АОиР РБ

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

АОиР РБ

Сообщение Женя » 02 апр 2016, 22:57

serega6465 писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты Скажи про это - Аркадию... Я лично, про такое не слышал. Всегда было - из укрытия, с подсадной и (или) чучелами.


Сказал и даже показал ту бумажку которую выложил здесь с ценами!!!! Кстати с 11 апреля в Стерлитамаке начнут выдавать путёвки! Так же эти цены на Стерлитамак не распростроняются! У нас свой сувернитет!!!! :za:

Что по ценам у нас? Отдельная на селезня будет, и сколько?
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

АОиР РБ

Сообщение serega6465 » 02 апр 2016, 22:58

Отдельная будет! :D селезень помоему 300 для :lol: ЧЛЕНа
8 962 522 4774

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

АОиР РБ

Сообщение Женя » 02 апр 2016, 23:11

serega6465 писал(а):Источник цитаты Отдельная будет! :D селезень помоему 300 для :lol: ЧЛЕНа

:D :D :D Для ЧЛЕНА, или для члена общества??? :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

АОиР РБ

Сообщение serega6465 » 02 апр 2016, 23:21

Женя писал(а):Источник цитаты Для ЧЛЕНА, или для члена общества???


Ну это кто кем себя считает!!!! :D Но для некоторых членов будет бесплатно!!!! А уж какие они члены эт я незнаю!!!
8 962 522 4774

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

АОиР РБ

Сообщение shaman7222 » 03 апр 2016, 07:40

Женя писал(а):Источник цитаты
oleg28rus писал(а):Источник цитаты
Леший писал(а):Источник цитаты Олег закон ,да есть закон!, но правила тоже надо соблюдать, а иначе осенью по сидячей будешь стрелять, а напротив человек сидит, и внего, да и не писанные правила , этику тоже надо блюсти!

Ты не переключайся!
Я сразу сказал что согласен с этической стороны. Но не с законной стороны, вы спорили. Меня интересовал ответ по законну.
И не надо говорить что большинство форумчанин не стреляет по сидящим. Большинство стреляют, но не все поподают.
Я к стати по сидясчим иногда мажу тоже.

Я не мажу... :D Стреляю почти всегда сидячую... :D Как можно промазать по сидячей??? :D

Можно,если ещё растояние приличное,бывает и нырнуть успевает,предпочитаю стрелять на взлёте,площадь мишени больше! :D :D :D По рябчику вот,всегда по сидячему,стреляем,так как по летящему 90% промах будет,потому что стрелять почти всегда сквозь кусты приходится.

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

АОиР РБ

Сообщение oleg28rus » 04 апр 2016, 11:48

РОО «Ассоциация охотников и рыболов РБ» с 11 апреля начинает выписку разрешений и путевок на добычу пернатой дичи в весенний период 2016г. Охота производится в сроки, по ценам и нормам добычи доведенным ранее.
В наличии также имеютя на реализацию обновленные (с охотпользователями, выигравшими аукционы по состоянию на 15 марта 2016г.) карты-схемы охотугодий Республики Башкортостан. В каталоге указаны наименования, территории и реквизиты действующих охотпользователей республики, новые ограничения и сроки охоты, а также новые виды административной ответственности за нарушения Правил охоты.
Готовится Ассоциацией в виде компактной брошюры также и новое издание, котое непременно заинтересует своим содержанием как начинающих, так и опытных охотников. Выход тиража ожидается к началу весенней охоты 2016

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

АОиР РБ

Сообщение snowdeath » 04 апр 2016, 11:57

если карты будут так же через одно место сделаны - даже брать нет смысла! да и вроде интерактивная карта хороша...

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

АОиР РБ

Сообщение oleg28rus » 04 апр 2016, 12:24

snowdeath писал(а):Источник цитаты если карты будут так же через одно место сделаны - даже брать нет смысла! да и вроде интерактивная карта хороша...

Да практически все карты через место сделаны. Я сейчас границы районов проверяю по картам росреестра. Я тут не давно выяснил что в 2015 году в уфимском районе охотил :shock: причем кроме себя я там много еще охотников видел, а по картам росреестра граница в 1км минимум дальше. В интерактивной карте граница совпала с росреестровской, на многих других картах с указанием охот угодий граница показана в другом месте.

Аватара пользователя
Павел102
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:09
Откуда: Салават

АОиР РБ

Сообщение Павел102 » 04 апр 2016, 12:28

snowdeath писал(а):Источник цитаты если карты будут так же через одно место сделаны - даже брать нет смысла! да и вроде интерактивная карта хороша...

Влад ты какую карту имеешь в виду?

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

АОиР РБ

Сообщение snowdeath » 04 апр 2016, 13:26

Павел102 писал(а):Источник цитаты Влад ты какую карту имеешь в виду?


которую мы покупали - плохая.... а интерактивная - http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugod ... stan-obzor

Аватара пользователя
Павел102
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:09
Откуда: Салават

АОиР РБ

Сообщение Павел102 » 04 апр 2016, 15:30

snowdeath писал(а):Источник цитаты
Павел102 писал(а):Источник цитаты Влад ты какую карту имеешь в виду?


которую мы покупали - плохая.... а интерактивная - http://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugod ... stan-obzor

Влад насчет интерактивной мне а АОиР ответили что правильные карты только у них :shock: а по этой ссылке они даже не хотят заходить,по нашему охотхозяйству скажу что нет у нас ГРФ как там отмечено,я уже писал по моему в картах...

Хант
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:29
Откуда: Ишимбай

АОиР РБ

Сообщение Хант » 04 апр 2016, 18:36

Добрый вечер! Форумчане , все вместе ,попробуем составить СТРУКТУРУ охот.общества,существующих на данный момент. С ув.

Аватара пользователя
Федор
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:58
Контактная информация:

АОиР РБ

Сообщение Федор » 04 апр 2016, 20:57

Хант писал(а):Источник цитаты Добрый вечер! Форумчане , все вместе ,попробуем составить СТРУКТУРУ охот.общества,существующих на данный момент. С ув.


Оно тебе зачем ???

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

АОиР РБ

Сообщение shaman7222 » 14 апр 2016, 16:16

Суд обязал «Облохотрыболовсоюз» прекратить незаконное пользование лесными участками

Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения лесного законодательства на территории ЧОБУ «Верхнеуральское лесничество».

Установлено, что Общественной организацией «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства незаконно используются лесные участки на территории Верхнеуральского и Карагайского участковых лесничеств на общей площади свыше 16 тыс.га.

Использование лесных участков без договора аренды и проекта освоения лесов является незаконным и представляет угрозу лесу, как экологической системе и природному ресурсу, вследствие отсутствия установленных мероприятий по охране и защите леса, бесконтрольности использования лесов.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием возложить на ОО «Облохотрыболовсоюз» обязанность по прекращению использования указанных лесных участков до заключения договора аренды лесных участков, разработки проекта освоения арендуемого лесного участка и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект освоения арендуемого лесного участка.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

14 апреля 2016 в 10:01

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

АОиР РБ

Сообщение shaman7222 » 21 апр 2016, 18:38

РОО «Ассоциация охотников и рыболовов Республики Башкортостан» от 06.04.2016г. исключены из членов Ассоциации за нарушение Устава Ассоциации:
— Октябрьское городское общество охотников и рыболовов;
— местная общественная организация «Дозор» Зианчуринского района;
В связи с этим формы бланков членских охотничье-рыболовных билетов и путевок-договоров на право охоты, удостоверений на звание «Почетный член РОО «Ассоциация ОиР РБ» и «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Ассоциации Росохотрыболовсоюз», утвержденные для всех общественных организаций, входящих в состав Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» для членов вышеуказанных обществ с указанной даты являются недействительными.
Соответственно на членов данных обществ прекращается распространение льгот, предусмотренных для членов РОО «Ассоциация

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

АОиР РБ

Сообщение Женя » 21 апр 2016, 18:43

shaman7222 писал(а):Источник цитаты РОО «Ассоциация охотников и рыболовов Республики Башкортостан» от 06.04.2016г. исключены из членов Ассоциации за нарушение Устава Ассоциации:
— Октябрьское городское общество охотников и рыболовов;
— местная общественная организация «Дозор» Зианчуринского района;
В связи с этим формы бланков членских охотничье-рыболовных билетов и путевок-договоров на право охоты, удостоверений на звание «Почетный член РОО «Ассоциация ОиР РБ» и «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Ассоциации Росохотрыболовсоюз», утвержденные для всех общественных организаций, входящих в состав Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» для членов вышеуказанных обществ с указанной даты являются недействительными.
Соответственно на членов данных обществ прекращается распространение льгот, предусмотренных для членов РОО «Ассоциация

Чего то, не поделили...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

АОиР РБ

Сообщение shaman7222 » 21 апр 2016, 18:55

Делиться не хотят! :lol:

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

АОиР РБ

Сообщение Женя » 21 апр 2016, 19:03

shaman7222 писал(а):Источник цитаты Делиться не хотят! :lol:

:D Или нечего уже делить...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

АОиР РБ

Сообщение oleg28rus » 21 апр 2016, 19:33

Спрашивал сегодня про кинологов говорят не еще. Спросил про Майорову, сказали что вроде собиралась вернуться но сейчас типа занята сильно.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

АОиР РБ

Сообщение snowdeath » 04 май 2016, 15:00

Без имен, лиц, указания районов. Просто, что бы знали, что кому-то действительно не все равно. Я уже в прошлом отписывал, что имел опыт охоты с егерями, выезд в рейд на браконьеров. На этот раз немного расскажу об отношении егерей к работе, природе и т.д.

Начну с того, что рейды на браконьеров совершают. Постоянно совершают. АОиР даже выделяет на эти нужды кое-какой бензин в последнее время. Бензина этого не так много, как мне кажется, но лучше, чем ничего. Не хочу, что бы у кого-то сложилось впечатление, что это я своих знакомых в хорошем свете выставляю, абсолютно. Пишу так, как вижу это со стороны.

Чего только стоила история моей охоты на вальдшнепа в горах... Уехал, едем обратно, водитель у нас не охотился, просто повез нас на УАЗике, который потом благополучно засадили и с 10 вечера до 2х ночи откапывали. Ни один егерь с нами не поехал. Просто нашли мне водителя. Водитель, как это часто бывает в сельской местности, выпил на месте... Когда мы ехали обратно, было уже темно, позвонил мой товарищ егерь и сказал, что нас пасут. Ну я подумал, что ГИБДД, началась паника, типа как выезжать, водила же выпил. Суть не в этом. Потом выяснилось, что "нас пасут" - старший егерь, как он мне потом рассказал, когда я поехал с ним на глухаря. Мы ехали сверху горы, а он снизу. Кто там находился наверху - он не знал, но уже собрался вызвать полицию, т.к. слышал выстрелы (стрелял я по 2м вальдшнепам, но смазал) и готов был проверить охотников. Хоть и производственный егерь, а с браконьерами или полиция, или гос. инспектор нужен, что бы все хорошо закончилось. Потом узнал, что там мы, но все равно хотел проверить, вдруг мы глухаря отстреливаем в неположенном районе, а то и вообще без путевок. Я потом с досадой сказал ему:"как же так, приехали в гости на охоту, а вы нас тут с полицией...", на что он спокойно ответил:"предупреждать надо, что едете" и улыбнулся. В принципе, такой подход к делу мне понравился. Не было бы ничего страшного, если бы он нас проверил, т.к. документы все были на руках. Вообще, могу вам сказать, что егеря почти никогда не ходят просто так, что бы кого-то найти. Обычно идут уже целенаправленно. Кто-то отзвонил, где-то ГИБДД сказало, что к вам с оружием заехали. В общем, сарафанное радио. Ну и самые злачные выезды к месту охоты, конечно же, проверяются.

В этом году я твердо для себя решил, что трудоучастие в АОиР в Уфе платить не буду, а потрудоучаствую в районе, либо заплачу 300р, но что бы они остались в районе. Когда я пришел в Уфе платить, то сказал, что мне взносы. Сразу была озвучена сумма в 800р, я повторил, что только взносы. Меня сразу же спросили, а где и как я собираюсь трудоучаствовать, что вообще буду делать. Я сказал, что работа найдется. Нет, мне не жалко 300р, просто лучше я заплачу их в районе и они хотя бы там на что-то дельное пойдут, а не уплывут в непонятно для меня куда. В 6-00 утра мы совершили рейд на браконьеров. Браконьеров не поймали. Об этом напишу тоже.

Из рейда мы вернулись где-то в 12-00. Тут мне и предложили потрудоучаствовать, а я с радостью и согласился. Нужно было забрать соль и отвезти ее на солонцы. Я решил отметить своего желанного глухаря, взял водки, коньяк, докупил мясо и мы двинули в путь. Было нас 4 человека - 2 егеря, один родственник егеря (просто помощник, безвозмездно), я.
Дорога до солонцов проходила через пасеку. До пасеки - поля-луга, местами на дороге лежали поваленные деревья, где дорога проходила по лесу, но т.е. за день до нас сосед по пасеке ездил туда - он 8 часов расчищал дорогу один, мы спокойно почти везде проехали. А вот дорога до солонцов была... В общем, дороги этой было 2.5 километра. Представляла она из себя вот такое вот:

Изображение

2 бензопилы. Двое пилили, я и старший егерь оттаскивали спиленные и распиленные деревья. Местами лежали огромные березы, которые приходилось пилить на 4-6 частей, что бы можно было откидать от дороги.
Расчищается все это до вот примерно такого состояния:
Изображение

При чем нужно не просто откидать то, что мешает проезду, но и постараться откидать то, что может поцарапать машину. Егеря ездят в основном на своих личных автомобилях (и удобнее, и надежнее, и топлива тратит меньше). Есть УАЗик АОиРовский, но про уазик было сказано, что он может и не доехать... Рисковать не стали.

Когда силы уже были на исходе, а за 4 часа работы мы покурили только 1 раз, я сказал, что если мы сегодня доберемся до солонцов, то я честно отработаю свои 300р трудоучастия. Посмеялись и продолжили. В итоге мы затратили 6 часов почти непрерывной работы вчетвером. Добрались до будки, которая стояла рядом с солонцами, выгрузили соль, раскидывать пока не стали, не было сил.

Вот так вот скромно развели костер, пожарили мясо, попили чай, немного выпили, кто был не за рулем. И попрошу заметить, все это делалось в выходной день...

Изображение

Так же по дороге на солонцы егеря засевают семечку для медведя. Привозят какой-то ручной агрегат и рассеивают. Солонцы оборудованы не только для копытных животных, но и для зайца. Вот именно на примере таких людей я могу сказать, что им действительно не пофик на природу и свою работу, к которой они подходят очень ответственно за копеечную зарплату.

В дороге мы обсуждали вопросы нахождения охотничьих собак в закрытый для охоты сезон, про эти "специальные площадки", которые забыли определить, я интересовался охотой на копытных животных, а популяции.

Одному кабану на сезон нужно около полутонны зерна, что бы нормально жить и размножаться. Если поголовье около 400 особей, то смело можно отстреливать 200-250 особей. При должном откорме популяция будет восстанавливаться. Самка как бы регулирует количество поросят в помете. Если корма много, то и поросят будет много, если мало, то 2-3. Так же сказали, что как правило на каждую лицензию приходится 2, а то и 3 отстрелянных животных. Взяли одного, быстренько разделали, вывезли, отметки не поставили. Это происходит сплошь и рядом, так же и с перестрелом. Я поинтересовался, как бы они решили вопрос перестрела. Решение, по моему мнению очень правильное, только такого не будет, думаю.

Путевки на копытных животных нужно делать бесплатные. Ну как бесплатные... Не совсем. Все путевки должны находиться только у егерей по районам. Приезжаешь в район, едешь к егерю, говоришь, что планируешь к добыче столько-то особей такого-то животного. Заправляешь автомобиль егеря, либо едешь на личном автомобиле с егерем, устраивается загон или подход. Егерь везет на место, где шанс отстрелять животное высокий. В случае загона, если происходит перестрел - оплачивается столько животных, сколько было отстреляно. Все по прайсу. Так же оплачивается работа по сопровождению егеря. Если нужно обдирать шкуру/разделывать животное - все это оплачивается отдельно.

Все это обсуждалось без каких-либо сумм и цифр, просто мысли вслух, как это можно реализовать. При таком подходе не было бы проблем с зарплатами егерей, была бы повышена безопасность на охоте, от этого все бы выиграли. Возможно, путевки выдавались бы в первую очередь тем, кто действительно принимает какое-то участие в жизни охот. хозяйства.

Примерно то же самое реализовано в охот. хозяйстве Меселинское, там работают по факту отстрела животного, как мне рассказали, когда я там общался с егерями. Судя по информации на сайте, в охот хозяйстве Ташлы тоже самое. Там все расписано. Это - правильно. Это - решение. Как к этому прийти - вопрос...

Вопросов поднималось много, мне было очень интересно послушать про охоты, про жизнь хозяйство, про отношение людей к работе. Для них это повседневные будни, а для меня - бесценный опыт общения и хоть какой-то вклад в жизнь охотничьего хозяйства.

Аватара пользователя
snowdeath
Администратор
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 18:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

АОиР РБ

Сообщение snowdeath » 04 май 2016, 15:07

Кстати, я думал, что деревья поломало ветром. Оказывается, из-за снега. Оттепель, мороз, снег. Намерзает, деревья падают под тяжестью льда и снега. Никогда бы не подумал, что такие огромные деревья может повалить снег.

Говорят, что обычно так плохо не бывает. Последний раз подобное было лет 5-7 назад, а мы асфальту удивляемся =)))

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

АОиР РБ

Сообщение Женя » 04 май 2016, 17:27

За отчет - :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup:
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

АОиР РБ

Сообщение odessit » 07 май 2016, 09:29

Судя по фото,эту дорогу к солонцам не пользовали года 3-4. За одну зиму так не наломает. Сам Влад молодец,мысли правильные,хорошие,жаль что я не такой молодой чтоб так трудоучаствовать. Вот мясо с коньячком могу поддержать!¥)) :thup:
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Аватара пользователя
Павел102
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:09
Откуда: Салават

АОиР РБ

Сообщение Павел102 » 07 май 2016, 15:14

odessit писал(а):Источник цитаты Судя по фото,эту дорогу к солонцам не пользовали года 3-4. За одну зиму так не наломает. Сам Влад молодец,мысли правильные,хорошие,жаль что я не такой молодой чтоб так трудоучаствовать. Вот мясо с коньячком могу поддержать!¥)) :thup:

:thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup: :thup:

Аватара пользователя
Федор
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:58
Контактная информация:

АОиР РБ

Сообщение Федор » 09 май 2016, 20:27

odessit писал(а):Источник цитаты Судя по фото,эту дорогу к солонцам не пользовали года 3-4. За одну зиму так не наломает. Сам Влад молодец,мысли правильные,хорошие,жаль что я не такой молодой чтоб так трудоучаствовать. Вот мясо с коньячком могу поддержать!¥)) :thup:

Легко наломает, и еще не так Сам ежегодно чищу дорогу - чтоб возвращаюсь в темноте не налететь какой нибудь сук Так вот - бывает еще и хуже


Вернуться в «Все про охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей