Страница 1 из 2

Лечение собак

Добавлено: 13 янв 2016, 19:01
shaman7222
Первая помощь собакам при получении травм
Собаки зачастую являются практически членами семьи. Владельцы старательно оберегают их, но случается, что четвероногий питомец все же находит приключение на свои четыре лапы. В ситуации, когда собака получила травму, зачастую необходима неотложная помощь. Лучший выход - доставить собаку в ветеринарную клинику. Если же по тем или иным причинам медицинская помощь не может быть оказана в клинике, то хозяин должен уметь помочь собаке самостоятельно, иначе время может быть упущено и животное погибнет. Травмы, которые может получить собака, стоит разделить на несколько видов, в зависимости от характера повреждений.
Помощь собаке при травмах - Раны от укусов животных

К первому из них можно отнести раны, которые собака получает от укусов других животных – собак, кошек, грызунов, и ттд.

Чем опасна травма:
Эти раны плохо заживают, так как происходит разрыв кожи, мышц. В раны проникают микробы, создавая опасность заражения. Поговорка «заживёт как на собаке» верна, в большей степени, для бродячих животных, обладающих, по истине, неимоверной выживаемостью.

Что делать, если собаку укусили:
Чтобы не рисковать здоровьем питомца, нужно промыть рану хлоргекседином или мирамистином, после чего наложить стерильные повязки. Если кровотечение сильное, то необходимо постараться наложить жгут.


Помощь собаке при травмах - Огнестрельные ранения

Собаки, особенно охотничьи, по тем или иным причинам могут получить огнестрельные или ножевые ранения.

Чем опасна травма: Огнестрельные ранения крайне опасны для собаки - болевой шок, кровопотеря, повреждение внутренних органов. Однако, в зависимости от степени тяжесть, на месте можно оказать существенную помощь и спасти животное удастся.

Что делать, если собака получила сквозную огнестрельную рану:
Огнестрельные ранения часто бывают сквозными, при этом выходное отверстие всегда больше входного и имеет рваные края. При всей тяжести такой раны имеются и свои положительные стороны. Пулю (картечь) доставать не нужно и кровь не застаивается внутри тела, имея свободный выход. В подобных случаях рекомендуется выполнить следующие действия:

Остановить кровотечение, применяя повязки, тампоны, жгуты.
Промыть рану перекисью водорода, раствором марганца (слабым). Края раны для предотвращения заражения можно присыпать борной кислотой, стрептоцидом или другими антисептиками.
Необходимо устранить болевой шок, для чего нужно вколоть собаке какой-нибудь транквилизатор или анальгетик.
Необходимым действием в такой ситуации является инъекция противостолбнячного анатоксина.

Что делать, если собака получила закрытую огнестрельную рану:
Если огнестрельное ранение у собаки имеет поверхностный характер, то иногда какое-либо хирургическое вмешательство не нужно. В большинстве случаев микробы, попавшие в такую рану, уничтожаются организмом животного. Не надо мешать собаке зализывать свою рану, если, конечно, на неё не наложена повязка. В случае, когда появляются признаки нагноения, вмешательство человека необходимо. Поскольку далеко не каждый владелец собаки может самостоятельно удалить омертвевшие ткани и установить отток гноя, наложить швы, то без помощи ветеринара не обойтись.

Что делать, если собака получила закрытую огнестрельную рану:
При получении собакой огнестрельного ранения пуля (картечь, дробь), чаще всё же остаются в теле животного. В таком случае хирургическое вмешательство, как правило, является необходимым условием выживания собаки.


Помощь собаке при травме от наезда автомобиля

Собаки, как и люди часто попадают под автомобили. В таких случаях наиболее распространённым видом травм являются ушибы, вплоть до ушибов внутренних органов, и переломы.

Чем опасна травма:
Болевой шок, поврежение внутренних органов, дальнейшие повреждения тканей, кровопотеря - все то может превести к гибели животного. Сроки обращения в ветлечебницу должны быть самые сжатые.

Что делать, если у собаки закрытый перелом:
Закрытые переломы у собак можно характеризовать нарушением функций части тела, отёком, болью, характерным похрустыванием. Если есть возможность - ввести обезболивающий препарат, зафиксировать поврежденную область и ехать к ветеринару.

Что делать, если у собаки открытый перелом:
В случае открытого перелома у собаки наблюдается обильное кровотечение, бывают видны фрагменты костей, животное испытывает сильнейший шок. В данной ситуации необходимо срочно прекратить кровотечение и, как можно скорее ввести обезболивающий препарат. В этом случае животное от боли может вести себя неадекватно, поэтому желательно надеть намордник.

Что делать, если у собаки ушиб:
Часто наезд автомобилем может закончиться ушибом, при котором характерны отёк и гематома. В такой ситуации на ушибленное место нужно положить лёд и затем нанести йодистую сетку. Иногда после сильного удара животное получат размноженную рану. Для неё характерны ссадины, рваные ткани, а так же кровоподтёки или небольшое кровотечение. В таком случае рану обрабатывают перекисью водорода (3%). Для очистки омертвевших участков кожного покрова применяют гипертонический раствор (10-20%).

Иногда бывает, что собак начинает хромать, хотя видимых повреждений как будто нет. Причиной этому могут быть как воспалительные процессы, так и незначительные механические повреждения. В любом случае, заниматься самолечением не стоит. Животное не всегда сможет и выздороветь само, поэтому обязанность любого хозяина – сделать всё, чтобы оказать своему питомцу самую квалифицированную медицинскую помощь.
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12709.htm

Лечение собак

Добавлено: 27 фев 2016, 08:19
shaman7222
У меня случилась беда!Моего Шамана отравили!В то воскресенье жена гуляла с ним вечером(я был на работе)и он какую то херь сожрал.она не успела отобрать.В понедельник у него началась страшная рвота,был праздник и я не одного ветеринара не смог найти.сам пичкал его активированым углём и слабым раствором маргонцови. Но ему становилось всё хуже.Ничего не ел и даже не пил,воду мы с женой ему шприцом заливали.В среду отпросился с работы и повезли в клинику,там 2 часа прокапывали,сейчас уколы делаем,вроде получше стало,пьёт сам,даже кушать немного стал,но ноги не держат,я его гулять на руках выношу(блин с 4 этажа,35-40кг)

Лечение собак

Добавлено: 27 фев 2016, 10:35
oleg28rus
Выздоравливайте.

Лечение собак

Добавлено: 27 фев 2016, 14:08
Павел102
Скорейшего выздоровления

Лечение собак

Добавлено: 27 фев 2016, 16:31
Женя
shaman7222 писал(а):Источник цитаты У меня случилась беда!Моего Шамана отравили!В то воскресенье жена гуляла с ним вечером(я был на работе)и он какую то херь сожрал.она не успела отобрать.В понедельник у него началась страшная рвота,был праздник и я не одного ветеринара не смог найти.сам пичкал его активированым углём и слабым раствором маргонцови. Но ему становилось всё хуже.Ничего не ел и даже не пил,воду мы с женой ему шприцом заливали.В среду отпросился с работы и повезли в клинику,там 2 часа прокапывали,сейчас уколы делаем,вроде получше стало,пьёт сам,даже кушать немного стал,но ноги не держат,я его гулять на руках выношу(блин с 4 этажа,35-40кг)

Выздоравливайте!!!

Лечение собак

Добавлено: 27 фев 2016, 18:02
Олег
shaman7222 писал(а):Источник цитаты У меня случилась беда!Моего Шамана отравили!В то воскресенье жена гуляла с ним вечером(я был на работе)и он какую то херь сожрал.она не успела отобрать.В понедельник у него началась страшная рвота,был праздник и я не одного ветеринара не смог найти.сам пичкал его активированым углём и слабым раствором маргонцови. Но ему становилось всё хуже.Ничего не ел и даже не пил,воду мы с женой ему шприцом заливали.В среду отпросился с работы и повезли в клинику,там 2 часа прокапывали,сейчас уколы делаем,вроде получше стало,пьёт сам,даже кушать немного стал,но ноги не держат,я его гулять на руках выношу(блин с 4 этажа,35-40кг)


Выздоравливайте!!!!!
Будет все хорошо

Лечение собак

Добавлено: 27 фев 2016, 18:35
Леший
Стас, Шаману скорейшего выздоровления, тебе терпения и спокойствия!!!

Лечение собак

Добавлено: 27 фев 2016, 18:54
Женя
Леший писал(а):Источник цитаты Стас, Шаману скорейшего выздоровления, тебе терпения и спокойствия!!!

:thup: :thup: :thup: :za: А виновнику - сдохнуть от диареи!!!

Лечение собак

Добавлено: 28 фев 2016, 13:22
snowdeath
shaman7222, скорейшего выздоровления Шаману!!!

Лечение собак

Добавлено: 28 фев 2016, 13:55
shaman7222
Всем спасибо.Шаману вроде немного лучше стало,на ногах получше стал держаться,только почему то на левую заднюю лапу прихрамывает.сначала сильно потом когда разайдётся поменьше.ест пока мало и то если што вкусненькое только.вот курс уколов сделаем,потом уж лапой будем заниматься.

Лечение собак

Добавлено: 28 фев 2016, 16:51
Женя
shaman7222 писал(а):Источник цитаты Всем спасибо.Шаману вроде немного лучше стало,на ногах получше стал держаться,только почему то на левую заднюю лапу прихрамывает.сначала сильно потом когда разайдётся поменьше.ест пока мало и то если што вкусненькое только.вот курс уколов сделаем,потом уж лапой будем заниматься.

:thup: :thup: :thup: Выздоравливайте!!!

Лечение собак

Добавлено: 05 мар 2016, 10:51
shaman7222
Всем спасибо,вроде мой пёс окончательно поправился.Только хитрый стал.пока болел его всякой вкуснятиной кормили,теперь свою еду есть не хочет,сидит вкусняшки выпрашивает. :)

Лечение собак

Добавлено: 05 мар 2016, 11:03
oleg28rus
shaman7222 писал(а):Источник цитаты Всем спасибо,вроде мой пёс окончательно поправился.Только хитрый стал.пока болел его всякой вкуснятиной кормили,теперь свою еду есть не хочет,сидит вкусняшки выпрашивает. :)

Ну так лечение от этого есть. Посмотри я а чера в курилке выкладывал, совесть называется.)))

Лечение собак

Добавлено: 05 мар 2016, 11:27
Леший
Стас с выздоровлением Шамана!!! Пусть впредь здоровым будет!! :thup: :thup: :thup: :thup:

Лечение собак

Добавлено: 05 мар 2016, 12:23
shaman7222
oleg28rus писал(а):Источник цитаты
shaman7222 писал(а):Источник цитаты Всем спасибо,вроде мой пёс окончательно поправился.Только хитрый стал.пока болел его всякой вкуснятиной кормили,теперь свою еду есть не хочет,сидит вкусняшки выпрашивает. :)

Ну так лечение от этого есть. Посмотри я а чера в курилке выкладывал, совесть называется.)))

Я смотрел,но моего так не отучишь,у него слишком желудок лужёный,да и к тому же он не ворует,на столе хоть кусок мяса лежит не возьмёт,но выпрашивать будет! :D :D :D

Лечение собак

Добавлено: 05 мар 2016, 12:28
shaman7222
Мы уже эксперемент делали,ложится рядышком и начинает негромко но довольно нудно поскуливать,и так целый день лежать и скулить может!

Лечение собак

Добавлено: 05 мар 2016, 12:34
shaman7222
Причём если я или жена на стол положат,не тронет,а если дочка тут же сопрёт!

Лечение собак

Добавлено: 05 мар 2016, 15:00
Женя
shaman7222 писал(а):Источник цитаты Всем спасибо.Шаману вроде немного лучше стало,на ногах получше стал держаться,только почему то на левую заднюю лапу прихрамывает.сначала сильно потом когда разайдётся поменьше.ест пока мало и то если што вкусненькое только.вот курс уколов сделаем,потом уж лапой будем заниматься.

:thup: :thup: :thup: :thup: :thup:

Лечение собак

Добавлено: 19 мар 2016, 19:32
oleg28rus

Лечение собак

Добавлено: 19 мар 2016, 19:46
Женя

Я об этом, ещё сто лет назад говорил... И статистика у них не верная!!! 300 летальных на 5000 живых - это была бы отличная статистика... На сколько я знаю, там нет да же 30% живых ... Только БАРС, в каплях и спрее, а в случае если присосался - ПИРО СТОП...

Лечение собак

Добавлено: 19 мар 2016, 21:19
Олег
:thup:

Лечение собак

Добавлено: 26 авг 2017, 20:49
shaman7222
Если собаку укусила змея: первая помощь и аптечка
Вначале несколько простых фактов о змеях. Попробуем развеять наши мифы и предубеждения…

фото: Fotolia.com
Факт № 1. Из ядовитых змей в наших широтах чаще всего можно встретить только двух — гадюку и щитомордника. Многие еще считают ядовитой змею медянку. Но для человека и крупных млекопитающих она неопасна. Ядовитые зубы у нее находятся слишком глубоко.

Факт № 2. Змеи очень пугливы. Живущая в наших лесах гадюка вообще по природе очень пуглива. В первую очередь она постарается скрыться или затаиться и только в самом крайнем случае — напасть. Кусают и жалят змеи только в том случае, если люди невзначай хватают их рукой, задевают палкой или наступают на них.

Факт № 3. Самое опасное время года для змеиных укусов — это весна, когда у них брачный период. А вообще змеи наиболее агрессивны с мая по сентябрь.

Факт № 4. Тяжесть отравления змеиным ядом зависит от многих причин. Роль играет не только доза яда.

К примеру, укус взрослой змеи опаснее, чем недавно вышедшего из яйца змееныша. В яде гадюки присутствует прямой и довольно сильный кардиотоксин, токсин, прицельно действующий на сердечную мышцу. Среди собак к яду более чувствительны породы со светлой кожей. Метисы и охотничьи породы довольно устойчивы.

У собак и людей смертность от яда гадюки оценивается примерно в 2%. Важно и в какое место укушено животное, куда попал яд. Укус, например, в голову вызывает более тяжелое отравление, чем укус в ногу. Смертельно опасен укус гадюки в кровеносную артерию или в область шеи.

Читайте материал "Помощь собаке при травмах на охоте"

В остальных случаях речь идет о разной степени интоксикации организма продолжительностью от четырех дней до двух недель, сопровождающейся слабостью и повышенной температурой. У животных с хроническими болезнями внутренних органов вследствие укуса могут быть обострения. А еще имеет значение вес животного. Ведь от него напрямую зависит быстрота и степень распространения яда.

Факт № 5. Иммунитета после укуса змеи не возникает. Ранее существовало мнение, что у животных и людей, укушенных ядовитыми змеями, вырабатывается защитная реакция организма и последующие укусы им не страшны и легко переносятся.

Многочисленные факты и длительные наблюдения ученых свидетельствуют о том, что это неправда и при каждом повторном укусе ядовитой змеи животное не застраховано от серьезной опасности.

По каким признакам можно заподозрить, что животное укусила змея? Укусы змеи у собаки чаще всего бывают в ноги, а также в живот, нижнюю часть головы и в шею.

Симптомы укуса. Собака неожиданно взвизгивает, отпрыгивает от места, где находилась (чаще всего это густая трава, кустарник), начнает скулить, хрипеть, визжать, кататься по земле. Вскоре после укуса у собаки появляется болезненная опухоль в месте укуса, из которого сочится сукровица.

Характерен отек всей морды, особенно губ и подчелюстного пространства; хромота, беспокойство, поведение, связанное с болью. Затем в течение часа развиваются затрудненное глотание (дисфагия), одышка, наблюдаются сердцебиение, ослабление или учащение пульса, вздрагивания, реже — рвота и кровотечение из десен, сонливость, вялость и угнетение, сменяющиеся беспокойством.

В месте укуса в скором времени появляются глубокие язвы, в этих местах может слазить кожа. Если не принять срочные меры, может наступить смертельный исход, иногда в течение первых 2-3 дней после укуса.

Читайте материал "Забота о щенке летом"

Если вы не видели, как это произошло, то найти следы укуса на теле собаки дело непростое, тогда как меры по спасению пострадавшего животного следует принимать незамедлительно. Яд змеи обладает гемолитическими свойствами, принцип действия заключается в том, что токсин вызывает агглютинацию эритроцитов.

В результате к тканям не доставляется необходимого объема кислорода и питательных веществ, они начинают отмирать. Кроме того, слипшиеся эритроциты блокируют кровоток, вследствие чего возникают тромбы. Все это вызывает сильнейшую болевую реакцию.

Как оказать первую помощь?

В случае укуса животное следует ограничить в движении. Если повреждена конечность, то проводят ее лечебную иммобилизацию (нетуго приматывают лангету).

Полезно наложить холод (лед) на пострадавшее место, это снижает боль и отек, сужает сосуды, уменьшая «расползание» яда. Можно приложить просто бутылку с жидкостью, температура которой, как правило, всегда ниже на 5–10 градусов, или кусок сухого льда, предварительно обмотанного тканью.

Необходимо давать животному пить воду или раствор регидрона или вливать насильно, если жажды нет. Накладывать жгут категорически противопоказано!





фото: Fotolia.com



Если есть возможность, вводят противозмеиную сыворотку. К сожалению, сейчас ее нет в свободной продаже и срок ее годности ограничен шестью месяцами. Она продается только по договору для медицинских организаций предприятием «Аллерген», которое находится в Ставрополе.

В ВАШУ АПТЕЧКУ

Для экстренного оказания первой помощи при укусе змеи в домашней аптечке необходимо иметь следующие препараты:

1. Преднизолон или дексаметазон (глюкокортикостероид, оказывающий противовоспалительное, противозудное и противоаллергическое действие) вводят внутримышечно в дозе 1-2 мг на 1 кг веса;

2. Какой-нибудь антигистаминный препарат в таблетках или растворе, например супрастин в дозе 0,5 мг/кг на один прием;

Читайте материал "Если собаку укусила змея"

3. Сульфокамфокаин (препарат, оказывающий аналептическое действие: стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, оказывает прямое действие на миокард, усиливая обменные процессы, повышает тонус периферических кровеносных сосудов, улучшает вентиляцию легких, легочный кровоток) внутримышечно или подкожно в дозе 1 мг/кг;

4. Шприцы (9 штук): 2 шприца — 5,0; 4 шприца — 2,0; 3 шприца — 10,0 (все препараты необходимо набирать только в отдельные шприцы!).

Нужно ли везти животное в клинику?

В случае укуса собак, устойчивых к яду гадюки (метисов и охотничьих собак, в том числе дратхааров и такс), симптомы отравления могут полностью исчезнуть за 6 часов.

Читайте материал "Советы ветеринара"

Но если это порода из группы риска или если развиваются симптомы общего отравления — рвота, кровотечение, атаксия и прочие, то собаку следует везти в клинику.

Как срочно надо это делать?

Принять решение нужно в течение часа. За этот срок уже должны проявиться общие симптомы, если отравление тяжелое или развивается анафилаксия (шоковое состояние, связанное с аллергической реакцией на яд змеи).

Что и для чего будет делать врач?

Пациента поместят в стационар. Врач оценит общее состояние животного, работу жизненно важных органов (сердца, легких, почек), установит внутривенный катетер и начнет проводить противошоковую терапию. Она заключается в следующем:

•поддержание адекватного кровообращения (вводят солевые полийонные растворы, например натрия хлорида, Рингера)
•улучшение функции дыхания (кислородотерапия), сохранение адекватного мочеобразования (капельное введение кардиотоников — преимущественно допамина)
•после стабилизации работы почек применяют мочегонные препараты
Кроме того, питомцу в обязательном порядке назначаются гепатопротекторы (лекарства, поддерживающие работу печени).

В действительно тяжелых случаях единственным методом, гарантирующим полное излечение питомца, является переливание крови или, на худой конец, плазмы.

Михаил Неретин 25 августа 2017 в 15:15

Лечение собак

Добавлено: 07 фев 2018, 14:19
demon1583
Всем привет. Помогите советом. Как выходить двухнедельного шенка лабродора, чем кормить? А то в инете только рекомендации с месячного возраста.

Лечение собак

Добавлено: 07 фев 2018, 17:09
Женя
demon1583 писал(а):Источник цитаты Всем привет. Помогите советом. Как выходить двухнедельного шенка лабродора, чем кормить? А то в инете только рекомендации с месячного возраста.

Детская молочная смесь, и соску из пипетки...

Лечение собак

Добавлено: 08 фев 2018, 09:31
demon1583
Женя писал(а):Источник цитаты
demon1583 писал(а):Источник цитаты Всем привет. Помогите советом. Как выходить двухнедельного шенка лабродора, чем кормить? А то в инете только рекомендации с месячного возраста.

Детская молочная смесь, и соску из пипетки...

Смесь нельзя, в ней сахара многовато