Охота на перепела.

Охота на определенные виды дичи
Аватара пользователя
Леший
Модератор
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:57
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Охота на перепела.

Сообщение Леший » 30 ноя 2015, 21:54

Советы начинающему охотнику
Изображение
Охота на перепела является одной из самых несложных, поэтому прекрасно подойдет для начинающего охотника. Однако чтобы увеличить количество трофеев понадобится взять с собой собаку.

и травяной луг, лучше отправить собаку обыскать небольшие нескошенные участки, где зачастую может собраться значительно количество этих птичек. В посевах гречихи или проса они способны довольно быстро откармливаться и обрастать жиром. К осени, изрядно разжиревшая птица предпочитает греться в ямках или зарослях бурьяна, нескошенных хлебов, довольно неохотно поднимаясь на крыло.

Летом, когда трава покрыта росою, можно наблюдать, как сноровистые спаниели ловят перепелов «живцом», перепела не переносят влагу, которая портит их перьевой покров и потому они легко становятся добычей охотников. Опытные охотники часто наблюдают за перепелами, которые уходят от собак, делают они это обстоятельно, но проворно, постоянно оборачиваясь назад, перепрыгивая с кочки на кочку. Припадая, птица прижимается ближе к земле, ложась на лапки, при этом приподнимая заднюю часть туловища.

По опыту бывалых охотников к концу лета, перепела прекращают свои игры с охотниками, они становятся тучнее, предпочитают западать, а потом подниматься на крыло. Хотя встречаются среди них и в этот период «бегуны», которые вначале побегают от собаки, а потом уже поднимаются в небо.

Почему стоит взять собаку

Перепел является объектом классической охоты с подружейной собакой. Стрелять в открытом поле, применяя стойку собаки - настоящее удовольствие для охотника. Осенью, разжиревший перепел, по мнению охотников, хорошо держит стойку собаки, западает на землю «намертво», а взлетев, летит невысоко. И в этой охоте первая роль отводится легавой.

По мнению охотников на перепелов, неважно, какая порода собак используется, важна подготовка собаки. Для собак перепела являются несложным объектом охоты, на него может охотиться любая собака, натасканная на «болотную» птицу. Одновременно с тем, перепела не так легко распознать собаке по запаху, она обладает меньшим запахом, чем другие птицы. Собака со средним чутьем не всегда может найти перепела, хотя имеет опыт поиска других птиц.

Охотиться на перепела можно с собакой английский сеттер или пойнтер. По мнению опытных охотников, они используют рациональный ход и умение пользоваться нижним и верхним чутьем. Собаку лучше не держать на стойке, а послать поднять птицу на крыло.

Охота в других типах местности

В сельской местности можно использовать не только породистую, но и гончую собаку, лишь бы она смогла выгнать птицу из зарослей. А иногда охотятся на перепелов с несколькими собаками сразу, особенно хорошо подходят для этой цели спаниели, которые не делают стойки.

Собака на охоте испытывает огромные нагрузки, поэтому использовать для этих целей молодых собак нецелесообразно, поскольку им приходится работать на склонах гор и густых зарослях ежевики. Здесь потребуется мастерство и опыт животного. В горах охота более сложная, так как приходится стрелять под различными углами, поэтому промахов бывает предостаточно, тем более, что птица летит достаточно быстро. Для охоты на перепелов подойдет ружье небольшого калибра, заряженное дробью №10.

Охота на перепела – охота пешая. Соответственно и одеваться надо, чтобы легко можно было двигаться. Совет опытного охотника – не забудьте надеть головной убор с длинным козырьком, который защитит от солнца при стрельбе, а также, от солнечного удара, который можно получить, охотясь в полях, на равнинной местности.
"Природа-мой Бог, Лес-мой храм"
«Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»

bulat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:24

Охота на перепела.

Сообщение bulat » 29 июл 2016, 12:40

Может кто то уже разведал, есть где перепел под Уфой в ГРФ (Иглино, Кушнаренково, Чишмы)?

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Охота на перепела.

Сообщение oleg28rus » 29 июл 2016, 13:13

bulat писал(а):Источник цитаты Может кто то уже разведал, есть где перепел под Уфой в ГРФ (Иглино, Кушнаренково, Чишмы)?

перепела мало, кто на него охотит думаю не выдадут мест.)

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Охота на перепела.

Сообщение snowdeath » 29 июл 2016, 14:09

oleg28rus писал(а):Источник цитаты перепела мало, кто на него охотит думаю не выдадут мест.)


я еще думаю пару мест разведать по дороге к частникам в выходные... если силы останутся - отпишусь

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Охота на перепела.

Сообщение oleg28rus » 29 июл 2016, 14:42

snowdeath писал(а):Источник цитаты
oleg28rus писал(а):Источник цитаты перепела мало, кто на него охотит думаю не выдадут мест.)


я еще думаю пару мест разведать по дороге к частникам в выходные... если силы останутся - отпишусь

Если сегодня в ассоциацию возьму, думаю болотно луговую поискать.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Охота на перепела.

Сообщение snowdeath » 29 июл 2016, 15:16

ну с лугами у меня там у частников проблем нет. если хочешь - можно скатать, заодно уток и бобров посмотрим. только я не знаю до куда на легковушке можно будет доехать. джип занят. поеду, скорее всего, завтра.
ехать от моей деревни около 30 км

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Охота на перепела.

Сообщение oleg28rus » 29 июл 2016, 16:52

snowdeath писал(а):Источник цитаты ну с лугами у меня там у частников проблем нет. если хочешь - можно скатать, заодно уток и бобров посмотрим. только я не знаю до куда на легковушке можно будет доехать. джип занят. поеду, скорее всего, завтра.
ехать от моей деревни около 30 км

Но у частников поохотиться не получится нет путевки. Я думаю на разведку в одно место сгоняю. Если удачно отпишусь. Ты не забывай внедорожник к меня тоже теперь есть.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Охота на перепела.

Сообщение Женя » 29 июл 2016, 18:54

oleg28rus писал(а):Источник цитаты
bulat писал(а):Источник цитаты Может кто то уже разведал, есть где перепел под Уфой в ГРФ (Иглино, Кушнаренково, Чишмы)?

перепела мало, кто на него охотит думаю не выдадут мест.)

На каждом поле он есть. Просто поля не убранные, замучаешь собаку в 5 мин. Пройдись по краю зерновых...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

дядя Саша
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:39

Охота на перепела.

Сообщение дядя Саша » 29 июл 2016, 20:49

oleg28rus писал(а):Источник цитаты
snowdeath писал(а):Источник цитаты ну с лугами у меня там у частников проблем нет. если хочешь - можно скатать, заодно уток и бобров посмотрим. только я не знаю до куда на легковушке можно будет доехать. джип занят. поеду, скорее всего, завтра.
ехать от моей деревни около 30 км

Но у частников поохотиться не получится нет путевки. Я думаю на разведку в одно место сгоняю. Если удачно отпишусь. Ты не забывай внедорожник к меня тоже теперь есть.

Ну Вы блин куда без меня собрались!!!!!?????? :cowboy: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Охота на перепела.

Сообщение snowdeath » 29 июл 2016, 23:22

Дядя Саша, не переживайте, вы в теме :) я еще одно поле грф нашел.
Жень, не на всех полях есть. Из 5 проверенных на двух нашел. Искать надо, ходить, слушать. Вон на уток сегодня поехал в ебеня, на обратном пути заблудился, час дорогу искал. Еще дебилы одни не в ту сторону отправили, но я сразу неладное почуял. Болота сильно пересохли :(

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Охота на перепела.

Сообщение oleg28rus » 30 июл 2016, 09:54

[quote="snowdeath"]Источник цитаты Дядя Саша, не переживайте, вы в теме :) я еще одно поле грф нашел.
Жень, не на всех полях есть. Из 5 проверенных на двух нашел. Искать надо, ходить, слушать. Вон на уток сегодня поехал в ебеня, на обратном пути заблудился, час дорогу искал. Еще дебилы одни не в ту сторону отправили, но я сразу неладное почуял. Болота сильно пересохли :([/qu
Вечером сгоняю на разведку по болоту.

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Охота на перепела.

Сообщение odessit » 31 июл 2016, 21:10

Возле дачи живут перепела,регулярно выбигают на дорогу,вот думаю может живьем отловить,т.к в черте города стрелять неможно. Отсюда вопрос-есть у кого дельные советы по отлову?
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Охота на перепела.

Сообщение Женя » 31 июл 2016, 21:12

odessit писал(а):Источник цитаты Возле дачи живут перепела,регулярно выбигают на дорогу,вот думаю может живьем отловить,т.к в черте города стрелять неможно. Отсюда вопрос-есть у кого дельные советы по отлову?

Ловушкой для птиц можно... Только зачем тебе дикий, живой перепел?
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Охота на перепела.

Сообщение odessit » 31 июл 2016, 21:15

Женя писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты Возле дачи живут перепела,регулярно выбигают на дорогу,вот думаю может живьем отловить,т.к в черте города стрелять неможно. Отсюда вопрос-есть у кого дельные советы по отлову?

Ловушкой для птиц можно... Только зачем тебе дикий, живой перепел?

Ну живой он не долго будет ;)
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Охота на перепела.

Сообщение odessit » 31 июл 2016, 21:16

odessit писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты Возле дачи живут перепела,регулярно выбигают на дорогу,вот думаю может живьем отловить,т.к в черте города стрелять неможно. Отсюда вопрос-есть у кого дельные советы по отлову?

Ловушкой для птиц можно... Только зачем тебе дикий, живой перепел?

Ну живой он не долго будет ;)

А собаку Игорешкину не хочу брать,опять пожрет всех падла....
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Охота на перепела.

Сообщение Женя » 31 июл 2016, 21:19

odessit писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты
Ловушкой для птиц можно... Только зачем тебе дикий, живой перепел?

Ну живой он не долго будет ;)

А собаку Игорешкину не хочу брать,опять пожрет всех падла....

:lol: :lol: :lol:
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

Охота на перепела.

Сообщение Олег » 03 авг 2016, 16:34

odessit писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты
Ловушкой для птиц можно... Только зачем тебе дикий, живой перепел?

Ну живой он не долго будет ;)

А собаку Игорешкину не хочу брать,опять пожрет всех падла....


:lol: :lol: :lol: Игорю надо её наверно немного наказать.
Охотник.

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Охота на перепела.

Сообщение odessit » 03 авг 2016, 20:29

Олег писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты
odessit писал(а):Источник цитаты
Ну живой он не долго будет ;)

А собаку Игорешкину не хочу брать,опять пожрет всех падла....


:lol: :lol: :lol: Игорю надо её наверно немного наказать.

Олега,ты на морях? Как там?
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

Охота на перепела.

Сообщение Олег » 04 авг 2016, 09:46

Привет, отдыхать всегда классно.
Я недалеко от судака в п.морское. Море чистое, теплое. Еще что мне нравиться, здесь нету такой влажности как с нашего берега.
Охотник.


Вернуться в «Охота на...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость