МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Женя » 17 мар 2016, 20:40

ШуМ писал(а):Источник цитаты если речь про восьмерку - как из нее оперативно выпрыгивать для выстрела? или же если резать окна - не разойдется ли она?

С трех сторон, прорезается ткань, сверху сетью обшита... Забыл уж, сколько лет так охочусь, но не меньше 5... :thup: Не удобно немного - ДА..., но зато, можно не спеша подготовится к выстрелу. Стараюсь всегда, стрелять сидячих, которых наманил на чучела.
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Олег » 29 мар 2016, 22:49

Может кому пригодится. Изготовление маскхалата Гилли.

1) Покупаете форму (из хорошей, плотной ткани) любой расцветки. Размер или свой или на 1-2 размера больше, если одевать поверх основной формы (лучше померять перед покупкой). К форме пришивается капюшон.

2) Потом в местах маскировки (спина, бока, капюшон, плечи, внешняя часть рук, задние и боковые части ног) пришивается капроновая рыболовная сеть (ячейка 2,5 или 3 см). Сеть пришивается по периметру и в середине в нескольких местах (сеть не должна провисать или как-то оттопыриваться). Это чтобы сеть не болталась и меньше цеплялась. Лучше шить толстой капроновой ниткой — она прочная и долговечная (не гниёт).

3) На переднюю часть куртки и штанов пришиваются уплотнения (подойдет любая крепкая и плотная ткань, типа палаточного х/б или кордуры). Это нужно для защиты костюма и тела при переползании, а также для долгого лежания на земле. Я пришил на перед куртки два куска туристического коврика, обшитого тканью (лежать тепло и сухо, даже на мокрой и холодной земле). На локти пришиваются налокотники (много слоёв ткани, чтобы было мягко и удобно). То же самое на колени.

Можно также нашить уплотнения на задницу и пах. Также рекомендую использовать специальную снайперскую сидушку,

4) На куртку и штаны пришиваются карманы или делается так, чтобы можно было использовать родные карманы на форме. В нужных местах (обычно на куртке снизу с боков и на верхней части груди) пришиваются крепления для подсумков (тип креплений зависит от подсумков). Я использую подсумки с креплением MOLLE (он же УМБТС). Также у меня на верхней части груди пришита кобура для ПМ — пистолет всегда под рукой и извлекается быстро, даже из положения лёжа.

5) В местах маскировки пришивается нужное количество резинок. Под эти резинки будут закрепляться листья, веточки, трава, кора и т.д.

На манжеты рукавов пришиваются липучки (для затяжки, чтобы рукав не болтался и чтобы всякие ползучие гады в рукав не заползали).

6) Заготавливается нужное количество льняных или джутовых нитей. Можно распустить мешки или купить нити уже в готовых мотках. Общая длинна нити должна быть между 40 см и 60 см. Окрашивать можно красителями для натуральных тканей. Цвета подбираются самостоятельно. Я использую нити серого, коричневого и родного неокрашенного цветов. Каждого цвета одинаковое количество.

Вместе с нитями можно красить куски всяких тряпок.

7) Нити вплетаются в ячейки сети. В одну ячейку вплетаются не более четырёх нитей (нити складываются пополам, получившаяся петля продевается под ячейку и в эту петлю проходит остальной хвост из нитей, далее петля просто затягивается). Плетение проводится от нижней части маскхалата к верхней. В одну ячейку можно вплетать нити одного цвета, а можно нити разных цветов. В итоге рисунок маскхалата будет немного разным (у меня в ячейку вплетены нити разных цветов). Не обязательно вплетать нити в каждую ячейку (маскхалат может оказаться слишком густым), лучше через одну или через две.

8) Далее на маскхалат пришиваются куски/полосы ткани и/или мешковины. На плечи, спину и заднюю сторону штанов пришиваются большие куски ткани, на боковые стороны, капюшон и внешнюю сторону рук — куски поменьше. На переднюю часть куртки и штанов пришиваются маленькие кусочки ткани (чтобы не цеплялись при переползании). Подходят любые куски ткани, обрывки, старая форма, рабочая одежда, постельное бельё, мешковина, брезент и т.д. В общем, что найдёте.

9) Теперь маскхалатом можно пользоваться, по необходимости исправляя недоработки или модернизируя.

Этот маскхалат я делал для времени весна/осень. Летом в нём жарко, а поздней осенью или ранней весной — просто супер. Для летней версии надо делать меньше искусственной маскировки, больше резинок для природной маскировки.

Желательно не мочить маскхалат в воде и не попадать под дождь, так как он становиться очень тяжёлым и теряет в объёмности.

Также надо держаться подальше от открытого огня и осторожно обращаться с зажигалками, сигаретами и т.д.

Для подбора цветов необходимо сделать фото местности, где предполагается работа в маскхалате, и взять с местности образцы травы, земли, листьев, коры, камней и т.д. Это всё пригодится при покраске нитей и ткани (для сравнения полученных результатов с цветом взятых образцов).

Вначале может получиться не очень хорошо, но это нормально. Всё равно каждый делает маскхалат под свои потребности, и переделок в любом случае не избежать.

Этот вариант является базовым. Всегда необходимо дополнять маскхалат естественной растительностью той местности, в которой вы работаете.
Охотник.

Аватара пользователя
Леший
Модератор
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:57
Откуда: Уфа
Контактная информация:

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Леший » 02 апр 2016, 17:14

маскировка 80-го уровня.
Изображение
"Природа-мой Бог, Лес-мой храм"
«Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Олег » 03 апр 2016, 00:34

Не один охотник не сможет, если он конечно не прошел спец.подготовку. Пока других не встречал.
Охотник.

Аватара пользователя
Федор
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:58
Контактная информация:

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Федор » 03 апр 2016, 00:38

Олег, а оно нам надо ??? :)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Олег » 03 апр 2016, 00:47

Федор, вот и об этом!!!
Охотник.

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Женя » 03 апр 2016, 12:52

Это не фотка!!! Хрень рисованная...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение владислав » 04 апр 2016, 21:27

Привет всем. Может кто знает где в Уфе можно посмотреть или купить ткань типа маскировочной(цвета сухой травы)???

oleg28rus
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 23:38

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение oleg28rus » 04 апр 2016, 21:34

владислав писал(а):Источник цитаты Привет всем. Может кто знает где в Уфе можно посмотреть или купить ткань типа маскировочной(цвета сухой травы)???

Мешковина в ионасе продавалась.

владислав
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 21:55
Откуда: Староакташево

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение владислав » 04 апр 2016, 21:39

oleg28rus писал(а):Источник цитаты
владислав писал(а):Источник цитаты Привет всем. Может кто знает где в Уфе можно посмотреть или купить ткань типа маскировочной(цвета сухой травы)???

Мешковина в ионасе продавалась.

Это примерно где находится магазин.

Аватара пользователя
Федор
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:58
Контактная информация:

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Федор » 04 апр 2016, 21:44

http://ionas.ru/ - здесь находится

cvart
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:06

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение cvart » 06 апр 2016, 12:08

Кто-нибудь использует военную маскировочную сеть?

Аватара пользователя
Сергей
Модератор
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:06
Откуда: БАШКОРТОСТАН

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Сергей » 06 апр 2016, 12:42

cvart писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь использует военную маскировочную сеть?

Отличная вещь! :thup:

Аватара пользователя
demon1583
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 08:54
Откуда: с. Месягутово

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение demon1583 » 13 апр 2016, 23:52

Всем привет. После окончания осене-зимнего охот сезона решил подготовится к весеннему сезону, и вечерами после работы тихонько смастерил защитный костюм "Леший". Бюджет = 450 руб.

Изображение
Изображение

В суботу поеду на разведку, поищу места обитания селезней и испытаю костюм на местности.
Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват!
Если ты не выстрелил – ты точно промахнулся!

Аватара пользователя
Леший
Модератор
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:57
Откуда: Уфа
Контактная информация:

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Леший » 13 апр 2016, 23:55

Нормально!!!толькокак по мне длинный, не нужен такой длинный, если только не растягивать на жерди как маск сеть, а в целом хорошо!!! :thup: :thup: :thup: :thup: :thup:
"Природа-мой Бог, Лес-мой храм"
«Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»

Аватара пользователя
Тимур
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 13:36
Откуда: Стерлитамак

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Тимур » 14 апр 2016, 02:04

:thup: :thup: :thup:
Лучше неудачный день на охоте, чем хороший на работе

Аватара пользователя
Павел102
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:09
Откуда: Салават

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Павел102 » 14 апр 2016, 09:17

В прошлом году на скорую руку сделал из куска сети
Изображение
Сейчас слегка подшаманил
Изображение
и старая накидка на окоп небольшого размера
Изображение

Аватара пользователя
Леший
Модератор
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:57
Откуда: Уфа
Контактная информация:

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Леший » 14 апр 2016, 09:25

:thup: :thup: :thup:
"Природа-мой Бог, Лес-мой храм"
«Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Олег » 14 апр 2016, 11:25

Паша, надо обмыть. Иначе выделяться будет :D ;)
Охотник.

Аватара пользователя
Павел102
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 22:09
Откуда: Салават

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Павел102 » 14 апр 2016, 11:36

Олег писал(а):Источник цитаты Паша, надо обмыть. Иначе выделяться будет :D ;)

Обмоем-обмоем не переживай!Ты отпуск берешь?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 19:23
Откуда: Уфа

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Олег » 14 апр 2016, 11:38

С 19-02.05 я в отпуске :hunter:
Охотник.

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение shaman7222 » 02 апр 2017, 20:44

Вчера пришли масс-сети с Али,как не странно всего 13 дней шли,не с каждого интернет магазина в России такой доставки дождёшься!
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сергей
Модератор
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:06
Откуда: БАШКОРТОСТАН

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Сергей » 02 апр 2017, 21:37

Стас, сеть симпатичная!! Потом расскажешь как она себя показала. Просто мне кажется что этот материал утки как то по особому видят. Я просто начал замечать что от такой одежды , точнее из такого материала, утки сильно шорохались. Хотя сидел и в камыше и под сеткой. Когда же перешёл на хб ткань всё стало гораздо лучше.

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение shaman7222 » 02 апр 2017, 21:52

Сергей,там с внутренней стороны он намного бледней идёт,плюс сетка,при желании можно любой травы навязать хоть стог,главные плюсы очень лёгкая весит грам 200,непромакаемая!А то у меня в прошлом году мешковина намокла,и стала весить кг 10,при том что её тащить несколько км пешком,это не есть хорошо! :D :D :D

Аватара пользователя
Сергей
Модератор
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 17:06
Откуда: БАШКОРТОСТАН

МАСКИРОВКА НА ОХОТЕ.

Сообщение Сергей » 02 апр 2017, 21:56

жду отчёта. :thup:


Вернуться в «Снаряжение и экипировка для охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей