Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 16 дек 2015, 20:33

Краткий экскурс.
Давние споры и обсуждения..
НЖЛ - немецкая жесткошерстная легавая (дратхаар) появился в СССР после Великой Отечественной Войны, был завезен из германии, для него был составлен и принят стандарт породы Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР от 23 декабря 1979года. Стандарт см. во вложении.

Дойч Дратхаар в принципе та же порода, но она продолжала культивироваться в германии, на сегодняшний день определяется по международному стандарту FCI №98/29.11.2000/D. В Россию была завезена группой активистов образовавших Ассоциацию "Дойч Дратхаар" в 1991г. http://www.deutsch-drahthaar.ru/

В этих стандартах действительно есть отличия по экстереру, и как тебе правильно сказали,"для дойч дратхаара чёрной окрас норм, для просто дратхаара это порок".
Так же там есть отличия по длине шерсти(Дойч 2-4 см, НЖЛ 3-6 см.) и высоте собаки в холке(очень несущественной).

По рабочим качествам в обоих стандартах собаки позиционируются как разносторонние. В обоих стандартах собаки обязательны работы со стойкой по птице.
Отличием же отбора собак по идеологии "Дойч Дратхаар" является основной принцип - не потерять дичь, и работа собаки после выстрела, но при обязательной работе со стойкой. См. http://www.deutsch-drahthaar.ru/pages/O_porode.html

Короче, при полевых испытаниях по основному виду дичи(со стойкой) по правилам РосОхотРыболовСоюза подача дичи Дратхааром не требуется,
а Ассоциация "Дойч Дратхаар" проводит комплекс испытаний по правилам FCI и там есть элемент подачи (потаска) дичи.

На выставках РКФ и Международных(за границей) соответственно, пользуются стандартом FCI.

На выставках РОРС при оценке экстерьера в ходу оба стандарта..

drathaar
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 21:53

Куплю дульные сужения МР27, МР153.

Сообщение drathaar » 03 мар 2016, 07:09

drathaar писал(а):хорошо! созвонились, жду посылки!



serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Куплю дульные сужения МР27, МР153.

Сообщение serega6465 » 03 мар 2016, 17:02

Максим видео ЗАЧЁТ!
8 962 522 4774

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

Куплю дульные сужения МР27, МР153.

Сообщение владислав » 03 мар 2016, 23:01

Красава. :thup: видео просто отличное. Где охотил :gun:

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение snowdeath » 04 мар 2016, 09:13

Перенес видео

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 04 мар 2016, 09:35

владислав писал(а):Источник цитаты Красава. :thup: видео просто отличное. Где охотил :gun:

Мы же стобой планировали перепела поохотить, подмогнешь видео снять)? Надо к сезону только камеру в ремонт сдать.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение snowdeath » 04 мар 2016, 12:12

oleg28rus писал(а):Источник цитаты Мы же стобой планировали перепела поохотить


и со мной планировали... и куропаток я хотел показать, только что-то пошло не так =)))

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 04 мар 2016, 12:54

snowdeath писал(а):Источник цитаты
oleg28rus писал(а):Источник цитаты Мы же стобой планировали перепела поохотить


и со мной планировали... и куропаток я хотел показать, только что-то пошло не так =)))

:shock: я тебе и писал!!! Ник в заблужденик ввёл.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение snowdeath » 04 мар 2016, 12:55

oleg28rus писал(а):Источник цитаты я тебе и писал!!!


а пользователь с ником Владислав - другой =) видео снять конечно помогу, не вопрос. да и по куропаткам с собакой бы с радостью походил. одно место закончилось, т.к. там начали строить дома, а вот второе - на будущий год исследую... порассыпаю там пищу для них, вечерами посижу с электроманком, попробую их подзывать. для этого и покупался, что бы выяснить популяцию.

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 04 мар 2016, 13:00

snowdeath писал(а):Источник цитаты
oleg28rus писал(а):Источник цитаты я тебе и писал!!!


а пользователь с ником Владислав - другой =) видео снять конечно помогу, не вопрос. да и по куропаткам с собакой бы с радостью походил. одно место закончилось, т.к. там начали строить дома, а вот второе - на будущий год исследую... порассыпаю там пищу для них, вечерами посижу с электроманком, попробую их подзывать. для этого и покупался, что бы выяснить популяцию.

Были на испытаниях в прошлом году. Кто то поставил электроманок ну чтоб слетелись перепела. Пошли в поиск, нет птицы. Собака не находит. Подошли к манку и сразу стаю подняли. Со всех окружных полей слетелись. :lol:

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 04 мар 2016, 13:01

snowdeath писал(а):Источник цитаты
oleg28rus писал(а):Источник цитаты я тебе и писал!!!


а пользователь с ником Владислав - другой =) видео снять конечно помогу, не вопрос. да и по куропаткам с собакой бы с радостью походил. одно место закончилось, т.к. там начали строить дома, а вот второе - на будущий год исследую... порассыпаю там пищу для них, вечерами посижу с электроманком, попробую их подзывать. для этого и покупался, что бы выяснить популяцию.

Летом возьмем путевки на 2 недельки пораньше и поохотим. А можно и до охоты в сезон натаски пройтись.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение snowdeath » 04 мар 2016, 13:04

ну если дадут их пораньше - конечно возьмем. только перед этим я прогуляюсь по местам с манком, посмотрю, остались ли они там...
я пока свою на утку натаскиваю, нашел в морозилке целого чирка в перьях. если кидаю в пределах видимости - подает без проблем, если кидаю через препятствие, то подходит, берет, метров 5 проносит, выплевывает, презрительно смотрит и радостно подбегает ко мне =)

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 04 мар 2016, 13:08

snowdeath писал(а):Источник цитаты ну если дадут их пораньше - конечно возьмем. только перед этим я прогуляюсь по местам с манком, посмотрю, остались ли они там...
я пока свою на утку натаскиваю, нашел в морозилке целого чирка в перьях. если кидаю в пределах видимости - подает без проблем, если кидаю через препятствие, то подходит, берет, метров 5 проносит, выплевывает, презрительно смотрит и радостно подбегает ко мне =)

Ну так лайки часто к утке призрительно относятся. У Жени спроси когда лайки на испытаниях по утке в последний раз дипломы получали.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение snowdeath » 04 мар 2016, 14:47

oleg28rus писал(а):Источник цитаты Ну так лайки часто к утке призрительно относятся. У Жени спроси когда лайки на испытаниях по утке в последний раз дипломы получали.


это я знаю =) ну по болоту бегает, шугает их в мою сторону - уже хорошо... а подавать - буду вырабатывать в ней этот навык. так-то чирка она у меня разок сперла, когда я в порыве бросил только что взятого в воду подальше и принялся стрелять по поднятым двум собакой. пока выцеливал и стрелял, оборачиваюсь, ни чирка, ни лайки =))))

Woker
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 09:08
Откуда: Уфа

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение Woker » 04 мар 2016, 14:57

Друг рассказывал, что в краснодаре так с электроманком бречат, ставят с вечера в поле на перепела, а утром идут и валят кучей в одном месте, из-под собаки естественно.

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 04 мар 2016, 15:01

Woker писал(а):Источник цитаты Друг рассказывал, что в краснодаре так с электроманком бречат, ставят с вечера в поле на перепела, а утром идут и валят кучей в одном месте, из-под собаки естественно.

По тв охота и рыбалка смотрел. Дедок ручным манком манит перепелок ( забыл как называется) и сачком ловит. Тоже интересная охота. Манок у него был 100 манок от деда достался. В нете не нашел как делать такой.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение snowdeath » 04 мар 2016, 15:03

Woker, ну чисто по-совести - да, браконьерство, а если по закону - ни разу нет.
да не знаю, манок уже год как лежит, все никак не выберусь никуда, не опробую. То охота открыта и не до того, что бы бегать и что-то там разведывать, то охота закрыта, а дел в деревне и дома выше крыши.
ну как я уже писал, даже по воронам пострелять с него очень полезно. и практика, и польза.

раньше и сетями ловили перепела. тоже манили. кстати, если память не изменяет, то в книге Русанова "70 лет охоты" описывался манок. Вроде в его... или у Аксакова... а сейчас вроде бы так нельзяяяяяя

охотникназайцефф
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 07:01

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение охотникназайцефф » 07 мар 2016, 22:49

у меня драт жует куропаточей,есть не жесткие способы отучить.

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение shaman7222 » 07 мар 2016, 23:16

У меня сиберяк и рябчика схавать может! :D :D :D,хотя коростеля осенью сам поймал и притащил,дроздов тоже не ест давит только.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение Женя » 07 мар 2016, 23:32

А мой, жрёт только ливерную Рощинскую колбасу... А дичь, оставляет для меня... :D :D :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 07 мар 2016, 23:33

Женя писал(а):Источник цитаты А мой, жрёт только ливерную Рощинскую колбасу... А дичь, оставляет для меня... :D :D :D

:thup: Моя тоже не жрет дичь, единственное подранков давит сильно.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 16:33
Откуда: г.Стерлитамак

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение Николаич » 08 мар 2016, 00:45

У меня Герда если зайца нет даже за стол не садится :D
"Охотник - значит хороший человек!" (И.С.Тургенев)

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение shaman7222 » 08 мар 2016, 09:53

oleg28rus писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты А мой, жрёт только ливерную Рощинскую колбасу... А дичь, оставляет для меня... :D :D :D

:thup: Моя тоже не жрет дичь, единственное подранков давит сильно.

А вы им рябчиков попробуйте предложить!Вкусные уж они очень! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение shaman7222 » 08 мар 2016, 10:04

Женя писал(а):Источник цитаты А мой, жрёт только ливерную Рощинскую колбасу... А дичь, оставляет для меня... :D :D :D

Жень дак ливерка сейчас тоже не дешёвая! :D :D :D

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

Дратхаар (НЖШЛ, Дойч-Дратхаар)

Сообщение oleg28rus » 08 мар 2016, 10:47

shaman7222 писал(а):Источник цитаты
oleg28rus писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты А мой, жрёт только ливерную Рощинскую колбасу... А дичь, оставляет для меня... :D :D :D

:thup: Моя тоже не жрет дичь, единственное подранков давит сильно.

А вы им рябчиков попробуйте предложить!Вкусные уж они очень! :lol: :lol: :lol:

Ну рябчиков мы то с ней добываем. Я даже после стола кости от дичи не отдаю чтоб не появилось соблазна жувать.


Вернуться в «Легавые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя