Новости про охоту

Аватара пользователя
Сергей
Модератор
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:06
Откуда: БАШКОРТОСТАН

Новости про охоту

Сообщение Сергей » 25 дек 2015, 09:36

В Курганской области охотовед получил взятку снегоходом
VIP-охота закончилась приговором
Курганский инспектор – о том, как раскрытие крупного отстрела лосей вылилось в уголовное дело о взятке снегоходом 7-летней давности.

В Курганской области вступил в силу приговор суда в отношении ведущего специалиста департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Якова Березина. Его признали виновным в получении взятки снегоходом в 2006 году, когда мужчина еще работал инспектором отдела охотничьего надзора управления Россельхознадзора.

Заинтересованное лицо, по данным следственного управления, передало Березину снегоход марки «Bearcat Widetrack Turbo» стоимостью 390 тыс. рублей за беспрепятственное использование вверенных ему охотничьих угодий. За взятку инспектор, по версии обвинения, обязался выдавать охотнику разовые лицензии на право охоты на территории Шатровского района в необходимом тому количестве, оказывать покровительство в вопросах выделения в долгосрочное пользование участков охотугодий, а также не принимать мер реагирования при выявлении его административных правонарушений, связанных с охотой.

По данным следствия, Березин получил снегоход полностью готовым к эксплуатации, с заправленным баком, во дворе собственного дома в Шатровском районе. Шатровский районный суд признал Якова Березина виновным по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ.

Его приговорили к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, а также на три года лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе (связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций) со штрафом в размере 1 млн рублей. Курганский областной суд оставил решение суда без изменений, и приговор вступил в силу.

Между тем в деле – много подводных камней. Коллеги Якова Березина заявляют: инспектор, который не давал спуску браконьерам, пострадал за свою принципиальность, а само уголовное преследование стартовало после того, как он вскрыл «ЧП российского масштаба» - отстрел восьми лосей в закрытые для охоты сроки. Вот только ход в результате получило не дело браконьеров, а дело Березина – как считают в области, из-за того, что инспектор помешал охоте VIP-персон.

Мы связались с Яковом Березиным и попросили его рассказать свою версию произошедших событий. — Яков Владимирович, расскажите, с чего все началось. — История давняя. Взяткодателем по делу выступил житель Тюмени Владимир Михайлович Чередов, друзей которого мы неоднократно задерживали за нарушения на охоте.

В конце 2012 года в группе охотников был задержан сам Чередов. Были составлены административные материалы, они были привлечены к административной ответственности. 1 апреля 2013 года был выявлен отстрел восьми лосей на территории Самохваловского охотничьего хозяйства.

Причиной этого явилось халатное отношение к своим обязанностям администрации хозяйства. Хозяйством управляет Шадринская фабрика валяной обуви в лице Александра Авилова, который раньше также мною задерживался за незаконный отстрел кабанов. Ущерб на тот момент превысил 1 млн рублей. И он мог быть еще больше, если бы было все досконально подсчитано.

Но даже эта сумма для охотничьего хозяйства – громадна. Они решили, что у них заберут хозяйство за несоответствующее использование. По нашей информации (конечно, это сложно проверить), Владимир Чередов, Александр Авилов и еще ряд товарищей, с которыми у меня давно сложились неприязненные отношения на фоне работы (я неоднократно наказывал их организации за ведение охотничьего хозяйства), решили убрать меня с должности и для этого вменить мне в качестве взятки снегоход Владимира Чередова.

— Как вы узнали об отстреле лосей? — Я был в рейде на территории района в другом хозяйстве. Мне позвонил человек, назвался Андреем. Он указал, что Александр Авилов осуществляет незаконную охоту на лосей на территории Самохваловского охотхозяйства. И одного лося, как он сказал, в его присутствии вывезли на базу, чтобы разрубить топором. Охота на лосей была давно закрыта, это была весна. Это уголовно наказуемое деяние – государственному охотничьему фонду был нанесен крупный ущерб.

Я выехал туда практически в ночь, взял с собой егеря. Мы проехали по следам, все проверили и выяснили, что действительно отстрелян лось. Нашли базу, куда его вывезли. Это база тех людей, которые взяли в аренду Самохваловское охотхозяйство.

Поскольку связи там практически никакой нет, мы вернулись в Шатрово, приехали в РОВД, чтобы привлечь оперативную группу. Наутро опергруппа собралась, мы выехали. Это место – деревня Цепошникова. Она располагается на территории Свердловской области (на границе с Шатровским районом). Когда мы приехали туда с опергруппой, я им все показал. Помимо места отстрела одного лося, нашли место разделки еще семи лосей.

Подъехали к этому «Бурану», на котором все вывозилось. Я им показал корыто – оно было приметное, оставляло специфический след. Указал траекторию пули. На месте стрельбы нашел гильзы – им предоставил, они их изъяли с места осмотра. Данные гильзы позволили узнать, из какого оружия производилась охота. Это два ружья, и они есть именно в коллективе охотников Александра Авилова.

Потом, правда, немыслимым образом ружья исчезли. Когда начали развивать всю эту тему, сотрудники полиции просто встали в ступор, поскольку у Александра Авилова очень «звездные» родственники, к нему приезжают на охоту люди высокого ранга.

К нему приезжают из администрации Тюменской области, прокуратуры Тюменской области, ГИБДД Тюменской области (к примеру, действующий на тот момент полковник Скоробогатов). И из Свердловской области не менее серьезные люди. Изъять смогли только один топор. Я разговаривал с сотрудниками полиции, говорил: надо изымать все — «Буран», корыто, искать мясо, оружие наверняка где-то здесь.

Заглянули в одну баню на базе – там оружие стоит, люди спят. Но действий никто не предпринял. Выехали обратно в Шатрово — совещаться. Я срочно поставил в курс дела департамент природных ресурсов, рассказал, что работа вообще не продвигается.

Пошли в прокуратуру – там тоже все в тупике, не знают, что делать. Кое-как согласились, что надо ехать все изымать. Мы приезжаем – а там уже все прибрано трактором, все убрано. «Бурана» нет, корыта нет. Все выметено и вылизано. — По этим фактам проводилась какая-либо проверка? — Я написал 31 марта 2013 года заявление о возбуждении уголовного дела. Но процесс был вялотекущим. Департамент обращался напрямую в УМВД области – ни к чему не приводило.

Через месяц появилась статья в газете «Сельская новь», что проверка по отстрелу лосей — это провокация Березина, чтобы забрать охотугодье у охотпользователя Александра Авилова. При этом у нас все было. Фотографии. Я даже нашел гильзы. Установить владельцев этих карабинов не составляло никакой проблемы. Тем более владельцем снегохода (на котором везли убитое животное), как выяснилось потом, был сам Александр Николаевич Авилов. Просто никто не хотел этим заниматься.

— Вы впервые столкнулись с таким в своей работе? — Нет, это не единственный случай в моей практике. Я задерживал жителей Тюмени с 4-мя кабанами. Прямо в машине было мясо, месиво, все в крови. Забираем оружие, доставляем к сотрудникам полиции – возбуждают уголовное дело.

Через месяц выясняется: в опечатанную изъятую машину на территории ОВД Шатрово вкладываются лицензии, как будто проводилась законная охота вообще в соседней области. И при этом мы их задержали на территории Шатровского района, я также нашел все гильзы, места отстрелов каждого животного, все это предоставили сотрудникам полиции – это все благополучно исчезает в непонятном направлении. Так и дело об отстреле лосей.

Оно было у полиции, потом ушло в Курган. Больше ничего о нем не известно. Мы с адвокатом и пытались поднять это дело, но все затихло. А с августа 2013 года начали формировать уголовное дело в отношении меня – о получении взятки. — На каком основании оно появилось? — Оперуполномоченный написал рапорт, что на основании какой-то информации необходимо осуществить проверку. Якобы была оперативная информация – какой-то местный житель сообщил, что я брал взятку снегоходом.

Они нашли снегоход в деревне Изъедугино у егеря Вадима Колмакова. От снегохода в принципе остались только рама и корпус. 31 августа 2013 года в отношении меня возбудили уголовное дело. У меня и у моих товарищей провели обыски. К их сожалению, не нашли ничего, что бы меня связало с этим снегоходом. Я дал объяснения по всем этим вопросам: рассказал, откуда появился этот снегоход, кому он принадлежит. — Что это за снегоход?

— Этот снегоход привез коллектив охотников, который возглавлял Владимир Чередов, для осуществления договоров о содействии. Такие договора заключались с управлением охотничьего хозяйства с 90-х годов. По ним охотники выполняют плановые мероприятия: засевают поля, выделяют транспортные средства, ГСМ, технику для осуществления охраны, выявления правонарушений в сфере государственного охотничьего фонда. Тем самым они зарабатывают лицензии. Нам остается только осуществлять контроль за данными договорами: выполняют ли охотники эти действия.

Сначала это было в облохотуправлении, потом после реорганизации – в Россельхознадзоре. А в 2008 году мы уже перешли работать в департамент природных ресурсов. На основании этих договоров о содействии данный коллектив охотников предоставил в район этот снегоход. Мы не отрицали: и я, и мои егеря использовали этот снегоход для работы совместно с этим коллективом охотников. То есть еду я, едут представители этого коллектива охотников, сам Владимир Чередов неоднократно участвовал с нами в этих рейдах. Я даже не думал, что это может быть преступлением.

Использовалось более 30 моделей снегоходов. На тот момент у нас не было должного обеспечения техникой. Мы серьезно отставали от браконьеров. Эти договора содействия явились некоторым спасением для задержания людей, которые использовали хорошие транспортные средства. На своих стареньких «Буранах» нам было никого не догнать и не задержать. Чередов до 2009 года хранил этот снегоход у себя на базе в деревне Помалово. Затем они начали развиваться, приобрели еще снегоходы. И этот снегоход, поистрепанный, остался для работы в районе. Его берут и используют, кто хочет, как хотят. Мы также неоднократно его привлекали в работу.

Следствие выяснило, что он не был ни на кого оформлен – даже на самого Чередова. И каким образом ко мне его привязали, громадный вопрос. — А Чередов заявил, что передал его вам в качестве взятки? — Да. При этом ни расписки не было, ни договора купли-продажи. Когда меня арестовывали, в деле не было объяснений Чередова, что он дал мне взятку. Их вложили в дело впоследствии. С Чередовым мы общались еще до возбуждения дела. Я спрашивал, зачем ему это все. Он говорил, что не писал никаких заявлений в полицию, а это все якобы происки моих врагов, которых я неоднократно задерживал. Он даже написал заявление в УМВД, просил вернуть ему снегоход.

Потом уже – на очных ставках, в суде – он давал показания в отношении меня. Четко говорил: он знал, что я госслужащий, в связи с этим дал мне эту взятку. Но на мои вопросы – почему он не оформил снегоход на меня, почему привез его к себе на базу, а не ко мне домой, и почему сообщил о даче взятки через 7 лет – в 2013 году, тогда как событие 2006 года, – ответить не смог. — Как шло следствие? — Когда у Колмакова изъяли снегоход, меня арестовали.

Посадили в СИЗО, где я пробыл около месяца. Просили дать некоторые показания в отношении моего руководства: мол, сдайте нам какое-нибудь руководство - и будем жить дружно. Но разговор у нас не состоялся. Мы обратились в областной суд, и он признал арест незаконным и необоснованным. Меня освободили, взяли подписку о невыезде.

Дальше дело, на наш взгляд, просто фабриковали. К примеру, есть три протокола осмотра снегохода, и во всех следователи пишут разные номера, которые набиты на раме. Дело из полиции передали в следственное управление.

Оно было на контроле у генерала УМВД, у генерала СУ СК Чернятьева (переведен в Челябинскую область – прим. ред.). После моего ареста началось серьезное давление на свидетелей защиты, у них неоднократно проводились обыски. Людей запугивали. У того же егеря Вадима Колмакова трижды проводили обыск с ОМОНом, 6-7 человек даже в доме развернуться не могли. Заставляли этого человека дать показания в отношении меня.

— Вы в суде показывали договоры о содействии, о которых говорите? — Конечно, мы предоставили договоры о содействии, все подтверждающие документы. Сам Чередов говорил: да, действительно, мы осуществляли работу по договорам о содействии, зарабатывали лицензии. Но это не приняли во внимание. — Кто выступал на стороне обвинения? — Все свидетели обвинения, кто давал показания, в какое-то время привлекались к административной ответственности.

Есть, к примеру, Василий Емельянов – Шатровская организация любительской охоты и рыболовства. Он сам неоднократно привлекался к административной ответственности, его организация была наказана за нарушения. В качестве свидетелей обвинения выступили егеря, которые заявили, что знают, что Березин этим снегоходом пользовался, но никто не может пояснить, что видел меня на нем.

Когда я работал, я привлек к административной ответственности егерей Василия Михайловича Емельянова, им были выписаны штрафы по 20 тыс. рублей. Сам Емельянов в Шатрово говорил, что ему необходимо снять меня и поставить своего охотоведа Александра Полухина на должность государственного инспектора. У нас с этими товарищами напряженные отношения где-то с 2007 года из-за того, что я их наказываю, составляю административные протоколы.

— Вы называете много фамилий и считаете, что дело сфабриковано. Кто, как вы полагаете, дал ход этим событиям? — Если честно, я уже не могу никого разграничить. Я, как снежный ком, наращивал себе этих «друзей». У Чередова неоднократно гости и друзья задерживались за нарушение правил охоты на территории Шатровского района, возбуждались уголовные дела, нелегальное оружие изымалось. Авилова я также наказывал, постоянно проверял, осуществлял контроль на их территории. Они хозяева территории, и им хочется проводить охоту, как им видится, чтобы никто не вмешивался.

Потом, видимо, когда команда Авилова поняла, что они начинают рисковать своим охотхозяйством, они начали объединяться и продумывать эту систему. Привлекать Василия Емельянова – он непосредственно сам заинтересован в решении данного вопроса, так как хотел поставить охотоведом своего человека. Этот человек прекрасно устраивал Авилова – они общались между собой (Емельянов и Авилов). И в этом ключе, я так полагаю, и Чередов свою помощь предложил. Потому что постоянная «прессовка» его гостей, друзей никому не понравится – ему же надо зарабатывать деньги, расширять клуб (у него создан клуб охотников, люди платят взносы до 150 тыс. рублей в год).

— Вы все это время, пока шло расследование, работали в департаменте природных ресурсов? —-Да, я выполнял свои должностные обязанности. Увольняться сам я не собираюсь. Приговор с апелляционной инстанции придет в департамент, меня уволят по статье. Я буду судиться, добиваться, чтобы по суду меня восстанавливали обратно на работе.

— Руководство департамента вас поддерживало? — Я работаю уже 15 лет – с 2000 года, начинал в облохотуправлении. В 2013 году меня поддержали – и коллективы охотников на уровне района, и управление охотничьего хозяйства. Меня поддержал даже бывший губернатор Курганской области Олег Богомолов – направил в СК письмо от своего имени, что необходимо разобраться в ситуации и не рубить с плеча. — Вы будете обжаловать решение суда?

— Мы обязательно будем обжаловать приговор. В апелляционной инстанции его так почистили, что мы сейчас вообще не знаем, за что мне вменили эту взятку. Возьмем стоимость снегохода. В материалах дела была фотография накладной на имя Чередова. По ней стоимость была 390 тыс. рублей, из-за чего в обвинениях и был пункт «в» - в особо крупном размере. Но апелляционная инстанция не признала накладную доказательством, так как она не исследовалась в суде и ее не приобщали к материалам дела.

Тогда на основании чего у меня часть «в» статьи 290? Стоимость снегохода не установлена, никто ее не исследовал. Сейчас мне вменяют выдачу Чередову разрешений за этот снегоход. Но все прекрасно знают, что выдача разрешений Чередову осуществлялась на основании договоров о содействии, которые он заключал непосредственно с управлением Россельхознадзора по Курганской области – не со мной!

Правоустанавливающих документов на снегоход ни у кого нет. Событие взятки никто пояснить не может. Работник Чередова говорит, что до 2009 года вообще снегоход на базе, тогда как взятку дали якобы в 2006-ом. Изначально расписывалось, что я их крышевал, покровительствовал, давал им возможность беспрепятственно браконьерствовать. Потом Чередов дает показания, что он никогда не браконьерствовал и осуществлял законную охоту. Нонсенс!

Следственный комитет тут же переформулирует обвинение: что я оказывал содействие за законные действия. Сейчас отметено и «покровительство», и то, что я хотел им дать в пользование охотугодья. Я нацелен идти до Верховного суда. Есть очевидные, очень грубые процессуальные нарушения. Даже сам взяткодатель не может пояснить, за что он мне дал снегоход.

Источник: znak.com

Редакция 24

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 27 дек 2015, 21:52

О Подлоге и деятельности Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России по нормативно-правовому регулированию за второе полугодие 2015 года


27 мая 2015 года на должность директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства назначен С.Н. Будилин. Здесь мы не будем рассуждать о родственных связях господина Будилина и его отношениях с министром Донским, как и о том, почему и каким образом его скоропостижно назначили в обход всей процедуры государственной службы и кадровых инструкций.

Вообще, ведомство гражданина Донского не раз становилось предметом наших исследований, и все как-то применительно к самому министру - не с положительной стороны, но и об этом не здесь. Поиском можно найти наши публикаци, из которых становится понятно, что гражданин сидит вовсе не в своем кресле со всей очевидностью даже простой методички для недалеких кадровиков - Липа, пахнущая дубом: Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года. Но пока не о министре речь.

Гражданин Будилин, будучи юристом, а не специалистом по охоте и природопользованию, правильно всячески прятался от журналистов, прекрасно понимая что по сути вопросов он ничего сказать не сможет по определению. Да и когда вынужденно встречался - забалтывал любую тему общими шарами.

Разумеется, когда МПР начал публиковать данные о том как все стало здорово при новом руководителе, при этом публикуя то, что было разработано прежним - все стало веселее. Новости на сайте постоянно то публиковались, то стирались, то исправлялись - все было весело и суматошно. НО. План есть план - тут родственником быть маловато, как и другом миистра, хотя бы и такого, который всех своих людей меняет как перчатки. Хотя, это больше напоминает ящерицу с 8 хвостами.

Факты

Но давйте поговорим сухим языком фактов о вполне осязаемых вещах, за которые кому-то придется ответить. Пусть даже и 9-м хвостом ящерицы.

Одним из первых поручений Министра С.Е. Донского, на которое следует обратить внимание, является личное поручение директору разработать до 27 июня 2015 г. план работы Департамента. По состоянию на декабрь 2015 г. поручение не исполнено.

В утвержденный Министром С.Е. Донским Перечень приоритетных нормативных правовых актов, подлежащих принятию в 2015 году, включены 2 проекта федеральных законов в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Принятие данных документов предусмотрено Стратегией развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.07.2014 № 1216-р, и Планом мероприятий по ее реализации, утвержденным приказом Минприроды России от 28.11.2014 № 527.

Сроки внесения указанных законопроектов в Правительство Российской Федерации установлены на октябрь 2015 г. По состоянию на декабрь 2015 г. законопроекты прошли только этап их общественного обсуждения (июль 2015 года).

План нормотворческой деятельности Минприроды России на 2015 год (по ссылке формат rtf), утвержденный приказом Минприроды России от 20.01.2015 № 30 (далее – План), в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов не исполнен и на половину (прилагается).

Так, до настоящего времени не утверждены методические указания по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета и методом многодневного оклада (сроки разработки и принятия соответствующих приказов установлены Планом на август и октябрь 2015 г. соответственно).

Необходимо подчеркнуть, что утверждение новой методики зимнего маршрутного учета было предусмотрено Планом реализации государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (соответствующий пункт 3.8 введен в План распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.09.2015 № 1863-р со сроком исполнения 30 сентября 2015 г.).

Следует отметить, что 05 июня 2015 г. на официальном портале проектов нормативных правовых актов www.regulation.gov.ru был размещен для общественного обсуждения проект приказа Минприроды России «Об утверждении Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета на территории субъекта Российской Федерации, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11 января 2012 г. № 1» (далее – проект приказа).

Причем размещение указанного проекта приказа было официально согласовано с действуюшим директором Департамента, о чем имеются документальные свидетельства. Кроме того, указанная редакция проекта приказа была направлена директором Департамента С.Н. Будилиным на согласование в Росприроднадзор (исх. № 15-44/13230 от 05.06.2015) и согласована им (вх. № 032228/44 от 18.06.2015).

Несмотря на имеющийся проект приказа, новый директор ФГБУ «Центрохотконтроль» Н.А. Моргунов направил письмо во все уполномоченные органы субъектов Российской Федерации о том, чтобы они не учитывали размещенную редакцию. После чего на портале указанная редакция проекта приказа вообще была заменена на иную, содержащую принципиальные отличия.

Свидетельствами такого подлога являются, в том числе, например, оставшаяся первоначальная редакция проекта приказа в правовой базе «Консультант Плюс», со ссылками на дату и источник размещения (прилагается).
Проект Приказа МПР о ЗМУ по ссылке сканированный оригинал
Проект Приказа МПР из базы Консультант
Проект Приказа о ЗМУ состряпанный для подлога - Подменивший прежний, согласованный
Сравнение текстуальное Оригинала и Подложного варианта - что изменили втихаря после согласования

Кроме того, на портале размещен еще один проект приказа Минприроды России «Об утверждении Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом авиаучета на территории субъекта Российской Федерации, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения», который содержит многочисленные коррупциогенные факторы.

Одним из запланированных Планом приказов является проект приказа «Об утверждении нормативов биотехнических мероприятий». Пожалуй, это единственное нереализованное полномочие Минприроды России по нормативному регулированию в области охоты.

Нужно отметить, что этот приказ был включен в План на основании принятых результатов НИР по теме «Разработать научно-обоснованные предложения и рекомендации по установлению нормативов биотехнических мероприятий и порядка их проведения в охотничьих угодьях, как основы повышения экономической ценности охотничьих ресурсов Российской Федерации», которые должны быть внедрены.

Казалось бы, есть целая научно-обоснованная работа – бери, адаптируй к НПА и принимай. Даже проекта акта не смог сделать Департамент под руководством С.Н. Будилина, чтобы хотя бы провести общественное обсуждение.

Тем самым, усматриваются нарушения сотрудниками Департамента, в том числе его директором, основных обязанностей гражданских служащих (в частности пункты 1, 3, 4, 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

За полгода деятельности Департамента, формально при С.Н. Будилине, Минприроды России принято 4 приказа в области охоты:

1. Приказ Минприроды России от 28 мая 2015 г. № 243 «О внесении изменений в Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 13» (зарегистрирован Минюстом России 30.06.2015, регистрационный № 37831) – возможность получения охотничьего билета через МФЦ и подачи заявления в электронном виде.

2. Приказ Минприроды России от 05 августа 2015 г. № 343 «О внесении изменений в Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 13» (зарегистрирован Минюстом России 03.09.2015, регистрационный № 38784) – уточнение порядка аннулирования охотничьих билетов, в том числе по решению суда.

3. Приказ Минприроды России от 06 августа 2015 г. № 348 «О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512» (зарегистрирован Минюстом России 28.08.2015, регистрационный № 38742) – уточнение порядка внесения отметок о добыче или ранении животных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, обязательности возврата сведений о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренных разрешением, и уточнение сроков охоты на копытных животных – круглогодично для отдельных видов охоты.

4. Приказ Минприроды России от 25 сентября 2015 г. № 413 «О внесении изменений в Порядок выдачи, замены, сдачи удостоверения и нагрудного знака производственного охотничьего инспектора, аннулирования такого удостоверения, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 5» (зарегистрирован Минюстом России 12.10.2015, регистрационный № 39286) – уточняется размер фотографии, как предусмотрено в образце удостоверения.

При этом следует отметить, что первые три обозначенных приказа были разработаны еще под руководством предыдущего директора Департамента А.Е. Берсенева.

В сухом остатке итогом деятельности действующего директора С.Н. Будилина является 1 приказ Минприроды России, предусматривающий изменение размера фото в порядке выдачи удостоверений производственных охотничьих инспекторов с 20х30 мм на 25х30 мм, как указано в приказе об образце такого удостоверения. При этом, самым, с точки зрения охоты, мудрым изобретением в новых документах Будилина было тотальное упоминание везде требование печати нормативных документов шрифтом Брайля для слепых. Это актуально для охоты, у нас слепые в охоте в основном. И безголовые тепрь. Поппулизм в чистом виде, на большее мозгов нет.

Видимо, это была самая главная проблема охотничьего хозяйства, которая была доблестно решена новым перспективным директором. Ведь аргументом смены директора у инициаторов этого кадрового решения было именно то, что А.Е. Берсенев не решал накопившиеся проблемы в отрасли…

Как видно, всех устраивает именно такая работа Департамента, т.к. все резко успокоились и перестали «орать» на каждом шагу, как все плохо в охотничьем хозяйстве и как ему с усердием забивают последний гвоздь в крышку гроба. Зато у нас теперь министр истерики закатыает по поводу белой медведицы, которую, якобы убили вандалы, а генпрокурор Чайка лично должен за Донского и участкового возбуждать уголовное дело и расследовать его, не имея даже такой функции в должностных обязанностях. Но об этом в следующем материале.

Возможно, инициаторов кадровых перестановок, наоборот, волновало чрезмерное стремление предыдущей команды к нормативно-правовому регулированию – с 2010 года Минприроды России ежегодно принималось в среднем по 16 приказов в области охоты (2010 - 18, 2011 - 14, 2012 - 19, 2013 - 11, 2014 - 19).

Дело также не в том, что все приказы в области охоты изданы и уже больше нечем заняться новому директору. Все, что ему надо делать, написано в Стратегии, независимо от того, нравится она кому-то или нет. Это принятый Правительством Российской Федерации документ, в котором вполне четко написано, «в какую сторону», так сказать, надо совершенствовать нормативное регулирование.

Однако детальный план мероприятий по реализации Стратегии, устанавливающий конкретные сроки реализации мероприятий и ответственные подразделения (должностных лиц), остается неутвержденным, несмотря на то, что соответствующий проект плана был подготовлен предыдущим начальником отдела нормативного регулирования Департамента и передан для дальнейшей работы в отдел и руководству департамента для дальнейшей работы. Действительно, зачем нужен документ, за который потом придется отвечать?!

Также, остается риторический вопрос, кто все-таки хотел и занимался развалом охотничьего хозяйства, а кто этому противостоял и занимался его возрождением в сложившихся условиях не самого лучшего законодательного акта?

Очевидность ответа на этот вопрос легко продемонстрировать не только уже обозначенными результатами, но и примером, который не относится к сфере нормотворчества.

Ежегодное финансирование подведомственного Минприроды России ФГБУ «Ростовское государственное опытное охотничье хозяйство» составляло около 80 млн рублей. Это хозяйство является практически единственным в стране, которое занимается интенсивным воспроизводством охотничьих животных и только из которого (кроме зарубежных поставок) охотпользователи пополняют свой фонд охотничьих животных для дальнейшего содержания и разведения. Ростовский ГООХ не только ключевой генератор животных в условиях дефицита, так называемых, охотничьих ресурсов, но генератор уникальных технологий дичеразведения, транспортировки, переселения животных и прочее (кому вдруг будет интересно, можно почитать труды Ростовского ГООХ в 4 томах).

Разводить диких серых гусей в полувольных условиях научились не известные всем сельско-охот-хозяйственные институты, нет, а сотрудники Ростовского ГООХа и делают это единственные в мире. Не в стране, в мире!

Итак, бюджет Ростовскому ГООХ на 2016 год сокращен в 2 раза.

К чему это приводит: работников надо сокращать, обслуживать одну из крупнейших территорий охотничьих угодий из всех министерских ГООХов будет не на что и не кому, тысячи разведенных животных кормить не на что. Про любимое и популярное сейчас импортозамещение в части охотничьих животных можно забыть, покупать своих отечественных животных больше будет не откуда.

Ответ на ранее поставленный вопрос о развале охотничьего хозяйства вполне понятен.

Нам думается, что это не последний наш обзор творчества Минприроды, в котором творится очень много интересных вещей, просто необьяснимых совместимостью с госслужбой.

Вскоре, мы побеседуем с Вами о белых медведях и министре Донском. Это прямо триллер какой-то.


Андрей Шалыгин PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13783.htm

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 27 дек 2015, 21:56

15.12РАЗРЕШЕНИЕ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ - БУДЕТ ЛИ ПРОДЛЕН СРОК ДЕЙСТВИЯ
Увеличить срок разрешения на оружие предложили депутаты. Законопроект об увеличении срока действия разрешения на хранение и ношение отдельных видов оружия с пяти до десяти лет внесен в Госдуму РФ депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. Действующее законодательство предусматривает возможность продления срока действия разрешения на хранение и ношение всего гражданского оружия раз в пять лет.
Будет ли продлен срок действия разрешения на хранение и ношение оружия

Процедура продления срока действия разрешения на хранение и ношение оружия отнимает много времени и создает нагрузку на соответствующие организации. В связи с этим подготовлен законопроект, позволяющий увеличить срок действия разрешения на хранение и ношение отдельных видов оружия с пяти лет до десяти лет, сообщил депутат от ЛДПР Сергей Иванов

Законопроект об увеличении срока действия разрешения на хранение и ношение отдельных видов оружия с пяти до десяти лет внесен в Госдуму РФ депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым.
Настоящим законопроектом предлагается увеличить срок действия разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачьей формой до десяти лет", — говорится в пояснительной записке.
Иванов напомнил, что действующее законодательство предусматривает возможность продления срока действия разрешения на хранение и ношение всего гражданского оружия раз в пять лет.
Этот срок может быть оправдан для гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, из которого проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки, так как интенсивное использование оружия может привести к изменению контрольных параметров, — считает автор законопроекта.
Гражданское огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие, так же как газовое, пневматическое, сигнальное, оружие ограниченного поражения и холодное клинковое оружие таких параметров не имеет, полагает Иванов.
Процедура продления срока действия разрешения на хранение и ношение оружия предполагает необходимость единовременного предоставления гражданином в органы внутренних дел справок и документов из разных инстанций, для получения которых необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование и проверку знаний применения оружия, — говорится в пояснительной записке.
Все это отнимает у граждан много времени и создает нагрузку на соответствующие организации, считает депутат.

В связи с вышеперечисленными аспектами разработан законопроект, позволяющий увеличить срок действия разрешения на хранение и ношение отдельных видов оружия с пяти лет до десяти лет, поясняет автор.
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13778.htm

Аватара пользователя
Федор
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:58
Контактная информация:

Новости про охоту

Сообщение Федор » 27 дек 2015, 22:06

А я в тот раз не тоже самое скинул ????? и кто то некрасиво еще назвал :D :D :D

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Новости про охоту

Сообщение Женя » 27 дек 2015, 22:08

Федор писал(а):Источник цитаты А я в тот раз не тоже самое скинул ????? и кто то некрасиво еще назвал :D :D :D

Было уже это... Брехня. Депутатам, видимость работы изобразить надо, вот и толкают на обсуждения, заранее провальные законопроекты.
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 27 дек 2015, 22:34

Жаль что ЛДПР внесли,а не единоросы тогда бы точно прокатило! :mg:

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Новости про охоту

Сообщение Женя » 27 дек 2015, 22:39

shaman7222 писал(а):Источник цитаты Жаль что ЛДПР внесли,а не единоросы тогда бы точно прокатило! :mg:

Не надейся... Вся эта байда - что и игра в доброго и злого полицейского... Конечная цель одна - любыми способами, под законными предлогами, залезть тебе в карман.
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новости про охоту

Сообщение snowdeath » 11 янв 2016, 17:28

Традиционно новогодние каникулы являются рабочими днями для государственных охотничьих инспекторов. С 1 января на территории республики проведено 196 рейдовых мероприятий, в том числе с привлечением авиаподразделений МВД по РБ. За этот период проверено 380 охотников. В результате выявлено 37 нарушений правил охоты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зафиксированных нарушений больше аналогичного периода прошлого года на 10 случаев. В отношении 34 охотников составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того по двум фактам нарушений материалы направлены в органы полиции для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Поводом для этого послужили установленные случаи незаконной добычи двух лосей в Абзелиловском и Караидельском районах. Охота осуществлялась без разрешительных документов.

Проводится проверка по факту незаконной добычи кабанов на территории охотничьих угодий, закрепленных за Ишимбайским районно-городским обществом охотников и рыболовов.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий у нарушителей изъято два ружья, не зарегистрированных в правоохранительных органах.

Рейдовые мероприятия на территории республики продолжаются. Напомним, в настоящее время охота разрешается на пушных и копытных животных.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новости про охоту

Сообщение snowdeath » 12 янв 2016, 13:37

Прокуратура Бурзянского района направила в суд уголовное дело по факту незаконного отстрела лося

Прокурор Бурзянского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего охотоведа ООО «Бурзянтур» 42-летнего Салавата Султанова.
Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).
По версии следствия, в марте 2015 года Султанов вышел на незаконную охоту вблизи д. Старосубхангулово.
Мужчина, в обязанности которого входило патрулирование лесной зоны, воспользовался служебным положением и застрелил лося в охотничьем хозяйстве работодателя.
В результате его незаконных действий животному миру был причинен вред на сумму 120 тысяч рублей.
Обвиняемый признал вину в совершении преступления и в полном объёме возместил причиненный ущерб.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Аватара пользователя
evraska
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:53

Новости про охоту

Сообщение evraska » 12 янв 2016, 23:53

А это во всех районах так. нечему удивляться. Все охотоведы нарушают, но ловить практически их некому. Охотоведы тоже люди и жить хотят по "человечески". на зарплату детей не прокормишь. Я их не защищаю, просто была бы достойная зарплата (как у ментов хотя бы) было бы меньше таких случаев.
Охота- это когда Охота

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 13 янв 2016, 00:01

Но ведь кто то ловит!У нас например ГОС Веричев любитель этим заниматься,и ловит не только охотоведов,егерей, но и директоров охотхозяйств за что ему огромная уважуха!

Аватара пользователя
evraska
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:53

Новости про охоту

Сообщение evraska » 13 янв 2016, 01:35

А ЕГО кто ловит???? Полюбасу лосей колбасит втихушку с Банновым напару.
Охота- это когда Охота

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 13 янв 2016, 07:28

Не у него врагов хватает,если бы колбасил давно бы сдали!

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 13 янв 2016, 16:42

Лосей, живущих в лесах МО, могут обезопасить от машин радиомаячками


13.01.2016 12:30

Радиомаячки могут повесить на всех лосей Московской области, чтобы обезопасить их от столкновения с машинами на трассах. Об этом сообщил министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

Маячки на лосяхПо задумке, около 9 тысяч взрослых особей, а также детенышей лосей в регионе снабдят специальными датчиками. Когда животные будут подходить близко к дороге, антирадары автомобилистов засекут сигнал, таким образом, водитель сможет вовремя сбросить скорость, чтобы избежать столкновения.

На магистралях федерального и регионального значения также велик риск столкновения автомобилиста с одомашненными животными, например, с коровой. Но если за крупным рогатым скотом, как правило, присматривает пастух, то контролировать перемещение лосей через трассы крайне сложно, отметил Коган.

Такая дополнительная мера может быть добавлена в комплексную программу по обеспечению безопасности движения на трассах.

Аватара пользователя
evraska
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:53

Новости про охоту

Сообщение evraska » 13 янв 2016, 22:49

1
Охота- это когда Охота

Аватара пользователя
evraska
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:53

Новости про охоту

Сообщение evraska » 13 янв 2016, 22:51

отличная весчь для браконьеров. Маячок маякнул и снегоход с антирадаром едет навстречу своему щастью :mg:
Охота- это когда Охота

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Новости про охоту

Сообщение Женя » 13 янв 2016, 22:53

evraska писал(а):Источник цитаты отличная весчь для браконьеров. Маячок маякнул и снегоход с антирадаром едет навстречу своему щастью :mg:

А ты думаешь, это для кого делают??? :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 13 янв 2016, 22:58

Ну у нас до этого ещё далеко!Иди ко попробуй его(лося)у нас поймай сначала чтоб маячок одеть! :D

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новости про охоту

Сообщение snowdeath » 14 янв 2016, 08:20

shaman7222 писал(а):Источник цитаты Иди ко попробуй его(лося)у нас поймай сначала чтоб маячок одеть!


сначала пол дня бегать, что бы сфотографировать, потом еще пол дня, что бы фотографию отдать (с) Простоквашино

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 17 янв 2016, 12:53

17.01.2016 09:26
Жителей Башкирии предупреждают об опасности охоты из-за африканской чумы свиней
Жителей Башкирии предупреждают об опасности охоты на кабанов. Россельхознадзор РБ просит охотников, а также предпринимателей, пользующихся охотничьими ресурсами, соблюдать правила безопасности из-за угрозы распространения по республике африканской чумы свиней.

АЧС – вирусное заболевание, особо опасное для свиней. 100 процентов заболевших животных умирают, так как лечить эту чуму запрещено, а прививки от АЧС не существует. Для жизни человека это заболевание, также известное как лихорадка Монтгомери, не представляет угрозы, однако огромный ущерб при АЧС терпит экономика. Из-за запрета продаж и полного уничтожения всех особей рынок терпит многомиллионные убытки.

Чтобы избежать распространения АЧС на территории Башкирии, любителей охоты просят не распугивать кабанов и не использовать для охоты собак, проверять добытые туши в государственных ветеринарных учреждениях, разделывать диких животных в специализированных местах и утилизировать биоотходы по правилам.

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 18 янв 2016, 17:46

15.01AliExpress заблокировал продажу в Россию миллионов Archery- и охотничьих товаров, или Таможенная дурь. Как обойти блокировку продажи на АлиЭкспресс
AliExpress заблокировал продажу в Россию миллионов Archery- и охотничьих товаров по обращению российской таможни. Но так как таможенники в России вообще ничего в российском законодательстве не соображают, что мы с вами много раз уже констатировали при перевозке снаряжения. При этом российская таможня очень часто действует вообще по свистку в режиме мальчика по вызову, о чем мы тоже много раз писали. Нынешняя Таможенная дурь и расторопность тоже мало вменяемых менеджеров русского АлиЭкспресс привела к блокировке продажи в Россию миллионов товаров.
Буквально через неделю после Нового Года на AliExpress менеджерами русскоо сегмента Али была заблокирована продажа в Россию целых сегментов товаров, якобы по обращению российской Таможни. На мои вопросы сразу нескольким менеджерам АлиЭкспресс (крупнейшего сервиса Интернет-продаж в мире), мне не смогли ответить ничего вменяемого, как и показать то самое письмо Таможенного Комитета, на которое ссылается Али, блокируя сделки через сайт.
Учитывая таможенную глупость, которую они непрерывно демонстрируют на границе, показывая совершенное незнание законодательства РФ о перевозке подводных ружей, пневматики, арчери продукции и так далее, а также волюнтаризм таможни в отношении действий по свистку со стороны коррумпированных чиновников (задержание и аресты тиражей журнала Охота и прочая таможенная самодурь), - я представляю в какую тупость могло вылится письмо РосТаможни в офис АлиЭкспресс (поэтому его никто и не показыват, ибо там дурь на 100% видна на поверхности).
Но факт остается фактом - не смотря на то, что по заявлениям продавцов - их товар можно приобрести с доставкой в Российскую Федерацию, по факту сервисом Али такие операции для невообразимого перечня товаров были заблокированы с первой недели Нового 2016 года.

Блокировке подверглось совершенно все без разбора, а не только луки и арбалеты. При этом в самом Китае арбалеты к обороту запрещены, поэтому на Али продавались только детские товары. Но луки-то продавались. А вот таможенное обращение, скорее всего вообще не содержало никакой конкретики и никаких ссылок на действующее законодательство РФ, а было накарябано в отношении "товаров охотничьего назначения" "метательных приспособлений" "арчери" и всего такого прочего.
По самому сервису было заметно, что заблокированы даже товары детские, предметы обмундирования, снаряжения, запчасти ... Люди не могут приобрести светящиеся ноки на стрелы, наконечники, сами стрелы, никакие луки, даже сумки для луков, полки, прицелы, детские рогатки, пероклейки, и сотни других наименований.
При этом сами китайские продавцы не в курсе данного процесса и полностью уверены что русские могут покупать данные товары, искренне удивляясь когда им показывают скриншоты блокировки снятые со смартфонов, ноутбуков, стационарных компьютеров, от разных провайдеров в разных городах России.
Изначально блокировке подверглись прицелы для оружия, лазерные целеуказатели, перочинные ножи, и даже тактическая одежда ... Но, скорее всего оружейное лобби среагировало быстрее и данные блокировки были сняты, включая даже катаны, не то что на ножи. Однако, для арчери ассортимента по-прежнему остается заблокированным практически все.
Но мы то с вами знаем, что даже если товар отправлять в Россию нельзя - все равно он будет отправлен в любом случае, как это много раз было с видеокамерами скрытого ношения, за приобретение которых на Али людей даже осуждали в уголовном порядке, причем до получения данного товара, просто за сам факт его заказа, как недавно было с сантехником и видеоручкой.
При этом транзитом через Эстонию и вообще через Прибалтику, Нидерданды и пр., - вы сможете получить не только такие непонятно-наказуемые товары, но и обычный холодняк - здесь российская таможня пропустит в Россию все что угодно, если по дороге не украдет, что с ней часто бывает. Товары, конечно, ростаможня очень любит вскрывать без акта, ковырять дырки в пакетах развинчивая гермоконтейнеры, оставляя себе сувениры, это все понятно, со всеми этими случаями мы много раз сталкивались. В лучшем случае товар будет просто завернут обратно.

Но, видимо, для облегчения себе жизни, таможенники решили, не заглядывая в российское законодательство, просто отрубить себе лишний "геморрой" и послать "расплывчатое письмо" в офис АлиЭкспресс, не имея на то совершенно никаких оснований, кроме собственного впотолокпальцемтыкания.

Отрадно, что менеджмент АлиЭкспресс так быстро откликнулся на чаяния росшлагбаума, но прискорбно понимать, что письмо было принято к действию без всяких на то оснований, в нем указанных. Сами понимаете, что запретить детскую рогатку, пероклейку и лучную полку мог только полный кретин (что с той, что с другой стороны), и по-другому это никак не называется.
Разумеется, данный процесс может остановить только не очень умных людей, потому как совершенно понятно, что вы можете заказать все что угодно под наименованием всего чего угодно, как и оплатить все что угодно за сколько угодно, если вы знаете что никаких законов вы не нарушаете. А таможенник попросту сидит не на своем месте и ему давно пора уже дать пинка под зад, что с завидным постоянством и происходит по мере ротации проворовавшихся запретителей, которые запрещают или разрешают что-то в основном в личных интересах, судя по ротации руководства целых территориальных сегментов ростаможни.

Поэтому вообще в принципе мало что изменится в крупном розничном сегменте крупно, хотя ...; китайские продавцы, безусловно пострадают, так как из процесса вывалится большая часть плохосоображающего покупателя; пострадает также и простой покупатель, потому как продавец далеко не всегда пойдет на переговоры с покупателем о перечне вложения и его цене, и может не выполнить свои договорные обязательства - наверняка вам могут выслать совершенно не то, мотивируя формальными обстоятельствами сделки зафиксированными в сервисе Али.

Так что в любом случае все что устроила РосТаможня и менеджмент Али - ничем кроме как дурью не является, хотя по факту совершенно логично было выборочно запретить продажу луков фунтажом более 27 кгс или обязать продавцов сертифицировать свою продукцию, при этом ссылаясь на Закон об Оружии, а не на письма с потолка. Однако, даже в этом случае продавец будет просто, как и в случае с ножами - указывать заниженный фунтаж, как и заниженную длину лезвия. Неужели это было непонятно таможенникам и персоналу Али?

А вот таможенникам следует посоветовать - тщательнее выполнять свои обязанности на местах, а не писать отфонаря-письма. Вас инструкция что в данных случаях обязывает делать? Вскрывать, составлять акт, писать вывод, упаковывать обратно с вложением акта о вскрытии и освидетельствовании, и отправлять туда или обратно в зависимости от результата. Вот этим и занимайтесь, вам за это зряплату и платят, а не за ковыряние пакетов пальцем и написание безосновательных писем с запретом детских рогаток.


Андрей Шалыгин PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13790.htm

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 24 янв 2016, 11:59

Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц

охрана природы, экология, в мире
Беларусь присоединилась к Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Такое решение содержится в указе № 333 от 21 июля 2015 года, который опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Указ вступает в силу c 1 января 2016 года.

Как пояснили в Минприроды, соглашение направлено на предотвращение снижения численности популяций водно-болотных птиц, гнездящихся, мигрирующих и зимующих на Афро-Евразийском миграционном пути, восстановление популяций птиц, численность которых уже сокращена, а также эффективное и рациональное управление популяциями мигрирующих птиц на международном уровне.

Ареалы большинства видов водно-болотных птиц в Западной Палеарктике простираются в пределах европейской части России, Беларуси и стран ЕС. В России и Беларуси находятся основные места размножения этих видов птиц, а в Западной Европе — места зимовки, что обуславливает ежегодные перемещения огромного числа птиц между данными регионами — сезонные миграции. Всего в этом регионе обитает около 30 млн уток и около 4,8 млн гусей, которые являются охотничьими видами и интенсивно эксплуатируются как на местах гнездования и миграции, так и на местах зимовки. По приблизительным оценкам, из 30 млн уток в Восточной Европе в сезон охоты добывается 5,5 млн особей, а более 7 млн уток отстреливается в Западной Европе. Похожая ситуация складывается и с гусями. Из общей численности в 4,7-4,8 млн птиц около 1 млн добывается ежегодно на зимовках. В Беларуси на весеннем пролете добывается 2-3 тыс. птиц и около 320 тыс. особей добывается в европейской части России, где на гнездовании сосредоточена основная часть всей европейской популяции.

«Квоты на добычу мигрирующих птиц между странами Европы отсутствуют, не скоординированы и сроки охоты», — пояснили в Минприроды. По словам специалистов природоохранного ведомства, основной принцип, заложенный в соглашении, — проблема охраны и устойчивого использования ресурсов мигрирующих водно-болотных птиц может быть решена только комплексно, при согласованных действиях стран как в ареале гнездования, так и на местах зимовок и путях миграции птиц.

Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц подписано 16 июня 1995 года в Гааге (Нидерланды) и вступило в силу 1 ноября 1999 года. Оно охватывает 119 государств. Присоединение к соглашению является последовательным шагом Беларуси в реализации Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных.

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 24 янв 2016, 12:01

Всё в Беларусии весенней охоте пипец! Боюсь,что и нас ждёт то же самое,будем растить дичь.для пиндосов и их прихлебателей! :twisted: :twisted: :twisted:

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Новости про охоту

Сообщение Женя » 24 янв 2016, 18:42

shaman7222 писал(а):Источник цитаты Всё в Беларусии весенней охоте пипец! Боюсь,что и нас ждёт то же самое,будем растить дичь.для пиндосов и их прихлебателей! :twisted: :twisted: :twisted:

Рано или поздно, это должно было случиться... :(
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Новости про охоту

Сообщение shaman7222 » 24 янв 2016, 19:07

Жень,пока ведь не у нас,вдруг пронесёт.


Вернуться в «Все про охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей