Полезно знать!

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 17 июл 2017, 23:29

Женя писал(а):Источник цитаты Или иди, проходи комиссию и нарколога с психом

Вот именно так и было!Да во многих местах и сейчас есть,процентов 80 охотников не знают что при действуещем разрешении,на лицезию не надо заново проходить коммисию,из оставшихся 20 процентов опять же 80% не будут спорить с ЛРР,а так всем лучше,сделал разрешения на один срок и живи спокойно!

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 17 июл 2017, 23:36

shaman7222 писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты Или иди, проходи комиссию и нарколога с психом

Вот именно так и было!Да во многих местах и сейчас есть,процентов 80 охотников не знают что при действуещем разрешении,на лицезию не надо заново проходить коммисию,из оставшихся 20 процентов опять же 80% не будут спорить с ЛРР,а так всем лучше,сделал разрешения на один срок и живи спокойно!

Не надо спорить с ЛРОшниками... :D Есть - ГОСУСЛУГИ... :D Да, и ещё..., там есть кнопка - ПОЖАЛОВАТЬСЯ... :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 17 июл 2017, 23:43

Жень,иди объясни 70 летнему дедку из деревни что такое Гос.услуги! :D :D :D Кстати я попробовал через них паспорт поменять,в итоге два раза одно и тоже делал,в УФМС сказали надо было лучше сразу к нам придти! :D :D :D

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 17 июл 2017, 23:49

shaman7222 писал(а):Источник цитаты Жень,иди объясни 70 летнему дедку из деревни что такое Гос.услуги! :D :D :D Кстати я попробовал через них паспорт поменять,в итоге два раза одно и тоже делал,в УФМС сказали надо было лучше сразу к нам придти! :D :D :D

Ну тогда не знаю... У дедка, нет внуков??? А может он и писать - читать не умеет? Да к тому же - слеповат и глуховат? :D Ничего трудного, в гос.услугах нет. Хотя я сам, туповат в компах ( если мягко сказать), трудностей не возникало.
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 17 июл 2017, 23:56

Женя писал(а):Источник цитаты Ничего трудного, в гос.услугах нет

Я тоже так думал,в итоге чуть на штраф за просрочку паспорта не попал!Хотя всё правильно сделал,да ещё и бланк от руки так же как все заполнял,и фотки так же притаскивал,потому что как сказали в УФМС,не можем же мы вам из компьютора фотку вырезать :D :D :D ,так что Гос.услуги далеко не везде работают!

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 18 июл 2017, 00:22

shaman7222 писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты Ничего трудного, в гос.услугах нет

Я тоже так думал,в итоге чуть на штраф за просрочку паспорта не попал!Хотя всё правильно сделал,да ещё и бланк от руки так же как все заполнял,и фотки так же притаскивал,потому что как сказали в УФМС,не можем же мы вам из компьютора фотку вырезать :D :D :D ,так что Гос.услуги далеко не везде работают!

Зачем от туда, фотку вырезать??? У вас там все, чего курят??? Я то же такое хочу. :lol: :lol: :lol: Фотка - скан, а дальше есть - оригиналы документов, обязуюсь предоставить... А ты думал, пошлёшь им фотку, они тебе паспорт сделают??? :lol: :lol: :lol:
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 18 июл 2017, 01:00

Причём тут фотка :dash: :dash: :dash: ,я об том что они сами даже распечатать не могут!Я всё заполнил,загрузил фото в злектронном виде,отправил,пришло уведомление что нужно оплатить госпошлину,оплатил,квитанцию отправил,пришло уведомление что заявление принято,жду когда назначат день когда нужно придти в Уфмс,не хрена!!!Через какое то время приходит уведомление что заявление отклонено,из за неявки заявителя,делаю повторно,и не дожидаясь назначения срока,сам иду в Уфмс,начинаю разборки,заявляют а что мы чтоль должны вам сообщать об сроке прихода?Я а кто?Пожимают плечами,я говорю ладно я второе заявление отправил,дают мне бланки заполнять и требуют фото.Я спрашиваю а на хрена я на Гос.услугах всё заполнял,и фото в электронном виде выслал?Пожимают плечами и произносят вышесказанную фразу про фото!и говорят,ну вы прям хотите чтоб как в Москве всё было!Так надеюсь понятно? :D :D :D

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 18 июл 2017, 19:20

shaman7222 писал(а):Источник цитаты Причём тут фотка :dash: :dash: :dash: ,я об том что они сами даже распечатать не могут!Я всё заполнил,загрузил фото в злектронном виде,отправил,пришло уведомление что нужно оплатить госпошлину,оплатил,квитанцию отправил,пришло уведомление что заявление принято,жду когда назначат день когда нужно придти в Уфмс,не хрена!!!Через какое то время приходит уведомление что заявление отклонено,из за неявки заявителя,делаю повторно,и не дожидаясь назначения срока,сам иду в Уфмс,начинаю разборки,заявляют а что мы чтоль должны вам сообщать об сроке прихода?Я а кто?Пожимают плечами,я говорю ладно я второе заявление отправил,дают мне бланки заполнять и требуют фото.Я спрашиваю а на хрена я на Гос.услугах всё заполнял,и фото в электронном виде выслал?Пожимают плечами и произносят вышесказанную фразу про фото!и говорят,ну вы прям хотите чтоб как в Москве всё было!Так надеюсь понятно? :D :D :D

Там есть кнопка - пожаловаться... И сразу, волшебным образом, будет как в Москве. :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Gordai
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:05
Откуда: РБ

Полезно знать!

Сообщение Gordai » 19 июл 2017, 11:32

shaman7222 писал(а):Источник цитаты Причём тут фотка :dash: :dash: :dash: ,я об том что они сами даже распечатать не могут!Я всё заполнил,загрузил фото в злектронном виде,отправил,пришло уведомление что нужно оплатить госпошлину,оплатил,квитанцию отправил,пришло уведомление что заявление принято,жду когда назначат день когда нужно придти в Уфмс,не хрена!!!Через какое то время приходит уведомление что заявление отклонено,из за неявки заявителя,делаю повторно,и не дожидаясь назначения срока,сам иду в Уфмс,начинаю разборки,заявляют а что мы чтоль должны вам сообщать об сроке прихода?Я а кто?Пожимают плечами,я говорю ладно я второе заявление отправил,дают мне бланки заполнять и требуют фото.Я спрашиваю а на хрена я на Гос.услугах всё заполнял,и фото в электронном виде выслал?Пожимают плечами и произносят вышесказанную фразу про фото!и говорят,ну вы прям хотите чтоб как в Москве всё было!Так надеюсь понятно? :D :D :D


Я в прошлом году менял паспорт. Отправил заявление через госуслуги, меня пригласили т.е. назначили день и время. Я подошел в назначенное время, принес фото, квитанцию об оплате госпошлины и старый паспорт. Все это сдал и через 2 дня меня вызвали для получения нового паспорта. Как-то так.
P.s. До этого точно так-же получал загранпаспорт-легко и никакого гемора :thup:
Да, если что живу в сельской местности ;)

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 21 июл 2017, 10:26

Gordai писал(а):Источник цитаты
Я в прошлом году менял паспорт. Отправил заявление через госуслуги, меня пригласили т.е. назначили день и время. Я подошел в назначенное время, принес фото, квитанцию об оплате госпошлины и старый паспорт. Все это сдал и через 2 дня меня вызвали для получения нового паспорта. Как-то так.
P.s. До этого точно так-же получал загранпаспорт-легко и никакого гемора
Да, если что живу в сельской местности

Значит у вас сотрудник УФМС который этим занимается продвинутый,а у нас колотушки полные! :D

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 21 июл 2017, 11:06

Женя писал(а):Источник цитаты Там есть кнопка - пожаловаться... И сразу, волшебным образом, будет как в Москве.

Знаю я про эту кнопку,пожалел,коллеги всё же хоть и бывшие :D ,да и когда возмущаться стал,струхнули всё же,без очереди меня вызвали :D

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 21 июл 2017, 18:40

shaman7222 писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты Там есть кнопка - пожаловаться... И сразу, волшебным образом, будет как в Москве.

Знаю я про эту кнопку,пожалел,коллеги всё же хоть и бывшие :D ,да и когда возмущаться стал,струхнули всё же,без очереди меня вызвали :D

Таких коллег и друзей - за хуй и в музей... :D
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
odessit
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:24
Откуда: Уфа-центр

Полезно знать!

Сообщение odessit » 22 июл 2017, 22:42

Женя писал(а):Источник цитаты
shaman7222 писал(а):Источник цитаты
Женя писал(а):Источник цитаты Там есть кнопка - пожаловаться... И сразу, волшебным образом, будет как в Москве.

Знаю я про эту кнопку,пожалел,коллеги всё же хоть и бывшие :D ,да и когда возмущаться стал,струхнули всё же,без очереди меня вызвали :D

Таких коллег и друзей - за хуй и в музей... :D



Согласен Жека!
Лучше 10 минут пешком,чем 2 часа толкать.Изображение

Каждой собаке палку и кости,каждому волку зубы и злости!

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 03 сен 2017, 10:20

Ответ специалиста лицензионно-разрешительной работы на обращение гражданина
Ответ специалиста лицензионно-разрешительной работы на факты озвученные в статье "Проверка условий хранения оружия превращается в бардак".

80-летний человек искренне убежден: наступили такие времена, что к нему с фальшивыми удостоверениями и украденной формой сотрудников полиции могут прийти «бродяги с улицы», «бандиты, которые заберут оружие». Фото: Fotolia.com
80-летний человек искренне убежден: наступили такие времена, что к нему с фальшивыми удостоверениями и украденной формой сотрудников полиции могут прийти «бродяги с улицы», «бандиты, которые заберут оружие». Фото: Fotolia.com
Читайте материал "Проверка условий хранения оружия превращается в бардак"

То, что любое мероприятие государственного контроля – обременение для подконтрольного субъекта – это факт, и проверки условий хранения оружия – не исключение.

Владельцы ружей и пистолетов соглашаются на визиты проверяющих добровольно: в статье 28 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – Федеральный закон «Об оружии») всегда было закреплено, что должностные лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия, имеют право производить его осмотр в местах хранения, а при выявлении нарушений – давать обязательные для исполнения предписания.

Сегодня органом, уполномоченным в сфере оборота оружия, является Росгвардия. В ее подразделениях проходят службу, в том числе, лица, имеющие специальные звания полиции (статьи 9 и 5 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»).

Законные требования сотрудников Росгвардии обязательны для исполнения гражданами (статья 8). Сотрудникам Росгвардии выдаются служебные удостоверения, подтверждающие личность, должность, права и полномочия, предоставленные им (статья 24).

Следовательно, сотрудники Росгвардии, имеющие специальные звания полиции, в подтверждение своих полномочий проводить проверку должны предъявлять владельцам оружия лишь служебное удостоверение.

И то же (вплоть до формирования новой правовой базы проверочных мероприятий) относится к сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания полиции (подпункт «б» пункта 14 Указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации»).

Поэтому вопрос автора письма в редакцию: «Кто эти работники полиции, и почему у них нет письменного предписания?» звучит риторически.

Читайте материал "Росгвардия ужесточает ответственность владельцев оружия"

Кто – явствует из служебного удостоверения, в котором указана не только фамилия сотрудника, но и его специальное звание полиции. А отказ в предъявлении письменного предписания не означает его отсутствия – просто предъявление этого документа не предусмотрено, а значит, и требование владельца оружия не обоснованно.

Кстати, до осмотра оружия автору обращения, как он сам сообщает, была предоставлена возможность позвонить районному инспектору лицензионно-разрешительной работы и получить дополнительное подтверждение легитимности проверки.

Беседа, проведенная мною с этим владельцем охотничьих ружей, показала, что 80-летний человек искренне убежден: наступили такие времена, что к нему с фальшивыми удостоверениями и украденной формой сотрудников полиции могут прийти «бродяги с улицы», «бандиты, которые заберут оружие».



Фото: Fotolia.com

Довод о том, что подделать можно любой документ, в том числе предписание (которое, в отличие от служебного удостоверения, не имеет защиты), на пожилого охотника впечатления не произвел. Тем более что ему казалось подозрительным отсутствие у посетившего его майора полиции специального звания.

Даже с объяснением, что «майор полиции» и есть специальное звание, ветеран согласиться готов не был, называя его «безграмотным». Опасался, что если переодетые бандиты заберут оружие, ему придется за это ответить перед законом.

Читайте материал "Проверка условий хранения оружия превращается в бардак"

Пожелаем охотнику, разменявшему девятый десяток, долгих лет владения любимым оружием. Надеюсь, что его опасения так и останутся чистой воды предположениями – тем более что ничего подобного в России не случалось за все время действия Федерального закона «Об оружии».

Но журналиста, призывающего «голосовать за отмену проверки как таковой» и полагающего, что всех сотрудников полиции, которые не предъявят предписание, можно «оставить за дверью», я разочарую. Хотя из заголовка статьи ясно, что только в его субъективной интерпретации «проверка условий хранения оружия превращается в бардак», в реальности ни к чему подобному не существует ни малейших предпосылок.

Недаром корреспондент с горечью признает, что его инициатива «голосовать за отмену проверки» не вызвала у владельцев оружия «особого интереса».

Уверена, что опасная попытка самим отменить эту проверку, захлопнув дверь перед людьми в погонах, заинтересует их еще меньше.

Главный эксперт-специалист

ГУЛРРиГК Росгвардии

полковник полиции

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 03 сен 2017, 11:00

Кроме как, до 80-и летнего деда, доебаться не до кого не было???????
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 02 ноя 2017, 21:21

Владельцев оружия пугают ужесточением законов
В интернете на сайтах, посвященных оружию, в частности на сайте «Ново-Обнинск», появилась информация, что с 1 октября ужесточаются правила оборота оружия. Информация крайне интересная, но, тем не менее, не получившая подтверждения. Процитирую самые «мощные» посылы.

фото: Fotolia.com
«Заявление на продление лицензии владельцам необходимо подавать не позднее, чем за месяц до окончания срока действия разрешения. Если до контрольной даты осталось меньше 30 дней, придется заплатить штраф — от 1000 до 3 тысяч рублей. Если срок действия разрешения закончился, а документы не поданы на переоформление, с нелегальными ружьями и пистолетами придется распрощаться. Промедление будет означать незаконное хранение оружия. Его конфискуют в пользу государства».

«Оружие возвращаться данному гражданину не будет. Поэтому хотелось бы обратить внимание, чтобы люди отслеживали сроки действия своих разрешений. Чтобы не попадать потом в неприятные ситуации и не распрощаться, возможно, с дорогим оружием. Не секрет, что хорошие образцы оружия сейчас стоят очень приличных денег».

Это, по информации с сайта, сказал «Алексей Меньшов, заместитель начальника управления Росгвардии по Калужской области».

Как я понял, данное заявление продолжает «передовую практику» волгоградских коллег, которые даже сделали об этом новостной сюжет.

Что же происходит, если человек просрочил разрешение? Ему вменяется ст. 20.8.6 КОАП РФ (Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения).

Но позвольте, в КОАП есть специальная ст. 20.11. (Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет), она не предусматривает конфискации, и именно она должна применяться.

Такими темпами за просрочку нарезного будут вменять ст. 222 УК РФ и давать «забывчивым» охотникам реальные сроки. Но этого нет и, надеюсь, не будет.

Есть решение пленума о том, что просрочка оружия не является преступлением, но про него как-то
забыли.

Почему это происходит? Прежде всего, потому, что владельцы оружия просто не знают закон и не разбираются в его тонкостях. Кроме того, для фиксации административного правонарушения достаточно признания, и если гражданин не оспаривает протокол, то и «получает» по полной программе.

Суды уже вынесли несколько решений о наказании и конфискации оружия; если сейчас не разобраться в ситуации и не поставить все точки над «i», последствия могут быть крайне
печальными.

Ну и вопрос на засыпку. В приказе 288 МВД установлен срок, в который владелец оружия должен принести документы на продление, и этот срок «за 30 дней», — кстати, ранее было аж три месяца, если нет — будет составлен протокол, и владельца оштрафуют.

Возникает вопрос — на основании чего выносится постановление о штрафе? Что нарушил бедолага владелец? Приказ МВД? Но приказы не имеют силу законов — приказывать МВД может своим сотрудникам, для граждан же пишутся законы или, если говорить о Законе «Об оружии», постановления правительства.

Александр Кудряшов 30 октября 2017 в 11:25

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 02 ноя 2017, 21:26

:thup: :thup: :thup: :thup: :thup:
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 07 дек 2017, 22:08

Применение охотничьего оружия в целях самообороны

Однажды у меня раздался звонок. "...я один из охотников, проживающих в Ленинградской области" – представился позвонивший и рассказал следующую историю.
фото: Fotolia.com

фото: Fotolia.com

Мой приятель во время охоты в этом году подвергся нападению со стороны группы молодых людей, пытавшихся отнять у него ружье.

Все нападавшие были в состоянии алкогольного опьянения.

Защищаясь, он применил оружие. Одного убил, а другого ранил.

В результате его осудили и приговорили к двум годам условно.

– Разве он не находился в состоянии необходимой обороны и не имел права обороняться и применить оружие? – спрашивал позвонивший.

Да, закон предоставляет гражданину право на необходимую оборону. Да, гражданин имеет право первым применить оружие.

Статья 45 Конституции РФ провозглашает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Читайте материал "О продаже населению короткоствольного оружия"

Статья 37 Уголовного кодекса РФ «Необходимая оборона» гласит:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения.

Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти».

Читайте материал "Куда и в кого можно стрелять из травматического оружия"

Статья 24 Федерального закона «Об оружии»: «Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия.

При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.

О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия».

Вроде бы, формулировки вышеперечисленных законов ясны и не требуют каких-либо дополнительных разъяснений.

Совершенные в состоянии необходимой обороны действия, хотя и подпадают под признаки преступного деяния, но не считаются преступлением и не влекут уголовной ответственности.

Гражданин при нападении вправе применять оружие как против нападающих с оружием, так и безоружных. При обороне не требуется соразмерности между способами и средствами защиты и способами и средствами нападения.

Читайте материал "Гражданское оружие: кто виноват и что делать"

Вред, причиненный нападавшему лицом в состоянии необходимой обороны, может быть более значительным, чем вред, который мог бы быть причинен этому лицу.



фото: Fotolia.com

Каждый гражданин имеет право на защиту своей личности от общественно опасного посягательства независимо от возможности избежать данного посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам.

В то же время среди правоведов не утихают споры по поводу судебной практики, связанной с применением ст. 37 УК РФ.

Многие юристы-практики считают, что в стране отсутствует единообразная судебная практика в отношении необходимой обороны.

На одном из круглых столов, посвященных указанной проблеме, приводились примеры, когда работники правоохранительных органов действия граждан, отражавших нападение с применением охотничьего оружия и находившихся в состоянии необходимой обороны, квалифицировали как действия, совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

Сплошь и рядом правомерное причинение вреда здоровью нападавшему в состоянии необходимой обороны органами следствия расценивается как умышленное причинение вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Читайте материал "Давать ли детям в руки оружие"

Есть мнение, что такое положение дел объясняется расплывчатостью законодательных формулировок, отсутствием конкретных определений в законе.

Так, в уголовном кодексе нет четкого определения: какое насилие или угроза его применения является опасным для здоровья; отсутствует критерий характера посягательства. В связи с чем, решение о правомерности либо неправомерности применения оружия в той или иной ситуации отдается на откуп должностных лиц: следователя, дознавателя, судьи.

Кабинетные рекомендации законодателя хороши для спокойной обстановки, применение же гражданского оружия происходит в сложных психологических условиях конфликта.

Другая точка зрения: законы хорошие – плохие исполнители.

Кстати, именно 10 ноября т. г. в телевизионной программе «Вести. Дежурная часть» на вопросы журналиста отвечал адвокат. Приводился случай, когда хозяин дома выстрелил в вора из охотничьего ружья и ранил его в ногу.

Действия хозяина были признаны правомерными и его освободили от уголовной ответственности. В данном случае, закон о необходимой обороне восторжествовал.

Однако, как сообщил далее юрист, это скорее исключение из правил, чем закономерность. В подавляющем большинстве судьи, рассматривая подобные дела, находят в действиях лица, применившего оружие, признаки превышения необходимой обороны и назначают условные сроки наказания.

Причина такого отношения судей, по его же мнению, кроется в «человеческом факторе», стереотипе поведения работников правоохранительных органов.

Так что же делать охотнику, подвергнувшемуся нападению? Стрелять или не стрелять? Защищаться или не защищаться?

Полагаю, что на сегодняшний день однозначного ответа на вышеуказанные вопросы нет.

С одной стороны граждане, защищаясь от нападения, имеют право применять оружие, а с другой стороны у граждан, применивших оружие в целях самообороны, могут возникнуть определенные проблемы.

Читайте материал "Готовим шумовки для шуги"

Поэтому наш совет: если есть возможность избежать столкновения, то ею надо воспользоваться. Если есть возможность убежать – убежать, если есть возможность обратиться за помощью к другим лицам или органам власти – обратиться.

Применять оружие следует крайне осторожно и взвешенно, не нарушая пределов необходимой обороны и лишь при крайней необходимости.

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого оно применяется. О применении оружия гражданин обязан сообщить не позднее суток в органы внутренних дел.

Что касается вопроса позвонившего охотника? Сделать заранее какой-либо вывод, не зная конкретных обстоятельств дела, невозможно. Все будет зависеть от показания обороняющегося, нападавших, свидетелей и других доказательств, добытых органами следствия.

Владимир Беляев 6 декабря 2017 в 13:53

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 25 дек 2017, 23:19

Прокуратура рассказала об уголовной ответственности за незаконную охоту

Статьей 258 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную охоту.

Как разъяснил заместитель прокурора города Курска Александр Микитухо, незаконной будет признана охота, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Данные деяния наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

25 декабря 2017 в 06:03

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 25 дек 2017, 23:26

Стас!!! У нас тут на форуме, кто то высокие должности занимает??? :D Хрен ты кого привлечешь из высокопоставленных чиновников, к уголовной ответственности!!! Ворон - ворону, глаз не выклюет... Самый известный пример - охота Валуева на медведя... Тут же, как только начала подниматься шумиха, нашлась бумажка с разрешением... У нас закон, не один для всех... Для нас - один конечно, для сильных мира всего - свой. И пусть Путин, сколько угодно, вещает по ТВ, что у нас перед законом все равны... Индейский дом вам..., называется фигвам.
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 26 дек 2017, 07:33

Жень,это не я придумал,это в УК формулировка такая :D

Аватара пользователя
shaman7222
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:33
Откуда: Белорецк

Полезно знать!

Сообщение shaman7222 » 11 янв 2018, 09:07

Рыболовам любителям и спортсменам запрещено добывыть мотыля

В зимний период с наступлением ледостава мотыль является основной наживкой для ловли многих видов рыб. Мотыль – это основной кормовой объект для многих видов рыб, обитающих в естественных условиях и является одним из ценных источников питания.

Следовательно, добыча (вылов) мотыля в больших количествах наносит ущерб кормовой базе водных объектов рыбохозяйственного значения.

Количество вылова мотыля для личных нужд ныне действующими Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453 - не регламентируется. Но есть маленькое "но"!

В Правилах есть пункт 29 «а», в котором при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова).

Так как мотыля добывают путем промывания ила т.е. драгированием, то с началом зимнего периода, должностными лицами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения, в том числе по выявлению нарушений.

На граждан, занимающихся добычей (выловом) мотыля, составляются протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ и направляются в суд для принятия решения о конфискации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

10 января 2018 в 12:48

Gordai
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 14:05
Откуда: РБ

Полезно знать!

Сообщение Gordai » 11 янв 2018, 14:50

Пистес!!! Наверно скоро и на червя начнут протоколы составлять :dash: :dash: :dash:

Аватара пользователя
Леший
Модератор
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:57
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Полезно знать!

Сообщение Леший » 11 янв 2018, 15:45

Gordai писал(а):Источник цитаты Пистес!!! Наверно скоро и на червя начнут протоколы составлять :dash: :dash: :dash:

Нее, за червей, налоги начнут брать. :lol: :lol:
"Природа-мой Бог, Лес-мой храм"
«Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу»

Женя
Модератор
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 22:07
Откуда: Стерлитамак

Полезно знать!

Сообщение Женя » 11 янв 2018, 17:44

Долбоёбы блять!!! Куда катимся??? Слава едриной россии и дяде Вове, за наше счастливое будущее...
Ошейник раба, всегда легче доспехов воина...


Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя