin » 19 фев 2017, 09:45

Ринат писал(а):Источник цитаты
tatarin писал(а):Источник цитаты
Ринат писал(а):Источник цитаты
Материал кованный подшипник (шариковый) ковали на самодельной горне отпускали в духовке все секреты мастер не говорит ни кому :D :D :D
Нож того же мастера заточку держит очень хорошо если напишу(количество обработанного домашнего КРС) вы просто не поверите всё равно.

Ну если скажешь, что без единой заточки ошкурил штук 5 КРС, конечно не поверю.

ВОТ ВОТ ты говоришь 5 голов надо ещё два прибавить и добавить слово разделал. Но смысла нет это надо самому видеть.

Боюсь, что вряд ли буду иметь счастье увидеть такое чудо дивное, и вот почему:
1. Видел как дамаском разделывается теленок. Хозяин ножа его не разу не подправлял, но вначале ошкуривал, стараясь не тупить по кости, а уж затем разделывал, т.е. резал по мослам и суставам. Но после разделки туши, промыл, и мелкозернистым камнем поправил кромку. Т.е. одной заточки хватило на одну разделку. Этот нож он сделал сам, но клинок выписывал по инету из организации, специализирующейся на изготовлении ножей, по моему "Ворсма".
2. Из курса материаловеденья и ТО знаю, что для отпуска металла нужно нагреть его до температуры полиморфного превращения, т.е. когда кристалическая решетка теряет устойчивое состояние. Для простых конструкционных сталей эта температура состовляет примерно 650-700 гр по Цельсию. Для сталей с легирующими элементами (а хром именно к ним относится) эта температура несколько выше. Для нормализации (снятия внутренних напряжений) нужна температура примерно 350-400 гр по Цельсию для конструкционных сталей, ну и чуть выше для сталей с легирующими элементами. Моя духовка имеет термометр с максимальной температурой 270. Думаю что другие духовки так же. Вывод - духовка не в состоянии нагреть сталь группы ШХ до необходимых температур, позволяющих произвести переструктуризацию металла.
Ну вот как то так.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 16:33
Откуда: г.Стерлитамак

Охотничий нож.

Сообщение Николаич » 19 фев 2017, 10:24

tatarin писал(а):Источник цитаты Вывод - духовка не в состоянии нагреть сталь группы ШХ до необходимых температур, позволяющих произвести переструктуризацию металла.

Шамиль :thup: приятно почитать достойный аргумент грамотного человека...
"Охотник - значит хороший человек!" (И.С.Тургенев)


Вернуться в «Оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя