ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Олег » 08 апр 2019, 11:47

Сергей писал(а):Источник цитаты
Олег писал(а):Источник цитаты Эххх, уйдут до открытия. Останиться местная птица.

Олег, я просто в недоумении, неужели там наверху сидят ни совсем грамотные товарищи? C одной стороны говорят что нужно сохранять нашу птицу, преумножать. А с другой выносят такие положения. утки уже на гнёзд садятся, а мы пуляем в угодьях. Я соглашусь что это и лучше, селезни матаются и всё такое. Только культура наша мягко говоря ни очень, люди ходят как осенью , стреляют в лёт и с подхода гоняют на машинах . Откуда осенью у нас будет утка? Пролёт значит мы пропускаем, а то что у нас остаётся благополучно добываем под корень :thup:


Согласен с тобой на 1000%. Я не думаю что так сложно перенести срок открытия. Тем более их этим полномочиями наделила государство. Да согласен что в горах еще снег и веснной не пахнет, но можно же и открывать север-юг.
Охотник.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 16:33
Откуда: г.Стерлитамак

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Николаич » 08 апр 2019, 11:50

Им проще вообще запретить весеннюю, чем оформлять север-юг. Это же работать надо...
"Охотник - значит хороший человек!" (И.С.Тургенев)

Аватара пользователя
Сергей
Модератор
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:06
Откуда: БАШКОРТОСТАН

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Сергей » 08 апр 2019, 12:39

Олег, я не уверен что в горах кто то ждёт пролёта уток или гусей. Там по профилю тетерев и глухарь, эти виды давно уже токуют, и во вторую субботу апреля с лёгкостью могут добываться
:thup:

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение владислав » 08 апр 2019, 17:24

Сергей писал(а):Источник цитаты Олег, я не уверен что в горах кто то ждёт пролёта уток или гусей. Там по профилю тетерев и глухарь, эти виды давно уже токуют, и во вторую субботу апреля с лёгкостью могут добываться
:thup:

В горах тоже не все складно. В прошлом году на открытие уже тетерев и глухарь оттоковали. Толковать начинают с3 декады марта и до 2 декады апреля. Потом токуют( делают вид )молодняки. Только вальдшнеп к этому времени нормально подтягивается. Утка попозже.как то так. Я в бурзяне охочу 10 лет и немного сроки определил для себя. Местные бракоши уже месяц как боровую добывают .

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение владислав » 08 апр 2019, 17:34

Т.е. не только разделить на север и юг но и по срокам . тетерев глухарь с начала апреля месяца. Вальдшнеп и водоплавающая с четвёртой декады апреля месяца. Вернули бы сроки охоты которые были при советской власти и былобы все норм. ;)

Аватара пользователя
Сергей
Модератор
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:06
Откуда: БАШКОРТОСТАН

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Сергей » 08 апр 2019, 20:44

Т.е . даже для гор сроки поздние?

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Ринат » 08 апр 2019, 22:27

Сегодня ездил в Уфу, с Татышлов до Бирска ещё зима,а с Бирска и до Уфы уже снега нет. Ребята вы что весной на лето дичью запасаетесь? Одного двух утей и столько же валька, через край по моему, и не оскуднеет матушка природа. Гуся например и тетерва у нас очень редко кто добывает.

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение владислав » 09 апр 2019, 09:11

Ринат писал(а):Источник цитаты Сегодня ездил в Уфу, с Татышлов до Бирска ещё зима,а с Бирска и до Уфы уже снега нет. Ребята вы что весной на лето дичью запасаетесь? Одного двух утей и столько же валька, через край по моему, и не оскуднеет матушка природа. Гуся например и тетерва у нас очень редко кто добывает.

Я весной добываю одного глухаря(но не каждый год) и 2 тетеревов. Валиков от 3 до 5 шт(если с погодой все норм) уток по норме. Гуся лет 7 вообще не добывают. Самая красивая и завораживающая а также очень трудоемкая охота я считаю это охота на тетерева и глухаря. Я весной охочусь только по этому. Найти ток (по тетереву) построить скрадок в правильном месте( что не всегда получается) выждать момент и добыть трофей. А вкусовые качества мммммм. Я на день варенья своё готовлю и угощаю гостей каждый год. :gun:

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение владислав » 09 апр 2019, 09:15

У меня эта охота забирает как минимум 5-7 дней. Первые 3 дня это поиски тока и охота на вальтшнепа. Утку охочу уже под закрытие весенней охоты. Как то так. ;)

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение serega6465 » 09 апр 2019, 11:16

владислав писал(а):Источник цитаты Самая красивая и завораживающая

У каждого свои предпочтения! Найти тетеревиный ток не составит труда ВОООБЩЕ!! В прошлом году мог нащёлкать их хоть 20, хоть 30 штук, взял за четыре дня 2 штуки, неинтересно! слишком легко, да и как обьект охоты он не интересовал! До тетеревов 30-40 метров, а вот мой лежак замаскированный , стоит непосредственно прямо на току и тетерева даже не обращают на него внимания, деруться рядом с ним в пяти метрах! https://youtu.be/tJx3_Q3MW9o
владислав писал(а):Источник цитаты трудоемкая охота я считаю это охота на тетерева и глухаря

Самая трудоёмкая и затратная это охота на гуся!!! (Не надо путать с шальными налётами, которые случаются при охоте на утку)
8 962 522 4774

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение владислав » 09 апр 2019, 15:01

На равнинной местности найти тетерева не составит труда. А вот в горах найти намного сложнее. И тока что рядом с дорогами к открытию охоты пустые и приходится поискать побегать по горам по нескошенной траве и болотинам. В горах звук тетерева разносится на километры и благодоря склонам гор гуляет между ними. И определить нахождение тока очень сложно приходится наматывать километры пешком. А к 7-8 утра ток уже замолкает. В прошлом году на ток тетерева от машины уходил за 8 км. За глухарем ещё дальше хожу так как ближние тока до открытия браконьеры все выбивают подчистую.

Аватара пользователя
Сергей
Модератор
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:06
Откуда: БАШКОРТОСТАН

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Сергей » 09 апр 2019, 18:51

serega6465 писал(а):Источник цитаты
владислав писал(а):Источник цитаты Самая красивая и завораживающая

У каждого свои предпочтения! Найти тетеревиный ток не составит труда ВОООБЩЕ!! В прошлом году мог нащёлкать их хоть 20, хоть 30 штук, взял за четыре дня 2 штуки, неинтересно! слишком легко, да и как обьект охоты он не интересовал! До тетеревов 30-40 метров, а вот мой лежак замаскированный , стоит непосредственно прямо на току и тетерева даже не обращают на него внимания, деруться рядом с ним в пяти метрах! https://youtu.be/tJx3_Q3MW9o
владислав писал(а):Источник цитаты трудоемкая охота я считаю это охота на тетерева и глухаря

Самая трудоёмкая и затратная это охота на гуся!!! (Не надо путать с шальными налётами, которые случаются при охоте на утку)

Серёга мы ни путаем. Я согласен , гусь это очень сложная охота.

Аватара пользователя
Сергей
Модератор
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:06
Откуда: БАШКОРТОСТАН

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Сергей » 09 апр 2019, 18:52

владислав писал(а):Источник цитаты
Ринат писал(а):Источник цитаты Сегодня ездил в Уфу, с Татышлов до Бирска ещё зима,а с Бирска и до Уфы уже снега нет. Ребята вы что весной на лето дичью запасаетесь? Одного двух утей и столько же валька, через край по моему, и не оскуднеет матушка природа. Гуся например и тетерва у нас очень редко кто добывает.

Я весной добываю одного глухаря(но не каждый год) и 2 тетеревов. Валиков от 3 до 5 шт(если с погодой все норм) уток по норме. Гуся лет 7 вообще не добывают. Самая красивая и завораживающая а также очень трудоемкая охота я считаю это охота на тетерева и глухаря. Я весной охочусь только по этому. Найти ток (по тетереву) построить скрадок в правильном месте( что не всегда получается) выждать момент и добыть трофей. А вкусовые качества мммммм. Я на день варенья своё готовлю и угощаю гостей каждый год. :gun:

Владислав, моё уважение таким охотникам как Ты :thup: :thup: :thup:

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение владислав » 10 апр 2019, 09:54

Спасибо. Побольше бы таких охотников. :thup: а то все встречаются такие :hunter: и такие :mg: :lol:

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение владислав » 25 апр 2019, 22:13

Всех с наступающим открытием охоты. :bayan: :bayan: :bayan:

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Ринат » 20 мар 2020, 15:55

В Саратовской, Оренбургской областях и Татарстане решено открыть сезон на неделю раньше, чем обычно. Схожие изменения ожидают пензенских и рязанских охотников. В Калужской области сроки были определены после проведения онлайн-опроса.

Руководство Саратовской области приняло решение перенести даты открытия весеннего сезона из-за аномально теплой погоды. Благодаря этому стрелки получат шанс добыть легальный трофей, оказавшись в угодьях как раз в период массового пролета птицы. На юге региона охота стартует 21 марта и завершается 30-го. Речь идет о Питерском, Александрово-Гайском, Новоузенском, Ровенском и Краснокутском районах.

На севере Саратовской области сезон тоже откроется на неделю раньше. На территории Аткарского, Красноармейского, Энгельсского, Базарно-Карабулакского, Пугачевского, Воскресенского, Ртищевского, Хвалынского, Аркадакского, Советского, Калининского, Екатериновского, Балашовского, Петровского, Федоровского, Дергачевского, Новобурасского, Турковского, Балаковского, Лысогорского, Татищевского, Ершовского, Самойловского, Балтайского, Романовского, Ивантеевского, Марксовского, Вольского, Саратовского, Краснопартизанского, Духовницкого, Перелюбского, Озинского районов можно добывать пернатую дичь с 28 марта по 6 апреля.

Стрелять селезней в Саратовской области разрешается только при условии привлечения подсадных уток. Также допускается применение чучел и манков. На водоплавающих птиц можно охотиться с утренней зари и до захода солнца, на вальдшнепов — исключительно на вечерней тяге. В общедоступных угодьях в день позволено добывать не более пяти селезней, трех гусей, в закрепленных — вдвое больше «экземпляров». Для вальдшнепов эта норма установлена на уровне 6 и 12 особей, соответственно.

Запрещается охотиться с подхода на водоплавающих птиц, добывать гусей на дистанции до 200 метров от уреза воды протекающих в регионе рек Волга, Медведица, Хопер, Еруслан, Большой Иргиз и образованных ими водохранилищ, включая время весеннего разлива.

В Оренбургской области сезон открывается на юге 28 марта, а завершается 6 апреля. В этот период пернатую дичь разрешено добывать на территории Беляевского, Кваркенского, Светлинского, Адамовского, Ясненского, Домбаровского, Ташлинского, Илекского, Оренбургского, Акбулакского и Новоорского районов, Соль-Илецкого, Гайского и Кувандыкского городских округов.

На севере региона весенняя охота стартует 4-го апреля и продолжится вплоть по 13-е. В эти числа можно отправляться за боровыми и водоплавающими птицами в угодья в Бугурусланском, Саракташском, Красногвардейском, Октябрьском, Шарлыкском, Александровском, Переволоцком, Курманаевском, Тюльганском, Грачевском, Пономаревском, Алексеевском, Матвеевском, Тоцком, Новосергиевском, Сакмарском, Бузулукском, Первомайском районах, Сорочинском и Абдулинском городских округах.

Власти Татарстана также решили учесть особенности нынешней весны и пораньше открыть десятидневный охотничий сезон не с 25 апреля, а уже с 18-го. Правда, эту инициативу пришлось согласовывать с Росприроднадзором.

Руководство Пензенской области тоже задумалось о том, чтобы передвинуть на неделю дату старта весенней охоты. Решено, что уже с 4 апреля по 13-е можно будет отправляться в угодья. В день допустимо добывать не более трех гусей, одного селезня и трех вальдшнепов.

В Рязанской области также планируется перенести сроки открытия весеннего сезона. Предполагается, что на юге региона (в Кораблинском, Старожиловском, Шацком, Захаровском, Ухоловском, Пронском, Михайловском, Сараевском, Путятинском, Александро-Невском, Сапожковском, Милославском, Скопинском и Ряжском районах) отстреливать пернатых позволят с 28 марта и вплоть по 6 апреля включительно. На севере (в Сасовском, Касимовском, Пителинском, Клепиковском, Рязанском, Чучковском, Ермишинском, Рыбновском, Шиловском, Кадомском и Спасском районах) весенняя охота намечена на период с 4.04.2020 г. по 13.04.2020 г.

В Калужской области даты открытия сезона согласовывались с населением. После проведения онлайн-опроса на сайте регионального Минприроды выяснилось, что предпочтительнее всего проводить охоту с 27 марта по 5 апреля.

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение serega6465 » 20 мар 2020, 17:03

Ринат писал(а):Источник цитаты Власти Татарстана также решили учесть особенности нынешней весны и пораньше открыть десятидневный охотничий сезон не с 25 апреля, а уже с 18-го. Правда, эту инициативу пришлось согласовывать с Росприроднадзором.

По Татарии ещё на согласовании. Подписанного приказа нет.

Башкирия тоже перенесёт сроки охоты на 18 апреля, но в этом году опять без деления на север и юг.

Так что ждёмС
8 962 522 4774

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Ринат » 20 мар 2020, 23:15

serega6465 писал(а):Источник цитаты
Ринат писал(а):Источник цитаты Власти Татарстана также решили учесть особенности нынешней весны и пораньше открыть десятидневный охотничий сезон не с 25 апреля, а уже с 18-го. Правда, эту инициативу пришлось согласовывать с Росприроднадзором.

По Татарии ещё на согласовании. Подписанного приказа нет.

Башкирия тоже перенесёт сроки охоты на 18 апреля, но в этом году опять без деления на север и юг.

Так что ждёмС

А до меня дошли слухи что делить будут.

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Ринат » 21 мар 2020, 01:06

serega6465 писал(а):Источник цитаты
Ринат писал(а):Источник цитаты Власти Татарстана также решили учесть особенности нынешней весны и пораньше открыть десятидневный охотничий сезон не с 25 апреля, а уже с 18-го. Правда, эту инициативу пришлось согласовывать с Росприроднадзором.

По Татарии ещё на согласовании. Подписанного приказа нет.

Башкирия тоже перенесёт сроки охоты на 18 апреля, но в этом году опять без деления на север и юг.

Так что ждёмС

А до меня дошли слухи что делить будут.

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение serega6465 » 21 мар 2020, 02:20

Ринат писал(а):Источник цитаты до

Изначально хотели, но скорее всего уже не успеют пройти все инстанции. Слишком много нынче инстанций. Поэтому скорее всего будет единый срок для всех, с третьей субботы апреля.
Кстати при делении на север и юг, то Стерлитамак, Салават, Аургазы, Альшеевский, Ишимбай будут открываться, со второй субботы
8 962 522 4774

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Ринат » 21 мар 2020, 21:06

serega6465 писал(а):Источник цитаты но скорее всего уже не успеют пройти все инстанции

А вдруг успеют?

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение serega6465 » 21 мар 2020, 23:29

Ринат писал(а):Источник цитаты А вдруг успеют?

Нееее не успеют!!! Можешь собирать манатки и на 18 апреля готовится!!!
8 962 522 4774

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Ринат » 22 мар 2020, 10:50

serega6465 писал(а):Источник цитаты
Ринат писал(а):Источник цитаты А вдруг успеют?

Нееее не успеют!!! Можешь собирать манатки и на 18 апреля готовится!!!

:lol: :lol: :lol: Я всегда готов!

Ринат
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 17:50

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение Ринат » 22 мар 2020, 10:51

А 18 это уже точно?

serega6465
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:33
Откуда: Стерлитамак

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ

Сообщение serega6465 » 22 мар 2020, 12:45

Ринат писал(а):Источник цитаты А 18 это уже точно?

Президент пока не подписал, но подпишет. Единственное этот короновирус
8 962 522 4774


Вернуться в «Все про охоту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей