Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение snowdeath » 14 фев 2018, 17:47

Уважаемые посетители форума, охотники.

Наверняка вы слышали, что имеется законопроект о Запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в республике Башкортостан в 2018 году, который инициировало Русское географическое общество, региональное отделение в республике Башкортостан, председателем которого является Зиганшин К.Ф. (ниже в сообщении есть ссылка на портал ohotniki.ru, где размещена копия данного обращение)

С данным законопроектом можно ознакомиться по ссылке на официальном портале: http://regulation.bashkortostan.ru/projects#npa=7596

Начало публичного обсуждения - 6 февраля, окончание - 27 февраля.

В данный момент статистика голосования на портале неутешительная - ЗА - 2 голоса, ПРОТИВ - 34 голоса, но это всего лишь непонятное интернет голосование, дает ли оно что-то - не знаю.
Либо люди не знают об этом законопроекте, либо как обычно всем всё равно и их это не касается, а потом будем ругаться, что такие законы принимают.

Один из участников нашего форума отправил обращение на портал http://www.ohotniki.ru , после его обращения была размещена публикация, ознакомиться с которой можно по ссылке: http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2018/02/12/650502-russkoe-geograficheskoe-obschestvo-pyitaetsya-zakryit-vesennyuyu-ohotu.html

Электронный адрес для обработки ваших обращений по данному законопроекту - egorov.g@bashkortostan.ru

Информация достоверная.

Не поленитесь, отправьте ваши мысли по поводу данного законопроекта. ЗА его принятые вы или ПРОТИВ. Все эти обращения будут переданы министру, потом в виде справки будет доложено правительству РБ о реакции граждан и организаций по данному вопросу.

Отправляйте письма на этот электронный адрес с обращением к МИНИСТЕРСТВУ, а не отдельно взятому сотруднику министерства.

Так же убедительная просьба: не считайте, что если подписали какую-то там непонятную петицию на change.org, то вы сделали все, что могли. Петиции на change.org - это пустышка на 99%

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение snowdeath » 14 фев 2018, 17:51

Я в свою очередь отправил письмо председателю АОиР РБ - Чурилкину В.В. со ссылкой на эту тему тоже + со своими вопросами/комментариями.

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение serega6465 » 14 фев 2018, 19:44

Разместил на ганзе в двух темах!
8 962 522 4774

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 16:33
Откуда: г.Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение Николаич » 14 фев 2018, 20:27

serega6465 писал(а):Источник цитаты В Башкирской ветке я не размещал !

Есть там уже обсуждение https://forum.guns.ru/forummessage/154/2244156.html
"Охотник - значит хороший человек!" (И.С.Тургенев)

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение serega6465 » 14 фев 2018, 20:45

Что то нифигушечки не могу понять, ребята пишут что проголосовали и письма егорову настрочили, а вот как было 34 голоса так и осталось! странно!
8 962 522 4774

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение snowdeath » 14 фев 2018, 21:02

Николаич писал(а):Источник цитаты
snowdeath писал(а):Источник цитаты Только там не все знают, что делать... Если запостить ссылку сюда, удалят, поди...


Давай ссылку, я там размещу, мне терять нечего кроме своих цепей... :lol:


Так вот эта тема же...
http://www.bashohota.ru/viewtopic.php?f=13&t=981


Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение snowdeath » 14 фев 2018, 23:34



Ага, именно поэтому на сайте АОиР РБ ни слова, но, говорят, работают над вопросом. Странная ситуация, но поднять этот вопрос надо.
Понятно, что найдется куча неохотников, которые скажут, что это жестоко убивать, надо запретить. Пусть тогда траву и камни жуют, т.к. в магазине мясо не из воздуха берется. Есть охотники, их интересы должны учитываться.

Проблемы с браконьерами - усиливайте контроль и наказание, но душить запретами глупо. Штрафы ГИБДД и камеры сильно воспитали водителей. Я по началу не верил в повышения штрафов бесконечное, а когда появились камеры, все изменилось

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение Женя » 14 фев 2018, 23:58

snowdeath писал(а):Источник цитаты


Ага, именно поэтому на сайте АОиР РБ ни слова, но, говорят, работают над вопросом. Странная ситуация, но поднять этот вопрос надо.
Понятно, что найдется куча неохотников, которые скажут, что это жестоко убивать, надо запретить. Пусть тогда траву и камни жуют, т.к. в магазине мясо не из воздуха берется. Есть охотники, их интересы должны учитываться.

Проблемы с браконьерами - усиливайте контроль и наказание, но душить запретами глупо. Штрафы ГИБДД и камеры сильно воспитали водителей. Я по началу не верил в повышения штрафов бесконечное, а когда появились камеры, все изменилось

Согласен с тобой полностью!!! НЕ ОХОТНИКИ, пусть идут лесом... Их ни кто не заставляет заниматься охотой. Над этим вопросом, конечно же ни кто не работает, это все отговорки. Если уж, хотели бы знать мнения - через охотобщества, под подписи. А так, как делают сейчас, ты уж извини Влад, но я скажу - мне данная ситуация, напоминает выборы Путина. И вроде бы, никому он не нужен, однако большее количество голосов от куда то найдутся... Так и здесь... Мы спрашивали и Я решил... Если сейчас упустим, больше весенней не увидим!!!
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение snowdeath » 15 фев 2018, 10:55

Занятно. На портале государственном перечитал заново все документы. Есть интересная строка:
"1 157 100 рублей (расходы, связанные с регулярной охраной водоплавающих птиц в перид действия запрета охоты на них)"

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение serega6465 » 15 фев 2018, 11:14

Сегодня Егоров ответил на письмо одного уважаемого охотника имеющего отношение к иследовательской работе по водоплавающим.
Вобщем теперь вопрос переадресован мне: Какие участки закрыть, чтобы создать зону отдыха для птицы!!!!
Давайте думать господа! Время до вечера!
8 962 522 4774

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение serega6465 » 15 фев 2018, 12:01

serega6465 писал(а):Сегодня Егоров ответил на письмо одного уважаемого охотника имеющего отношение к иследовательской работе по водоплавающим.
Вобщем теперь вопрос переадресован мне: Какие участки закрыть, чтобы создать зону отдыха для птицы!!!!
Давайте думать господа! Время до вечера!


Здравствуйте, уважаемый гр. Григорьев! Ваша критика принята во внимание.
Между тем, не ясно, Вы поддерживаете введение запрета весенней охоты на водоплавающих птиц в охотничьих угодьях Республики Башкортостан в 2018 году или против введения такого запрета?
Просим определиться и сообщить именно Ваши наблюдения за численностью водоплавающих птиц в охотничьих угодьях Республики Башкортостан. Стало ли таких птиц за последние годы больше или меньше.
Если у Вас есть предложения о создании зон покоя в конкретных водно-болотных угодьях, просим указать такие места. Обсудим.

С уважением, заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Егоров Г.В.
8 962 522 4774

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение snowdeath » 15 фев 2018, 12:24

Я постараюсь в течение нескольких часов написать свои мысли. Напишу много букв, а уж что посчитают нужным - пусть объединят в общую заявку, так сказать. можно будет посмотреть итоговый ответ и подписать его всем дружно, правда людям из разных городов сложновато будет это сделать...

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение snowdeath » 15 фев 2018, 15:16

Как я уже писал, лично мое мнение, что если так сильно переживают за прессинг со стороны браконьеров, то в первую очередь нужно усиливать контроль. Штатных гос. инспекторов сейчас 1 на 2-3 района, в АОиР тоже не такой великий штат егерей, проблемы с транспортом, топливом, при этом АОиР, если мне не изменяет память, занимает самую большую площадь угодий по РБ.
В частных охот угодьях зачастую порядок в плане транспорта, топлива, штата егерей. Но это мое личное мнение, основанное на общении.
Помимо штата егерей есть и другая проблема - полномочия, которыми обладают егеря АОиР и частных охот угодий.

Возможно, не только касаемо водоплавающей дичи.

Ну вот то же РГО предлагает закрыть охоту. А что они сделали, что бы численность выросла? Только закрыть предложили? А почему они не предложили браконьеров ловить помогать, ввести общественный контроль, раз по их мнению во всем виноваты браконьеры?

Биотехнические мероприятия. Тут, возможно, не совсем про водоплавающую птицу.
1 штатный гос. инпектор на 2-3 района. Какие биотехнические мероприятия он провел и вообще в состоянии провести? Выделялись ли на это деньги? Есть какая-нибудь отчетность, включая фото и видео материалы о проведении таких мероприятий со стороны самого МПР, АОиР РБ? Про рейды на вертолетах мы знаем. Что вообще может сделать 1 гос. инспектор в 2-3 районах?!

Дичеразведение, опять таки. Ту же утку в некоторых регионах разводят и выпускают для одичания. В нашем регионе подобная практика была/есть/планируется?

Я не знаю, какие биотехнические мероприятия можно проводить для водоплавающей птицы, но вопрос более глобальный.

Вопросы охотничьей этики и воспитание молодых охотников.
Кто сейчас этим занимается? Вот со стороны того же МПР для биотехнических мероприятий привлекают кого-нибудь? Вот как, скажем, пойти помочь делать солонцы, заготавливать веники, кормить животных, а между делом рассказать об особенностях жизни, повадках животных, научить читать следы? Что-то я не видел таких призывов.
Аналогичная ситуация с АОиР РБ. Там заплатил 300 рублей и не нужно ничего делать. А если вдруг не захочешь платить 300р, а захочешь что-то поделать - пожалуйста, езжай из Уфы в Бурзян, например, на 3 дня за свой счет, помогай, поставим отметку. Да кто поедет-то?!
В гос. угодьях вообще нет никакого трудоучастия. 650 рублей заплатил и охоться.
Лично мое мнение, что если хотим сохранить и приумножить - трудоучастие должно быть. Как в ГРФ, так и в АОиР (извините, что выделяю АОиР, но я их не считаю каким-то общественным достоянием. Цены как у частников, а по факту в большинстве случаев, как говорится, "никакого сервиса". Частные охотугодья - их дело...
При чем если не хочешь трудоучаствовать - плати, но не 300 рублей, а 30.000 рублей, например. Понятно, что пенсионеры, инвалиды, ветераны и аналогичные категории должны освобождаться от подобного рода уплат, а вот трудоучастие - по желанию и возможностям физическим.
Поверьте, найдется много охотничьих коллективов, которые с радостью и поучаствуют в благом деле, да еще и зерна/соли купят, где-то полянку семечкой засеят, плюс будут деньги с тех, кто может себе позволить не трудоучаствовать.



Осенью 2016 года пересохла большая часть болот в Кармаскалинском районе, в частности в охот угодьях "ТИМ-БУЛ-А", а осенью 2017 года воды было столько, что никуда не доехать, к воде нормально не подойти, было сильное половодье весной. Возможно, 2016 год сильно повлиял на кормовую базу местной утки, а 2017 год затопил кладку. но это так, мои делетантские мысли.


В сводном отчете к законопроекту указано, что зафиксировано снижение численности водоплавающей дичи по результатам гос. мониторинга:
2014 год - 37 тысяч особей
2016 год - 21 тысяча особей
2017 год - 27 тысяч особей

Взят слишком маленький временной период, что бы оценить падение или рост. В 2016 году, по отношению к 2014 году было очень сильное падение, а в 2017 году, по отношению к 2016 был значительный рост.

Есть же волновые падения и взлеты численности животных и птиц, но что бы это понять, нужен бОльший временной период.

Кто-нибудь мониторил ситуацию по конкретным регионам с 2014 по 2016 год, возможно, там какие-то серьезные экологические проблемы возникали? Неужели с 2014 до 2016 браконьеры и охотники все повыбивали, а потом тоже выбивали, но уже не так много?

Относительно падения численности, что бы как-то попытаться увязать эти цифры с охотниками и браконьерами. У нас обязательно сдавать открывной талон путевки/разрешения на охоту с результатами добычи. Есть суммарный результат, сколько утки было добыто охотниками за весенний и осенний период 2015, 2016, 2017 года? Сколько браконьеров было поймано и какое количество добытой дичи у них было изъято?

Лет 20 назад, когда я жил в г. Йошкар-Оле, на р. Волга произошла трагедия - где-то выше по течению, как говорили, вагон с фенолом упал в реку. Везде у берега плавали огромные дохлые щуки, судаки, сазаны и прочая рыба. А после этого в реке рыба мало стало в наших краях. Лет 5 назад ездил, был на Волге на нашей бывшей даче, разговаривал с еще живыми дедами-рыбаками. 2-3 кг с лодки поймать за весь день на удочку (донку/кольцовку/чувашку) на течении - уже неплохо, а раньше по 20-25 кг ловили на удочку.
+ ГЭС, а так же прочие экологические катастрофы. Или во всем виноваты браконьеры, которые сетями все повылавливали?

Читаешь старую литературу, где уток стреляли из ружей-утятниц, рыбу возами ловили, раньше для многих охота была способом семью прокормить, сейчас же это зачастую удел тех, кто живет в отдаленных районах нашей страны.

Так же рекомендую ознакомиться со статьей по ссылке http://www.victorpererva.com/436452628 , написанной по мотивам Первого всероссийского орнитологического конгресса, который проходил в Твери с 29 января по 4 февраля 2018 г.

Короткие цитаты и вырезки:
1. Из представленных в форме тезисов 400 докладов оказалось, что оценке роли охоты в качестве фактора воздействия на численность населения птиц, в первую очередь, охотничьих и редких видов, было посвящено 19 (около 5% от общего числа) сообщений, а дичеразведению - 8 (2% соответственно).

2. А.И. Антонов: «Наряду с существованием явных причин сокращения численности у многих видов, являющихся объектом плохо контролируемой охоты в ареалах целых биогеографических популяций, имеют место и циклические колебания обилия водоплавающих птиц, вызываемые климатическими факторами. Особенно явно такие популяционные волны протяжённостью в 30 и более лет прослеживаются у краеареальных видов».
В подтверждении этого на связь динамики численности гнездящихся на юге Западной Сибири уток с глобальными климатическими колебаниями указывают и исследования А.И. Михантьева и М.А. Селивановой.

3. О.В. Покровскаяс соавторами показали, что для белощекой казарки в: «…некоторых районах гнездования в настоящее время отмечается снижение численности гнездящихся казарок (острова и материковые лайды Колоколковой губы, песчаные косы о-ва Колгуев), связанное с деградацией местообитаний под влиянием моря и антропогенным прессом».

4. А.П. Исаев считает, что снижение численности тетеревиных птиц: «обусловлено в основном интенсификацией промышленности, ведущей к уничтожению или трансформации местообитаний этих птиц. Популяциям лесных видов урон наносят также сплошные рубки, лесные пожары, сельское хозяйство, незаконный отстрел и беспокойство со стороны человека».

5. Кардинальная трансформация мест обитания является определяющей для снижения численности дроф (О.С. Опарина, М.Л. Опарин).

6. П.М. Глазов: «Существенное влияние на особенности миграции гусей оказывают трансформация сельскохозяйственных ландшафтов и изменения характера использования земель. За последние 15 лет сократилось число мест остановок гусей, что связано с деградацией сельскохозяйственных угодий в европейской части России».

7. С эти орнитологом солидарны В.И. Емельянов с соавторами применительно к серому гусю. По их мнению: «…происходило устойчивое сокращение ареала и падение численности гусей на фоне возрастающего воздействия антропогенных факторов (строительство объектов КАТЭКа, зарегулирование рек плотинами ГЭС, браконьерство). В конце 1990-х гг. в Красноярском крае и Республике Хакасия охота на серого гуся была ограничена. Однако природоохранные мероприятия (ограничение весенней охоты, создание зон покоя, перенос сроков охоты) результата не дали, состояние вида ухудшалос»ь.

8. А.Л. Мищенко и С.П. Харитонов на красноголовом нырке показали, что: «…резкая разница в демографическом благополучии полов является одной из возможных причин общего падения численности вида. Другие важные причины сокращения численности красноголового нырка в России - ухудшение качества гнездовых водоемов вследствие интенсивной сукцессии водной растительности (чрезмерное зарастание), обмеления и чрезмерного накопления донных отложений; прекращение функционирования большей части рыборазводных хозяйств; сокращение численности озерной чайки Larus ridibundus на значительной части водоемов, а также сдвиг начала осенней охоты на более ранние сроки во многих субъектах РФ с 2012 г.».

и как итог:
Таким образом, выше приведенные научные факты опровергают ведущую роль охоты в комплексе факторов, определяющих снижение численности тех видов птиц, которые являются охотничьими. Это ставит под сомнение требование ряда ученых орнитологов закрыть или ограничить охоту на пернатую дичь.

Относительно каких-то мест "покоя" для перелетной птицы - вопрос не к обычным гражданам должен быть адресован, а к специалистам - орнитологам и тем, кто занимается мониторингом (если кто-то, конечно, занимается).

Я постараюсь это длинное письмо как-то переформулировать и отправить в адрес министерства, но буду рад, если вдруг какие-то мои мысли будут полезны для какой-то коллективной бумаги.

у меня все, наверное...

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение Женя » 15 фев 2018, 22:28

А что с тягой вальдшнепа будет??? В приказе, только водоплавающая, а это утки-гуси... Или закрою для кучи???
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение Ринат » 15 фев 2018, 23:11

snowdeath писал(а):Источник цитаты Как я уже писал, лично мое мнение, что если так сильно переживают за прессинг со стороны браконьеров, то в первую очередь нужно усиливать контроль. Штатных гос. инспекторов сейчас 1 на 2-3 района, в АОиР тоже не такой великий штат егерей, проблемы с транспортом, топливом, при этом АОиР, если мне не изменяет память, занимает самую большую площадь угодий по РБ. ......

Я постараюсь это длинное письмо как-то переформулировать и отправить в адрес министерства, но буду рад, если вдруг какие-то мои мысли будут полезны для какой-то коллективной бумаги.

у меня все, наверное...

Было бы здорово если это какой нибудь адекват с МПР РБ или РФ прочитал.

tatarin
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 14:13
Откуда: Туймазы

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение tatarin » 15 фев 2018, 23:51

serega6465 писал(а):Источник цитаты
serega6465 писал(а):Сегодня Егоров ответил на письмо одного уважаемого охотника имеющего отношение к иследовательской работе по водоплавающим.
Вобщем теперь вопрос переадресован мне: Какие участки закрыть, чтобы создать зону отдыха для птицы!!!!
Давайте думать господа! Время до вечера!


Здравствуйте, уважаемый гр. Григорьев! Ваша критика принята во внимание.
Между тем, не ясно, Вы поддерживаете введение запрета весенней охоты на водоплавающих птиц в охотничьих угодьях Республики Башкортостан в 2018 году или против введения такого запрета?
Просим определиться и сообщить именно Ваши наблюдения за численностью водоплавающих птиц в охотничьих угодьях Республики Башкортостан. Стало ли таких птиц за последние годы больше или меньше.
Если у Вас есть предложения о создании зон покоя в конкретных водно-болотных угодьях, просим указать такие места. Обсудим.

С уважением, заместитель начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Егоров Г.В.


Зоны покоя какие? А что, территорий заповедников уже недостаточно? В туймазинском районе например есть целый кандры-куль с прилегающей нему(т.е. заповеднику) территорией, на которой между прочим тоже лужи есть.

Brik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 19:55
Откуда: Уфа

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение Brik » 16 фев 2018, 13:46

snowdeath писал(а):Источник цитаты Так же убедительная просьба: не считайте, что если подписали какую-то там непонятную петицию на change.org, то вы сделали все, что могли. Петиции на change.org - это пустышка на 99%


Не знаю, как работает эта "петиция" проще каждому ее копирнуть и отправить адресатам, указанным в ней, по электронке. По любому должны рассмотреть и ответить. Боюсь, что авторы сея документа жар сгребут и в воду опустят. Всем, кто там подписался - успокоились. В результате - пшик! Ка бы не пролететь вместе с водоплавающими птицами мимо Башкирии!... Время уходит!

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение serega6465 » 16 фев 2018, 21:34

tatarin писал(а):Источник цитаты Зоны покоя какие? А что, территорий заповедников уже недостаточно? В туймазинском районе например есть целый кандры-куль с прилегающей нему(т.е. заповеднику) территорией, на которой между прочим тоже лужи есть.


Зона покоя должна быть в каждом районе, в принципе они есть! Под зоной покоя-так же можно отнести воспроизводственный участок, зелёную зону прилегающую к городу и так далее. Обычно зоны покоя создаются для того чтобы птица в период массового лёта не подвергалась чрезмерному прессингу!
8 962 522 4774

Gordai
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:05
Откуда: РБ

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение Gordai » 17 фев 2018, 17:37

Ой, есть у меня чуйка, что просрем мы весеннюю охоту... Активности среди охотников никакой! Все ждут указа от доброго царя-батюшки...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение shaman7222 » 17 фев 2018, 22:05

А что делать то?Если охотобщества молчат мы то что можем сделать?В обращениях Мин.природы просят обосновывать свои предложения,а как их обоснуешь,мы что орнитологи что ли.В пикеты выходить,опять незаконно,поодбирают ружья нахрен. :dash: :dash: :dash:

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение serega6465 » 18 фев 2018, 01:00

Gordai писал(а):Источник цитаты Ой, есть у меня чуйка, что просрем мы весеннюю охоту...


Нееееее! откроют но с ограничениями!!!! Но сроки переносить не будут, а соответственно и дичи уже не будет, так же как и воды в угодьях!
8 962 522 4774

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение serega6465 » 18 фев 2018, 23:00

Господа охотники!!! Судя по результату на данный момент 62-74 нас ЕБУТЬ и им немножко осталось!!!!
8 962 522 4774

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение Женя » 18 фев 2018, 23:26

serega6465 писал(а):Источник цитаты Господа охотники!!! Судя по результату на данный момент 62-74 нас ЕБУТЬ и им немножко осталось!!!!

Из охотников, единицы в соц. сетях... Многие да же и не знают, что затеяна новая афера!!!
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Законопроект о запрете весенней охоты на водоплавающую птицу в РБ

Сообщение odessit » 18 фев 2018, 23:31

Женя писал(а):Источник цитаты
serega6465 писал(а):Источник цитаты Господа охотники!!! Судя по результату на данный момент 62-74 нас ЕБУТЬ и им немножко осталось!!!!

Из охотников, единицы в соц. сетях... Многие да же и не знают, что затеяна новая афера!!!

Когда меняли деньги в 90х,в пятницу сказали что до понедельника никаких изменений не будет...
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!


Вернуться в «Все про охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей