Законодательство по оружию

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Законодательство по оружию

Сообщение shaman7222 » 05 авг 2018, 17:30

Правовая вилка: нарезное оружие могут изъять или не дать

Охотники и просто любители стрельбы сегодня жалуются на невозможность воспользоваться законным правом купить нарезное оружие, хотя все требования закона об оружии ими соблюдены.

Вместе с тем и разрешительные органы обвинить в ретроградстве нельзя.

Они отказывают вполне обоснованно, так как интересанты, добросовестно «отвладев» гладкоствольными ружьями на протяжении пяти лет, как того и требует закон, к моменту покупки, к примеру, продали свои гладкоствольные стволы.

Сенаторы Игорь Зубарев, Сергей Митин и Алексей Кондратенко разработали законопроект, устраняющий имеющуюся правовую коллизию.

Зачем ружьё, когда нужна винтовка?

Согласно действующим нормам закона об оружии, гражданин России получает право на приобретение нарезного оружия только после того, как пять лет владел гладкоствольным оружием.

Однако часто происходит ситуация, когда разрешительные органы и суды трактуют эту норму буквально.

Случались прецеденты, когда люди продавали свои гладкоствольные ружья, после чего им отказывали в приобретении нарезного оружия, ссылаясь на закон.

Один из авторов законопроекта, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев считает эту норму избыточной.

Читайте материал "Лишили оружия на год за пиво: но не получишь обратно пять лет"

«Ведь даже если соблюдены все нормы закона об оружии и человек после пятилетнего срока владения гладкоствольным оружием купил нарезное, а гладкоствольное продал, то всё равно ситуация заходит в логический тупик. В этом случае человек не может приобрести второе, третье (до пяти единиц) нарезное оружие, пока он снова не приобретёт гладкоствольное и не прождёт ещё пять лет», — пояснил сенатор.

В результате складывается правовая коллизия: гражданин на законных основаниях владеет нарезным карабином, но для покупки точно такого же должен приобрести ненужную ему вещь и ждать пять лет.

Авторы законопроекта предлагают исключить в законе об оружии привязку к моменту получения разрешения на нарезное оружие и декларирование непрерывности срока.

«Таким образом был бы соблюдён дух закона — обязать охотника минимум пять лет пользоваться менее опасным оружием перед покупкой более опасного, набираться опыта», — уточнил парламентарий.

Правовое управление Совета Федерации концепцию проекта закона поддержало.

Охотники просят помощи

Сообщество охотников и сами работники Центров лицензионно-разрешительной работы, по данным законодателей, также подтверждают абсурдность существующего положения и необходимость вносить правки в закон.

«В отдельных случаях судебные разбирательства доходят до Верховного суда. Скажем, новосибирский городской суд принимает сторону охотника, а коллеги рангом повыше отменяют решение, ссылаясь на норму закона», — отметил Зубарев.

Читайте материал "Проверка оружия: кому открывать дверь и что нужно знать"

Также он напомнил ещё об одном не урегулированном вопросе в законе об оружии. В случае если у лица, обязательный пятилетний срок прерывался и на момент повторного получения лицензии не наступил вновь, то это означает отсутствие у него права на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

«То есть указанное законоположение связывает возможность получения права на огнестрельное оружие именно с непрерывным нахождением в собственности гладкоствольного, отдельные периоды владения таковым — не суммируются», — подчеркнул сенатор.

Такой установленный законом порядок, по мнению разработчиков законопроекта, является обременительным для граждан, у которых срок владения гладкоствольным оружием прерывался.

К примеру, по причине добровольного отказа от использования гладкоствольного оружия в пользу нарезного. В настоящее время положения закона исключают любую иную трактовку правовых норм для таких граждан.

5 августа 2018 в 12:48

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Законодательство по оружию

Сообщение Женя » 05 авг 2018, 18:02

Ну а хули... Кто законы принимает??? Певцы, музыканты, спортсмены, шлюхи... Да и то под коксом... Что бы грамотный закон принять, надо мозги иметь, и как минимум - разбираться в данной сфере... А ТАМ что???... У части - мозги отбитые, у другой части - пропЕтые, у третьей - пропИтые... Есть ещё и четвертая..., у которых нет вообще, и ни когда не было. Попали так, по блату, или за различные услуги... Может в рот у кого взяли, может в зад дали...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Законодательство по оружию

Сообщение shaman7222 » 25 ноя 2018, 09:46

Яровая - за ужесточение правил покупки оружия и заступилась за отслуживших в армии

Предложение затрагивает охотников возрастом от 18-ти до 21-го года.
В экспертный совет "Единой России" поступила инициатива депутата Яровой об усилении контроля над продажей оружия для лиц определенного возраста- от 18-ти до 21-го года.

Это не затронет лишь служивших в армии и тех, для кого охота традиционный образ жизни.

Яровая объясняет необходимость законопроекта слишком легкой процедурой получения охотничьего билета - по ее словам, нужны только две фотографии и копия паспорта. Слишком формально для огнестрельного оружия.

Депутат опасается, что подобная легкомысленность может привести к трагедии, когда оружием могут воспользоваться не в целях самообороны и охоты.

Инициативу поддержали, и теперь разрабатывается комплекс мер контроля на стадии покупки оружия для предотвращения преступлений

22 ноября 2018 в 13:13

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Законодательство по оружию

Сообщение shaman7222 » 05 фев 2019, 18:28

Оружие запрещеное к обороту в России и кому оружие не продадут

Согласно закону «Об оружии», на территории Российской Федерации, в частности, запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением некоторых видов спортивного оружия;
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и тому подобных предметов;
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению;
электрошоковых устройств и искровых разрядников, произведенных за рубежом или произведенных в России, но имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные госстандартом Российской Федерации;
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 миллиметров;
гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 91 джоуля и служебного огнестрельного оружия ограниченного поражения с дульной энергией свыше 150 джоулей.

Кто не может приобрести оружие?

не достигли возраста 18 лет (21 года в случае получения лицензии на оружие ограниченного поражения (в просторечии — «травмат»);
не могут представить медсправку и медзаключение, что говорит о том, что медики нашли либо противопоказания к владению оружием, либо наркотики в организме;
имеют непогашенную судимость за умышленное преступление либо имеют погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
отбывают наказание за совершенное преступление;
дважды за год привлечены к административной ответственности за нарушения общественного порядка, за нарушение правил охоты, за нарушение правил оборота наркотических или психотропных веществ;
не имеют постоянного места жительства;
не представили необходимые документы;
лишены по решению суда права на приобретение оружия;
состоят на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
подвергнуты административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (запрет на получение лицензии действует до окончания срока наказания).

5 февраля 2019 в 12:20

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Законодательство по оружию

Сообщение shaman7222 » 13 фев 2019, 10:08

Капсюль и порох нужно хранить только в сейфе

Самостоятельно снаряжать патроны к гражданскому нарезному оружию разрешили его законным владельцам. Но порох и капсюли обязали держать в сейфе или в деревянном ящике, обитом железом. Все это прописано в изменениях в федеральный закон "Об оружии", которые вступили в силу.
фото: Антона Журавкова

фото: Антона Журавкова

До сих пор законодательство давало право снаряжать патроны только владельцам гладкоствольного оружия.

Для этого было необходимо разрешение на оружие.

Раньше патроны к нарезным охотничьим карабинам снаряжать было не только запрещено, но для многих и практически невозможно - не было в продаже специальных приспособлений и необходимых составляющих, в том числе капсюлей и порохов.

Пока их нет в повсеместной продаже и сейчас, но, хочется верить, с принятием поправок все изменится.

Появление изменений в оружейное законодательство прокомментировали в прокуратуре. Так, на нескольких сайтах городских и региональных прокуратур, прежде всего в тех краях, где развита охота, особенно промысловая, были опубликованы сообщения о нововведениях.

Местные прокуроры, хорошо знакомые с родными реалиями, покритиковали прошлую редакцию оружейного закона: мол, была ограничена возможность граждан самостоятельно осуществлять снаряжение патронов к охотничьему оружию.

Читайте материал "Глушитель на нарезное и гладкоствольное оружие: что нужно знать"

И подчеркнули, что запрет носит явно избыточный характер, так как мировая и российская практика показывает, что использование охотниками и спортсменами огнестрельного оружия неразрывно связано со снаряжением патронов к нему.

В общем, дали понять, что отныне организация собственного патронного производства караться не будет.

Прокуроры объяснили, что новый подход к вопросу о снаряжении патронов связан с односторонними ограничениями, введенными некоторыми государствами в отношениях с Россией.

Нам ограничили, а то и вовсе перестали продавать все, что связано с оружием, даже с охотничьим. В том числе боеприпасы. Соответственно, выросли цены на импортную продукцию, особенно на патроны к нарезному оружию.

Действительно, пресловутые экономические санкции в какой-то степени задели многих владельцев гражданского огнестрельного оружия. В нашей стране их 4 миллиона.

И вдруг в большом дефиците оказались или подорожали в разы и без того недешевые патроны к импортным винтовкам и карабинам.

Читайте материал "Справка на оружие: быстро и просто оформляем форму 002-О/у"

Так почему бы мужикам самим не обеспечивать себя боеприпасами? У нас нашелся логичный ответ - импортозамещение. То есть мы готовы иностранный патрон не только снарядить, но и даже полностью изготовить своими руками.



фото: Антона Журавкова

Разумеется, не обошлось в законодательстве без запретов. Впрочем, это скорее не запреты, а ужесточение контроля над хранением весьма опасных предметов. И это тоже очень своевременно.

Так, вступило в силу постановление российского правительства "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ" (прим.ред: май 2018 года, изменения в п. 59 п\п №814).

Если вкратце, порох и капсюли теперь предписано хранить только в запирающихся сейфах или ящиках.

Умные люди так поступали и без всяких постановлений. Но до сих пор участковый мог проверить только правильное хранение оружия и патронов. А вот как и где находятся другие ингредиенты, составляющие боеприпасы, - нет.

Случалось, порох держали в платяном шкафу, капсюли - в прикроватной тумбочке. Эти "сокровища" находили дети, бросали в костер...

Читайте материал "Оружие запрещеное к обороту в России и кому оружие не продадут"

Есть новации и для продавцов гражданского оружия. Новая редакция закона "Об оружии" требует вести учет приобретаемых и продаваемых единиц оружия, патронов и материалов для самостоятельного снаряжения патронов и хранить эту документацию в течение 10 лет.

Понятно, что продажа и передача инициирующих и воспламеняющихся веществ и материалов, тех же порохов и капсюлей, для самостоятельного снаряжения патронов людям, не имеющим разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия, запрещена.

Михаил Фалалеев 12 февраля 2019 в 09:18


Вернуться в «Оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей