ТОЗ-БМ

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

ТОЗ-БМ

Сообщение tatarin » 06 май 2016, 08:51

Колеги, есть вопрос по такой модельке как ТОЗ-БМ или его собрату ТОЗ-Б. В инете инфа есть, но хотелось бы услышать мнение владельцев. Плюсы-минусы, болячки, наличие ЗИПа (все же снят с производства и это немаловажно) и т.д. Интересуюсь по причине желания приобретения, есть экземплярчик вполне неплохой сохраности.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

ТОЗ-БМ

Сообщение snowdeath » 06 май 2016, 09:13

Стволы черные хотите? там был нюанс, что на последние ТОЗ-БМ ставились хромированные стволы, но это был именно ТОЗ-БМ, а не ТОЗ-63. У знакомого деда БМка с хромированным стволом. В принципе, поговаривают, что если черный ствол хорошо заливать маслом, то будет служить верой и правдой еще внукам...
думаю, с ЗИПами будут проблемы, но на ганзе отыскать можно.

дядя Саша
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:39

ТОЗ-БМ

Сообщение дядя Саша » 06 май 2016, 13:20

tatarin писал(а):Источник цитаты Интересуюсь по причине желания приобретения, есть экземплярчик вполне неплохой сохраности.

Если есть желание приобретай! Сам пользую 16к Иж-58, радости нет предела!)))) Если твое ружьё, принесет только радость а если нет тогда продашь любителям 16к. :lol: Всегда вопрос в сохране и в цене!

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

ТОЗ-БМ

Сообщение tatarin » 06 май 2016, 21:40

Все намного прозаичнее. Жена заикнулась что хотела бы попробовать себя в охоте. А мои ружья ей тяжеловаты, да и отдача с 12-го калибра я считаю не для женского плеча. А так как оформлять на неё несколько проблематично стало, обучение в уфе, справки и т.д. решил оформить на себя. Вот и присматриваю легкую горизонталку в 16-м. А тут один знакомый отцовский мультук продает. Опять же цена 5 тыр, но говорят что подвинутся. Вот и подумываю взять, жена то понятно пару раз попробует походить, и не исключено что больше не захочет. Поэтому и присматриваю бюджетный вариант. А черные стволы кстати говорят что стреляют лучше, хотя честно говоря не вижу каких либо доводов для этого утверждения.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

ТОЗ-БМ

Сообщение Женя » 06 май 2016, 21:47

tatarin писал(а):Источник цитаты Все намного прозаичнее. Жена заикнулась что хотела бы попробовать себя в охоте. А мои ружья ей тяжеловаты, да и отдача с 12-го калибра я считаю не для женского плеча. А так как оформлять на неё несколько проблематично стало, обучение в уфе, справки и т.д. решил оформить на себя. Вот и присматриваю легкую горизонталку в 16-м. А тут один знакомый отцовский мультук продает. Опять же цена 5 тыр, но говорят что подвинутся. Вот и подумываю взять, жена то понятно пару раз попробует походить, и не исключено что больше не захочет. Поэтому и присматриваю бюджетный вариант. А черные стволы кстати говорят что стреляют лучше, хотя честно говоря не вижу каких либо доводов для этого утверждения.

Супруге, лучше набор сковородок купи... Толку будет больше. п.с. у меня дочь 16 лет, хрупкого телосложения, легко стреляет из моего 12 кал., патронами для спортинга.
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
Леший
Модератор
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:57
Откуда: Уфа
Контактная информация:

ТОЗ-БМ

Сообщение Леший » 06 май 2016, 21:53

Не, ну если не получится у жены с охотой, так и для себя можно оставить ружье, лишним не будет, можно и на перепела и рябчика поохотить с ним.
"Природа-мой Бог, Лес-мой храм"
«Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

ТОЗ-БМ

Сообщение Женя » 06 май 2016, 21:54

Леший писал(а):Источник цитаты Не, ну если не получится у жены с охотой, так и для себя можно оставить ружье, лишним не будет, можно и на перепела и рябчика поохотить с ним.

Вот я и говорю - от сковородок толку больше будет... :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

ТОЗ-БМ

Сообщение tatarin » 07 май 2016, 00:11

Женя писал(а):Источник цитаты
Леший писал(а):Источник цитаты Не, ну если не получится у жены с охотой, так и для себя можно оставить ружье, лишним не будет, можно и на перепела и рябчика поохотить с ним.

Вот я и говорю - от сковородок толку больше будет... :D

Этого добра хватает. А раз хочет попробовать, пусть пробует.

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

ТОЗ-БМ

Сообщение shaman7222 » 07 май 2016, 08:57

Модель — ТОЗ БМ-16 рядового исполнения (выпуск этой модели производился с 1957 по 1969гг.).
Калибр — 16, стволы расположены в горизонтальной плоскости, каналы не хромированы.
Дульные сужения — цилиндр и получок.
Патронник — 70мм, рассчитан на применение как латунных, так и бумажных гильз.
Цевье отъемное, ложа с пистолетной шейкой, материал — береза.
Вес ружья — 3.1кг. Так что ненамного оно легче,для жены уж лучше иж-18 юниор в 20 калибре вот там разница уже существеней,у нас БМ полно в комке ценники от 1,5 до 3.5,но в основной массе они в утиль идут так как спросом не пользуются.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

ТОЗ-БМ

Сообщение Женя » 07 май 2016, 14:25

Парни!!! Самое главное - предупредите, у кого супруга, пошла на охоту с БээМкой... с наружными курками... :D Я постараюсь, держаться подальше... :D ИМХО - для себя БээМ, ещё куда не шло..., но женщине, давать ружьё с наружными курками - :protiv: :protiv: :protiv: Вы хоть представляете, как это будет выглядеть? Взведешь курки, и дашь ей??? Или будет сама взводить??? Они срываются не плохо...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
серый
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 21:51
Откуда: Межгорье

ТОЗ-БМ

Сообщение серый » 07 май 2016, 22:07

Я бы прикупил себе БМ штучную или сувенирную ченебуть в таком плане в идеале, бой у этих ружей не чита современным ружьям.

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

ТОЗ-БМ

Сообщение shaman7222 » 07 май 2016, 23:41

Серёг я их сколько у нас видел,в основном один хлам!


Вернуться в «Оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей